РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


 Александр Безбородов обсудил со студентами процесс дистанционного обучения в РГГУ
25.11.2020

Александр Безбородов обсудил со студентами процесс дистанционного обучения в РГГУ


24 ноября в зале заседаний Ученого совета РГГУ состоялась встреча ректора Александра Безбородова со студентами. Вопросы можно было задать непосредственно из зала, так и прислать их по электронной почте. Университет перешел на онлайн формат обучения из-за продолжающейся пандемии COVID-19 с 13 ноября по приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Александр Безбородов сообщил, что встречи со студентами во время действия дистанта будут проводиться регулярно, независимо от санитарно-эпидемиологической обстановки.

«Мы должны постоянно быть на связи с нашими студентами и обмениваться мнениями по всем вопросам, которые касаются нашей университетской жизни. С учетом предложений и замечаний студентов будут приниматься решения для нашего дальнейшего развития. Я благодарен, что есть ребята, которые пришли на встречу лично», — обратился ректор к студентам.

Зал заседаний ученого совета


Первым прозвучал вопрос о возможности снижения стоимости учебы в университете во время дистанционного обучения для тех, кто учится на договорной форме.

Ректор РГГУ отметил, что в России пока не было случаев уменьшения платы за обучение студентам-«договорникам» и разъяснил позицию руководства по этому вопросу.

«Мы не собираемся вводить такую практику по целому ряду принципиальных соображений. Если у студентов есть вопросы к качеству обучения, то они могут лично сообщить об этом руководству университета. Кроме того, существуют другие каналы связи, где ваши обращения будут оперативно рассмотрены. Работа в режиме онлайн была рекомендована Министерством науки и высшего образования РФ, никаких рекомендаций по поводу снижения оплаты на любом уровне нет», — пояснил Безбородов.

При этом ректор отметил, что если Минобрнауки на будущий учебный год предложит вузам не повышать стоимость обучения, она останется в РГГУ на прежнем уровне. «Если же такие рекомендации не поступят, то этот вопрос будет детально рассматриваться вместе с вами», — сказал Безбородов, обращаясь к студентам.

Ректор призвал студентов не путать образовательный процесс университета в онлайн-режиме с дистанционным образованием, поскольку они получают знания по учебному плану, соответствующему государственным стандартам.

«Мы будем максимально идти навстречу всем пожеланиям студентов в онлайн-обучении, которое рано или поздно, конечно, завершится. РГГУ — федеральный вуз и находится под юрисдикцией Министерства науки и высшего образования РФ. Поэтому окончание дистанционного периода обучения будет установлено вышестоящими органами. Мы приложим все усилия для того, чтобы вернуть очную форму обучения. Каждый семестр мы вынуждены расходовать на санитарные меры безопасности десятки миллионов рублей, которые не были запланированы на 2020 год, но эти расходы ничтожны по сравнению со здоровьем студентов и преподавателей», — сказал Александр Безбородов.

Также зашла речь и об учебе иностранных студентов. В ходе встречи ректор подчеркнул, что их возвращение в Россию зависит не только от РГГУ, но и от санитарно-эпидемиологической обстановки в стране.

Проректор по учебной работе Надежда Архипова, в свою очередь, отметила что обучение в дистанционном формате — сложный процесс не только для студентов, но и для преподавателей, так как их нагрузка многократно увеличилась.

Проректор по учебной работе Надежда Архипова

Проректор по непрерывному образованию Павел Шкаренков

«Если у кого-то есть претензии и доказательства того, что учебные занятия не проводятся, можно сообщить об этом не только на «горячую линию» университета, но и подать жалобу в Учебно-методическое управление РГГУ. Будем изучать каждый случай и оперативно принимать соответствующие меры. Помимо этого, мы ежедневно проводим мониторинг образовательного процесса совместно с цифровыми волонтерами», — сказала Архипова.

На встрече с ректором также задавались вопросы, связанные с формированием единого евразийского образовательного пространства. Студенты интересовались сотрудничеством РГГУ с университетами постсоветских и европейских государств.

