29 февраля декан факультета документоведения и технотронных архивов, профессор Григорий Ланской провел в находящемся на территории Феодоровского монастыря управлении Переславской епархии научно-методический семинар на тему «Информационные технологии в работе с архивными документами в музеях и библиотеках: современный опыт и перспективы развития».
В семинаре приняли участие более десяти специалистов в области работы с архивными документами из Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская слобода», Переславского музея-заповедника, находящихся в Переславле-Залесском Свято-Троицкого Данилова монастыря и Феодоровского монастыря. Мероприятие было проведено в рамках проведения Феодоровского историко-культурного форума, партнерами которого являются наряду с Феодоровским монастырем и Переславским епархиальным управлением Российский государственный гуманитарный университет, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и Российское общество историков-архивистов.
В рамках семинара были рассмотрены научно-методические и практические вопросы применения информационных технологий в сфере работы с архивными документами музеев и библиотек. Применительно к научно-методической сфере Григорием Ланским была представлена система национальных и международных норм, ориентированная на организацию комплектования, хранения, учета и использования архивных документов. Также были предложены рекомендации по их применению в рамках фондовой и нефондовой системы хранения архивных документов. Также им были продемонстрированы практические примеры научно и методически обоснованного применения информационных технологий, связанные с реализацией под его научным руководством проектов создания архивных информационных систем «Документальный фонд Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» и «История авиации пограничных войск от ВЧК до настоящих дней: малоизвестные и неизвестные страницы». Отдельное внимание было уделено анализу возможностей применения цифровых технологий при создании тематических публикаций различных видов архивных документов.
Содержавший данные разделы доклад Григория Ланского вызвал большой интерес у участников семинара. Они обратили внимание на юридические, организационные и технологические трудности, связанные с применением информационных технологий в работе с архивными документами в рамках конкретных музейных коллекций и библиотечных собраний. В ответ ими были получены конкретные комментарии с рекомендациями в сфере обеспечения возможного решения данных проблем.
Наряду с проведением семинара в ходе встреч со служащими Феодоровского монастыря Григорий Ланской обсудил возможные направления сотрудничества между данным монастырем, Российским государственным гуманитарным университетом и Российским обществом историков-архивистов. В ближайшем будущем они связаны с проведением конкурса научно-исследовательских работ по истории Русской православной церкви и запланированной на май 2020 года научной конференции «Роль монастырей в социокультурном развитии малых городов».
Вышел в свет новый номер научного журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика» (дайджест №1 за 2025 год), в котором публикуются материалы, посвящённые изучению устных традиций и ритуальных практик, архаической мифологии и её модификаций в Новейшее время, а также рассмотрению данных проблем в междисциплинарном поле.
Открыта регистрация на конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных на тему устойчивого развития, инвестиций и финансовых рисков в рамках Финатлон форума.
18 февраля 2025 г. на заседании Научно-экспертного совета РГГУ состоялась защита отчётов по итогам реализации научно-исследовательских проектов в рамках конкурсов «Проектные научные коллективы РГГУ» и «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ».
20 февраля в Зале учёного совета прошла научно-практическая конференция «Историческое образование и многообразие современного информационного пространства». Площадка объединила специалистов по современным цифровым технологиям и информационной безопасности, историков-исследователей широкого спектра, экспертов по стратегической аналитике и руководителей из образовательный среды.
17 февраля в Российском государственном гуманитарном университете стартовала XVII Московская Международная Историческая Модель ООН РГГУ 2025, призванная максимально точно воссоздать работу основных органов и специальных учреждений ООН в рамках школ и вузов.
7 февраля в выставочных залах Мультимедийного центра имени Ю.В. Кнорозова в преддверии Дня российской науки состоялась презентация книги «Управление наукой: путеводитель по советскому прошлому».
Участие в мероприятии приняли представители Института российской истории РАН, архивных учреждений, а также научного и экспертного сообществ. Они дали оценку планам публикации новых томов издания и подробно остановились на отдельных книгах.
«Идея конференции родилась следующим образом: несколько лет мы проводили конференцию школьников в стенах Брестской крепости, соединяя историю Великой Отечественной войны с уникальной историей Брестского гетто, где сохранились анкеты с фотографиями всех узников гетто старше 14 лет», — обратился с приветственным словом к собравшимся сопредседатель центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов, профессор РГГУ Илья Альтман.
В рамках Премии городских историков, подводящей итоги в области исторической урбанистики за 2024 г., в номинации «Лучшая диссертация» уверенную победу одержала преподаватель ИАИ РГГУ Анастасия Андреевна Локтева. Все члены жюри высоко оценили её исследование «Мир животных в городской социокультурной среде российских столиц (Москвы и Санкт-Петербурга) XIX — начала XX века».
16 декабря 2024 г. в РГГУ состоялась пятнадцатая сессия международного научного семинара «Современные проблемы компаративистики»: «Пушкин-интерпретатор — интерпретаторы Пушкина: компаративные сюжеты из истории мировой литературы».