российский государственный
гуманитарный университет



Сбор заявок на материальную поддержку остронуждающихся студентов на 2021 год


Сбор заявок на материальную поддержку остронуждающихся студентов на 2021 год
Студенческая жизнь
09.11.2020

Сбор заявок на материальную поддержку остронуждающихся студентов на 2021 год

Привет, студент!
Мы начинаем сбор предварительных заявок на оказание материальной поддержки остронуждающимся студентам (дотации Мэрии Москвы).

Материальная поддержка остронуждающихся студентов – это ежемесячная выплата остронуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения, которая назначается на основании договора поручения между РГГУ и Ассоциацией профсоюзных организаций сотрудников и студентов государственных и коммерческих высших учебных заведений г. Москвы (АПОС г. Москвы) следующим категориям нуждающихся:

  • Студенты-сироты;
  • Студенты-инвалиды I и II группы;
  • Студенты-инвалиды III группы, инвалиды с детства, дети-инвалиды;
  • Студенты, имеющие детей;
  • Студенты, имеющие родителя-инвалида I группы;
  • Студенты, имеющие родителя-инвалида II группы;
  • Студенты, имеющие обоих родителей-пенсионеров;
  • Студенты, члены многодетных семей;
  • Студенты, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • Студенты, члены неполных семей (в случае смерти одного из родителей) (при наличии подтверждения того, что родитель, с которым проживает студент, не состоит в браке);
  • Студенты, члены неполных семей (в случае развода родителей) (при наличии подтверждения того, что родитель, с которым проживает студент, не состоит в браке);
  • Студенты, проживающие в общежитии РГГУ или в студенческих общежитиях иных образовательных организаций;
  • Студенты, участники боевых действий;
  • Студенты, находящиеся на диспансерном учете с хроническими заболеваниями;
  • Студенты, не получающие государственную академическую стипендию.

В случае если количество претендентов на назначение материальной поддержки превышает количество студентов, предусмотренных договором поручения, то при назначении материальной поддержки учитываются:

  • принцип приоритетности категорий;

  • количество ранее назначенных видов материальной поддержки и социальных стипендий (от меньшего количества к большему);

  • дата подачи заявления-заявки (от более раннего срока к более позднему сроку).

Размер материальной поддержки составляет 1200 рублей в месяц.

Материальная поддержка предоставляется студенту сроком на один календарный год в период с 1 января по 31 декабря (за исключением студентов выпускных курсов).

В 2020 году договор поручения заключен не был. В ходе переговоров с представителями АПОС г. Москвы сторонам не удалось прийти к взаимовыгодному решению, которое бы учитывало особенности выплаты материальной поддержки студентам РГГУ (сроки, периодичность, форма выплаты и отчетность по выплатам). Ведение переговоров с АПОС г. Москвы было вызвано необходимостью упорядочения графика выплат и отчетности по нему в связи с тем, что в предыдущие годы средства на выплату материальной поддержки поступали от АПОС г. Москвы нерегулярно (с задержкой), на что обучающиеся РГГУ неоднократно обращались с жалобами. 

На данный момент РГГУ продолжает искать компромиссное решение для заключения договора на 2021 год. В связи с этим объявляем предварительный сбор электронных заявок на материальную поддержку остронуждающихся студентов. Для этого необходимо в срок до 15 декабря включительно заполнить электронную форму.

В случае заключения договора поручения между РГГУ и АПОС г. Москвы на 2021 год необходимо будет в январе-феврале предоставить в отдел по социальным вопросам студентов Управления по работе со студентами (Миусская пл., д. 6, корп. 7, каб. 226) полный комплект документов:

  • заявление;

  • копия паспорта (2-5 страница);

  • копия страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

  • копия свидетельства индивидуального номера налогоплательщика (либо скан с номером ИНН и ФИО с сайта nalog.ru);

  • документы, подтверждающие основание отнесения студента к категории остронуждающихся студентов;

  • реквизиты счета стипендиальной карты МИР.