«Эта работа будет продолжаться. Если брать центральноазиатские республики, то в Узбекистане планируется открыть филиал нашего вуза, а в Киргизии и Таджикистане силами нашего университета активно продвигается изучение русского языка. РГГУ также активно сотрудничает с китайскими коллегами», — ответил Безбородов.

Проректор по непрерывному образованию Павел Шкаренков, отвечая на вопрос о возможном переносе защиты диссертаций у магистрантов, отметил, что для студентов, пропустивших предзащиту по причине болезни, даты действительно будут перенесены.

«Если студент не смог явиться на защиту, то сроки переносятся до его полного выздоровления. Защиты работ будут проведены. Все без каких-либо затруднений получат свои дипломы», — заверил проректор.

Подводя итоги встречи, Александр Безбородов поблагодарил студентов за отзывчивость и призвал не терять интерес к учебе даже на расстоянии.



Встреча ректора РГГУ со студентами

Запись встречи можно посмотреть на нашем YouTube-канале.


Поделиться новостью в Телеграм!
Студенческая жизнь
читайте также
24 февраля 2025
«Новые возможности фактчекинга»

17 февраля 2025 г. в РГГУ в формате научной дискуссии прошло заседание СНО «Медиабезопасность в цифровой среде» на тему «Новые возможности фактчекинга». В рамках обсуждения были предложены различные способы проверки информации, основанные на применении технологий искусственного интеллекта (ИИ).

21 февраля 2025
В РГГУ прошла встреча ИК «Палимпсест»

17 февраля 2025 г. в РГГУ прошла очередная встреча Исторического клуба «Палимпсест», в рамках которой студент-магистрант 1-го курса Руслан Алипов выступил с докладом «Центральная Азия в поздней античности: государство Эфталитов».

20 февраля 2025
Состоялся международный студенческий фестиваль социальных проектов «MeдиаГейм»

С 19 по 20 февраля 2025 года в аудитории 603 6-го корпуса состоялся международный студенческий фестиваль социальных проектов «MeдиаГейм», организованный факультетом рекламы и связей с общественностью РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью РГГУ.

20 февраля 2025
Секреты работы с лидерами мнений: лекция LG для студентов РГГУ

14 февраля 2025 г. для студентов 1-го курса кафедры медиакоммуникаций факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ прошла лекция директора LG ELECTRONICS в России Татьяны Юрьевны Шахнес о PR и ESG.

19 февраля 2025
Встреча студентов РГГУ с руководителями региональных представительств субъектов РФ

19 февраля 2025 г. в РГГУ состоялась встреча-знакомство обучающихся РГГУ с руководителями региональных представительств субъектов Российской Федерации.

18 февраля 2025
В РГГУ прошло очередное заседание СНО «Методы и тексты»

12 февраля 2025 г. в РГГУ в рамках СНО «Методы и тексты» прошла публичная лекция «“Былое и думы” А.И. Герцена: мемуарное повествование и историческое воображение». Спикером мероприятия выступил к.филол.н., доцент, заведующий кафедрой теории и истории гуманитарного знания ИФИ РГГУ А.В. Корчинский.

17 февраля 2025
Студент РГГУ принял участие во Всероссийском форуме студенческого самоуправления «Северный Формат»

С 12 по 16 февраля 2025 г. в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский форум студенческого самоуправления «Северный Формат». При содействии Департамента по работе с молодежью РГГУ в Форуме принял участие студент 1 курса магистратуры ФМОПиЗР Ацегейда Владимир.

17 февраля 2025
В чём главная сила РСО РГГУ?

17 февраля 2025 г. в 600 аудитории 6 корпуса РГГУ прошло интеллектуальное мероприятие «Своя игра», организованное Штабом студенческих отрядов РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью

17 февраля 2025
Объявлены итоги заседания Центральной стипендиальной комиссии РГГУ

В период с 10 по 15 февраля 2025 года состоялась процедура апелляции в рамках конкурса на получение повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной и учебной деятельности.

14 февраля 2025
Три главных слова на «КвартИПнике»!

14 февраля 2025 г. в 622 аудитории Главного здания РГГУ состоялось мероприятие «КвартИПник: первая любовь», организованное Студенческим советом Института Психологии им. Л.С. Выготского при поддержке Департамента по работе с молодёжью РГГУ