РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Доклад М.А. Овчинникова «Двинские стрельцы и Соловецкое восстание 1668 — 1676 гг.»


Доклад М.А. Овчинникова «Двинские стрельцы и Соловецкое восстание 1668 — 1676 гг.»
Совет молодых ученых РГГУ
07.12.2023

Доклад М.А. Овчинникова «Двинские стрельцы и Соловецкое восстание 1668 — 1676 гг.»

30 ноября члены СНО «Вспомогательные исторические дисциплины» отправились на далекие Соловки XVII века, чтобы узнать кто же такие «двинские стрельцы»

Один из вопросов, прозвучавших от многочисленных слушателей, собравшихся на доклад студента 4 курса ИФ Михаила Овчинникова, звучал так: «А как вообще можно изучать Соловки из Москвы, когда между больше тысячи километров?». Вопрос справедливый и важный. Дело в том, что после революции, в советское время архивы были централизованы и существенная часть региональных документов попала в Москву и в Санкт-Петербург (тогда Ленинград). С московской частью этих архивных документов и работает Михаил, исправно посещая Российский государственный архив древних актов на Большой Пироговской. Свое просопрографическое исследование строит вокруг двинских стрельцов, изучая их как социальную группу со своими особенностями, пытаясь понять, как она формировалась, а также какую роль играла в подавлении Соловецкого восстания – одно из самых крупных в XVII века и взаимодействии с местным населением.

Докладчик продемонстрировал графики и схемы, показывающие состав стрелецкого войска и выделив в нем именно стрельцов из «двинских городов», расположенных на Двине – Архангельске и Холмогоров.

Среди приглашенных гостей был специалист по военной истории Средневековья и раннего Нового времени к.и.н. Олег Александрович Курбатов – ныне сотрудник РГАДА, а когда-то – выпускник Историко-архивного института и ученик Аркадия Ивановича Комиссаренко. Он высоко оценил доклад и сделал ряд цен замечаний, которые наверняка помогут Михаилу в его дальнейшей научной работе.

После доклада, на кафедре вспомогательных исторических дисциплин и археографии уже за чаем слушатели, среди которых были студенты разных курсов, смогли обменяться впечатлениями о докладе и контактами, а также поделиться соображениями и проблемами, связанными с их собственными научными курсовыми работами.

Доклад М.А. Овчинникова «Двинские стрельцы и Соловецкое восстание 1668 — 1676 гг.»
Доклад М.А. Овчинникова «Двинские стрельцы и Соловецкое восстание 1668 — 1676 гг.»
Доклад М.А. Овчинникова «Двинские стрельцы и Соловецкое восстание 1668 — 1676 гг.»

Текст: Кирилл Худин
Фото: Кирилл Худин

читайте также в разделе «Совет молодых ученых РГГУ»
08 февраля 2026
В РГГУ состоялось первое в 2026 году заседание Совета молодых учёных

На Совете представили нового председателя, а также обсудили планы на 2026 год.

10 ноября 2025
В РГГУ прошёл научно-практический семинар по социальным налоговым вычетам

6 ноября 2025 года кафедра финансов и кредита ИСЭН РГГУ организовала на экономическом факультете научно-практический семинар «Социальные налоговые вычеты: пошаговая инструкция, как получить вычет на обучение, лечение и т. д.». Мероприятие включено в Перечень научных мероприятий РГГУ на 2025 год.

01 ноября 2025
Блестящий результат: студенты РГГУ заняли призовые места на олимпиаде по арабскому языку в Казани

31 октября 2025 года РГГУ принял участие в IX Студенческой олимпиаде по арабскому языку и исламской культуре, которая проходила в Казани в рамках VI Международного научного форума «Россия — Африка: политика, экономика, история и культура». Мероприятие традиционно стало площадкой для творческого и интеллектуального обмена между студентами ведущих российских и зарубежных вузов, изучающих арабский язык и исламскую культуру.

28 октября 2025
В РГГУ обсудили источниковедческие проблемы истории повседневности

24 октября 2025 года в Историко-архивном институте РГГУ состоялась III Всероссийская студенческая научная конференция с международным участием «История повседневности: источниковедческие подходы и методы». Мероприятие было организовано кафедрой источниковедения факультета архивоведения и документоведения.

24 октября 2025
Межвузовский круглый стол «Социально-экономические проблемы обеспечения устойчивости российской экономики»

23 октября 2025 года в РГГУ в рамках «Дней студенческой науки» состоялся межвузовский круглый стол на тему «Социально-экономические проблемы обеспечения устойчивости российской экономики». Мероприятие, организованное кафедрой национальной и мировой экономики Института социально-экономических наук, прошло в партнёрстве с Финансовым университетом при Правительстве РФ и рядом других российских и зарубежных вузов.

20 октября 2025
Студентки РГГУ представили доклад о хамниганской экспедиции на семинаре Общества полевых лингвистов

18–19 октября 2025 года в г. Лахденпохья состоялся десятый выездной семинар Общества полевых лингвистов. Темой юбилейного семинара стали «Современные технологии в полевых лингвистических исследованиях». Среди участников из разных регионов были четыре студентки 3-го курса Института лингвистики РГГУ: Надин Абу Заалан, Полина Пешко, Дарья Урывская с 3-го курса и Мария Симакина со 2-го.

06 мая 2025
Студенты РГГУ провели образовательные программы по русскому письму

6 и 18 апреля 2025 г. рабочая группа «Русское письмо» СНО «Документ. Архив. Дипломатия» провела образовательные программы по русскому письму, в рамках которых студенты РГГУ рассказали о традициях русских Пасхальных поздравлений.

06 мая 2025
Студенты РГГУ — победители конкурса переводов

Активисты Африканского клуба РГГУ, студенты 2-го курса факультета востоковедения и африканистики Дмитрий Карнаух и Дарья Головачева стали победителями и призёрами Переводческого конкурса на IV Международном Молодёжном Форуме «Россия–Африка: что дальше?».

05 мая 2025
В ИАИ РГГУ прошёл круглый стол на английском языке

23 апреля 2025 г.  на факультете архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ прошёл круглый стол на английском языке «Становление службы документационного обеспечения управления в России и за рубежом и перспективы её развития» (Formation of the document management support service in Russia and abroad and the perspectives for its development).

05 мая 2025
Студенты ФАД приняли участие в заседании на английском языке

В РГГУ прошёл круглый стол, целью проведения которого стало изучение деятельности зарубежных архивов по созданию цифровых архивных ресурсов и их представлению в сети Интернет, а также закрепление навыков публичного выступления и участия в дискуссии на английском языке.