Круглый стол «Трансграничные народы во внешней политике России» прошел 6 декабря 2023 г в Общественной палате Российской Федерации. Его организовали Доржиевское общество этногеополитики, Общественная палата РФ и Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии»
Говоря об актуальности тематики диалога, Председатель Комиссии по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Общественной палаты РФ Владимир Зорин сказал:
«Сейчас проходит экспертное обсуждение изменений в стратегии национальной политики России. Документ не может остаться без внимания специалистов, которые работают с представителями разных этнических групп многонационального народа Российской Федерации - этнографов и антропологов»
Д.и.н., научный руководитель СНО ДОЭ Максим Сергеевич Михалев, выступая с ключевым тематическим докладом мероприятия, подчеркнул, что: «Мы хотим представить на мероприятии в формате круглого стола истории опыта взаимодействия и кооперации народов, находящихся по обе стороны границы России, в контексте успешной или неудачной реализации национальной политики нашей страны. Мы верим, что такой подход будет способствовать более глубокому пониманию различных аспектов жизни народов, проживающих в России и на ее пограничье».
В круглом столе также приняли участие Первый заместитель Генерального секретаря – Руководитель Генерального секретариата Ассамблеи Народов Евразии Светлана Смирноваи руководитель Департамента духовной культуры Ассамблеи Ирина Полякова.
В секции экспертного обсуждения прозвучали доклады ученых и общественных деятелей о современных вопросах развития таких народах Евразии, как саамы, тувинцы, монголы, буряты, русские, немцы, казахи, дунгане, сето и другие.
Руководитель централизованной религиозной организации калмыцкого центрального буддийского монастыря «Геден Шеддуп Чой Корлинг» (Центральный хурул Республики Калмыкия) Киришов Сергей Владимирович выступил с речью об актуальных вызовах современной миграционной политики России.
Доронин Николай Сергеевич, первый заместитель председателя Комиссии по экологии и устойчивому развитию, поднял на повестку дня «Трансграничные вопросы развития сообщества саамов в Мурманской области».
Член Общественной Палаты Республики Тыва Дамба-Хуурак Анатолий Партизанович проанализировал в своем докладе практический аспект профилактики межнациональных отношений на монголо-тувинской границе.
Дамдин Доржиевич Бадараев, д.соц.н., ведущий научный сотрудник отдела истории, этнологии и социологии ИМБТ СО РАН посвятил свой доклад структурным особенностям социальных изменений на российско-монгольском трансграничье (на примере Республики Бурятия) и вопросам становления социальной структуры Бурятии – фронтирного региона на российско-монгольском трансграничье. Был также представлен исторический обзор трансформации общественного устройства населения Бурятии. «Республика Бурятия характеризуется как дотационный регион с низкими социально-экономическими показателями, но обладающим значительным потенциалом для развития в качестве не только сырьевой базы, но и транзитной зоны на межцивилизационном перекрестке Запада и Востока»
Д.соц.н., ведущий научный сотрудник сектора изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии ФНИСЦ РАН Мокин Константин Сергеевич значительно привнес в нашу беседу круглого стола динамику обсуждения, подняв несколько действительно острых вопросов и проблем миграционной и национальной политики, с которой руководству Российской Федерации еще только предстоит разобраться. Например, с процессами этнотерриториального замещения населения в Саратовской области, которым был посвящен доклад.
Агранат Татьяна Борисовна, ведущий научный сотрудник, руководитель группы финно-угорских языков Института Языкознания РАН раскрыла наглядный кейс бытования трансграничного народа в контексте языковой политики стран в своем выступлении «Сето: между Россией и Эстонией»
В студенческой секции исследовательских кейсов круглого стола выступили молодые члены Научного студенческого объединения «Доржиевское общество этногеополитики» РГГУ с докладами по итогам своих исследований на темы:
От имени всего Доржиевского общества отметим, что в Стратегии национальной политики говорится о том, что важную роль во внешнеполитическом действии РФ должны играть коренные народы, хотя степень проработанности данного тезиса, как мы полагаем, остается в неконкретном состоянии, где смещены некоторые акценты, которым в том числе посвящено настоящее мероприятие. Наше общество стремится через анализ, обсуждение и полевые исследования еще сильнее актуализировать роль малых трансграничных народов во внешней политике.