Информирование студентов будет производиться через официальный сайт РГГУ, официальную группу «РГГУ: Студенческая жизнь» в ВК и по электронной почте, указанной в заявке.

По вопросам можно обращаться в отдел по социальным вопросам студентов Управления по работе со студентами (Миусская пл., д.6, корп.7, каб.226, +7(495) 250-63-99, stip@rggu.ru).

читайте также в разделе «Студенческая жизнь»
08 мая 2026
В РГГУ прошли патриотические акции, посвящённые Дню Победы

6 мая в Первом гуманитарном состоялась патриотическая акция «Вальс Победы в РГГУ». «Вальс Победы» — это символ весны 1945-го. Проникновенный флешмоб давно стал не просто танцем, а живой памятью о героическом прошлом, объединяющей сердца в преддверии главного праздника страны.

30 апреля 2026
«Молодёжь Москвы» в РГГУ: кибербезопасность, диалог с героем и новые возможности

Проектный офис «Молодежь Москвы» и РГГУ уже на протяжении нескольких лет сотрудничают и проводят совместные мероприятия, наши студенты также принимают активное участие в проектах Москвы и пользуются всем возможностями, который дает город.

30 апреля 2026
Делегация РГГУ приняла участие в марафоне «Знание.Первые» 

28 и 29 апреля студенты Первого гуманитарного при содействии Департамента по работе с молодёжью РГГУ стали слушателями Федерального просветительского марафона «Знание.Первые». Масштабное событие развернулось на площадке ГБУК города Москвы «Музейно-выставочное объединение “Манеж”» и объединило молодёжь со всей страны. Главная тема марафона 2026 года — Год единства народов России.

30 апреля 2026
Студент РГГУ выступил в Общественной палате РФ

Николай Стоцкий, студент 3-го курса исторического факультета ИАИ РГГУ принял участие в экспертной сессии в Общественной палате РФ, где представил свой уникальный просветительский проект, а также был удостоен почётного знака губернатора Рязанской области «Надежда и опора» за воссоздание исторического наследия в цифровой среде.

29 апреля 2026
Студенты РГГУ присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту»

С 18 апреля по 3 мая во всех регионах России проходит Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту». Масштабная акция приурочена к Году единства народов России. Организаторами мероприятий выступают Росмолодёжь совместно со Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Субботники проводятся в поддержку национальных проектов «Экологическое благополучие» и «Молодёжь и дети».

29 апреля 2026
Победа в литературном конкурсе: студенческое объединение «Поэткружок РГГУ» взял «Зачёт»

25 апреля 2026 года студенческое объединение Российского государственного гуманитарного университета — «Поэткружок РГГУ» — одержало блестящую победу на конкурсе студенческих литературных объединений «Зачёт». По итогам состязания студенческое объединение завоевало первое место в номинации «Малое литературное объединение».

29 апреля 2026
В преддверии 9 Мая в РГГУ прошёл «Вечер памяти»: голоса искусства, опалённого войной

22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся проникновенный «Вечер памяти». Мероприятие, организованное участниками Театрального клуба РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью, стало данью уважения героическому поколению победителей и тем, кто приближал освобождение Родины ценой неимоверных усилий.

29 апреля 2026
Состоялся седьмой студенческий проектный форум «КРАШ-ТЕСТ РГГУ»

С 23 по 26 апреля во Владимирской области прошёл студенческий проектный форум «КРАШ-ТЕСТ РГГУ 2026», организованный Объединённым советом обучающихся совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ

27 апреля 2026
В РГГУ состоялась лекция-экскурсия по истории Москвы 1941 года

23 апреля на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась лекция-экскурсия к. и. н., доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, экскурсовода туроператорской компании «Магазин путешествий» Олега Игнатьевича Горелова.

23 апреля 2026
РГГУ участвует в проекте Всероссийских субботников: более 1200 кг макулатуры отправлено на переработку

20 апреля в РГГУ состоялся очередной этап сбора и вывоза макулатуры. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Мы за чистоту», направленного на формирование экологической культуры в студенческой и академической среде.