1 апреля 2025 г. в РГГУ под руководством доцентов кафедры иностранного языка И.И. Воронцовой и Н.В. Якуниной прошло очередное заседание студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации».
В заседании приняли участие студенты направления «Социальные, политические и управленческие технологии» социологического факультета ИСЭН РГГУ и направления «Экономическая безопасность» экономического факультета ИСЭН РГГУ.
В ходе мероприятия участники с разных точек зрения рассмотрели такое явление современной жизни, как социальные сети, а также обсудили их роль в обществе.
Социальные сети — это онлайн-платформы, веб-сайты или приложения, где можно создать профиль, общаться с другими людьми посредством сообщений, звонков и комментариев, обмениваться контентом: фотографиями и видео. Со временем соцсети стали неотъемлемой частью повседневной жизни и начали влиять на то, как люди взаимодействуют, узнают новости и даже на то, как работает бизнес. Медиаплатформы можно использовать для развлечения, образования, работы и активизации деятельности.
В ходе дискуссии участники согласились, что социальные сети произвели революцию в сфере коммуникации, бизнеса, активизма и развлечений. Они позволяют людям оставаться на связи независимо от расстояния, узнавать новости в режиме реального времени и даже находить новые рабочие места. Многие компании используют социальные сети для популяризации своих продуктов, взаимодействия с клиентами и основания своих брендов. Рекламные платформы позволяют организациям ориентироваться на определённую аудиторию. Кроме того, популярность обрёл инфлюенсерный маркетинг, в рамках которого медийные личности продвигают товары своим подписчикам в социальных сетях.
В ходе заседания спикеры выступили с докладами и представили как позитивные, так и негативные аспекты влияния социальных сетей на личную жизнь людей. Среди положительных эффектов были названы доступ к информации и обучению, а также условия для самовыражения и креативности. Наряду с этим соцсети облегчают людям поиск работы, открытие бизнеса или фриланс. Однако анонимность социальных сетей может привести к травле, разжиганию ненависти и негативным комментариям, которые могут иметь серьёзные эмоциональные и психологические последствия. К тому же многие люди проводят слишком много времени на медиаплатформах, что приводит к снижению производительности труда, плохому сну и ослаблению отношений в реальной жизни.
Несомненно, социальные сети продолжают развиваться вместе с новыми технологиями. Ожидается, что виртуальная реальность (VR) и искусственный интеллект (ИИ) будут играть всё большую роль в онлайн-взаимодействиях. Правительства и технологические компании также работают над улучшением политики конфиденциальности, снижением уровня дезинформации и повышением безопасности соцсетей. Пользователи должны быть в курсе вопросов цифровой защищённости и осознанно принимать решения о том, как использовать медиаплатформы.
В заключение участники сделали следующий вывод: социальные сети кардинально изменили жизнь людей. Кроме того, онлайн-платформы имеют много преимуществ, например, позволяют всегда оставаться на связи, быстро получать доступ к информации и открывают возможности для карьерного роста. Однако они также сопряжены с рисками, такими как зависимость, киберзапугивание и нарушение конфиденциальности.
Важно понимать, что для грамотного использования медиаплатформ люди должны соблюдать баланс между онлайн- и офлайн-жизнью, проверять информацию, прежде чем делиться ею, и помнить о своём цифровом «следе». При правильном применении социальные сети могут стать мощным инструментом для личностного роста, образования и связи с миром.
Текст: Наталия Якунина
Фото: Ирина Воронцова
10 апреля 2025 г. на социологическом факультете Института социально-экономических наук РГГУ прошла традиционная XXVI Теоретико-методологическая конференция «Социальный потенциал интеллигенции в современном обществе».
Внеси свой вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне — прими участие во Всероссийском социологическом исследовании «80 лет Победы. Историческая память студентов».
1 апреля 2025 г. в РГГУ под руководством доцентов кафедры иностранного языка И.И. Воронцовой и Н.В. Якуниной прошло очередное заседание студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации».
24–28 марта 2025 г. на социологическом факультете РГГУ прошла работа секции «Социология» в рамках Национального соревнования молодых научно-технологических лидеров страны — Всероссийского форума «Шаг в будущее».
5 марта 2025 г. на социологическом факультете РГГУ прошла традиционная международная научная конференция «Третьи Шанявские чтения», посвящённая теоретическим и прикладным задачам современных гендерных исследований. Мероприятие было приурочено к празднованию Международного женского дня.
Опубликована монография научного руководителя социологического факультета РГГУ, доктора философских наук, профессора, чл.-корр. РАН Жана Терентьевича Тощенко «Судьбы общественного договора в России: эволюция идей и уроки реализации».
26 февраля 2025 г. преподаватели социологического факультета приняли участие в организации и проведении круглого стола на тему «Общественное здоровье в России: подходы к оценке в медицине и социологии».Данное мероприятие проведено в рамках Соглашения о сотрудничестве между социологическим факультетом РГГУ и НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы.
13-14 февраля 2025 года в городе Алматы, Казахстан, состоялся Международный круглый стол, посвященный развитию цифровой инфраструктуры и информационной безопасности в Евразийском экономическом союзе, в котором приняли участие преподаватели кафедры политической социологии и социальных технологий социологического факультета РГГУ.
Вниманию студентов бакалавриата и магистратуры, а также преподавателей РАСПИСАНИЕ первой и второй повторной промежуточной аттестации социологического факультета РГГУ.
29 января 2025 г. в РГГУ прошло заседание круглого стола «Путь в науке», на котором собрались социологи со всей страны. Мероприятие было посвящено 90-летию научного руководителя социологического факультета РГГУ, члена-корреспондента РАН, д.филос.н., профессора Ж.Т. Тощенко.