Совсем недавно, 30 ноября, завершилось заседание Совета Федерации, посвященное Российской модели межкультурного взаимодействия в международном геополитическом контексте. Проблемы этнического фактора в международной дипломатии, поднятые на данном заседании Валерием Александровичем Тишковым и другими виднейшими специалистами в нашей области особым образом пересекаются с теми вопросами, которыми задается наше Общество и к реализации конструктивного обсуждения которых мы стремимся.
Политическая целесообразность нашей деятельности обусловлена как и исследовательским профилем нашего Объединения, так и нацеленностью на практический результат нашей научной деятельности.
Наш партнер «Ассамблея народов Евразии» на протяжении нескольких лет активно сотрудничает с нами. От имени Генерального секретаря Светлана Смирнова наградила партнера и члена Совета по духовной культуре Ассамблеи народов Евразии, руководителя Доржиевского общества этногеополитики, руководителя проекта «Пояса и Пути Евразии» Максима Сергеевича Михалева Благодарственным письмом «За большой вклад в развитие международных связей, сохранение этнокультурного наследия на евразийском пространстве, формирование ценностных ориентиров молодого поколения и в связи 50-летием».
Текст: Крыков Егор Андреевич, сотрудник ИЭА РАН, секретарь Доржиевского общества этногеополитики (ДОЭ), совместно с пресс-центром Ассамблеи Народов Евразии (АНЕ)
Фото: Штат постоянных конференц-фотографов при Общественной Палате РФ
На Совете представили нового председателя, а также обсудили планы на 2026 год.
6 ноября 2025 года кафедра финансов и кредита ИСЭН РГГУ организовала на экономическом факультете научно-практический семинар «Социальные налоговые вычеты: пошаговая инструкция, как получить вычет на обучение, лечение и т. д.». Мероприятие включено в Перечень научных мероприятий РГГУ на 2025 год.
31 октября 2025 года РГГУ принял участие в IX Студенческой олимпиаде по арабскому языку и исламской культуре, которая проходила в Казани в рамках VI Международного научного форума «Россия — Африка: политика, экономика, история и культура». Мероприятие традиционно стало площадкой для творческого и интеллектуального обмена между студентами ведущих российских и зарубежных вузов, изучающих арабский язык и исламскую культуру.
24 октября 2025 года в Историко-архивном институте РГГУ состоялась III Всероссийская студенческая научная конференция с международным участием «История повседневности: источниковедческие подходы и методы». Мероприятие было организовано кафедрой источниковедения факультета архивоведения и документоведения.
23 октября 2025 года в РГГУ в рамках «Дней студенческой науки» состоялся межвузовский круглый стол на тему «Социально-экономические проблемы обеспечения устойчивости российской экономики». Мероприятие, организованное кафедрой национальной и мировой экономики Института социально-экономических наук, прошло в партнёрстве с Финансовым университетом при Правительстве РФ и рядом других российских и зарубежных вузов.
18–19 октября 2025 года в г. Лахденпохья состоялся десятый выездной семинар Общества полевых лингвистов. Темой юбилейного семинара стали «Современные технологии в полевых лингвистических исследованиях». Среди участников из разных регионов были четыре студентки 3-го курса Института лингвистики РГГУ: Надин Абу Заалан, Полина Пешко, Дарья Урывская с 3-го курса и Мария Симакина со 2-го.
6 и 18 апреля 2025 г. рабочая группа «Русское письмо» СНО «Документ. Архив. Дипломатия» провела образовательные программы по русскому письму, в рамках которых студенты РГГУ рассказали о традициях русских Пасхальных поздравлений.
Активисты Африканского клуба РГГУ, студенты 2-го курса факультета востоковедения и африканистики Дмитрий Карнаух и Дарья Головачева стали победителями и призёрами Переводческого конкурса на IV Международном Молодёжном Форуме «Россия–Африка: что дальше?».
23 апреля 2025 г. на факультете архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ прошёл круглый стол на английском языке «Становление службы документационного обеспечения управления в России и за рубежом и перспективы её развития» (Formation of the document management support service in Russia and abroad and the perspectives for its development).
В РГГУ прошёл круглый стол, целью проведения которого стало изучение деятельности зарубежных архивов по созданию цифровых архивных ресурсов и их представлению в сети Интернет, а также закрепление навыков публичного выступления и участия в дискуссии на английском языке.