28 октября 2023 года в главном корпусе университета для студентов юридического факультета была проведена интеллектуальная игра, организованная кафедрой теории права и сравнительного правоведения Юридического факультета Института экономики, управления и права РГГУ.
В юридическом квесте приняли участие 4 команды студентов 2 и 3 курса. Командная интеллектуальная игра состояла из 6 этапов, при этом траектория прохождения квеста у каждой команды отличалась, а теоретические и практические задания на каждом этапе носили вариативный характер. Студенты решали юридические уравнения разгадывали филворды, проявляли свои риторические навыки, смекалку, умение работать в команде и находить решения поставленных задач в ограниченных временных рамках. Правильное выполнение задания каждого этапа позволяло получить подсказку для дальнейшего прохождения квеста. В качестве этапов (станций) прохождения квеста использовались аудитории главного корпуса, зал судебных заседаний, кабинет кафедры теории права и сравнительного правоведения.
В качестве итогового задания командам необходимо было составить известное латинское юридическое выражение, фрагменты которого они получали на каждом из этапов, перевести его на русский язык и пояснить его смысл. Победителем квеста стали студенты второго курса юридического факультета Мазманян Марина и Тимофеева Наталья, успешно прошедшие все этапы и затратившие на это наименьшее время.
Целями проведения квеста являлась комплексная проверка общей эрудиции студентов, знания ими базовых понятий теории права и отраслевых юридических наук, а также активизация их познавательной деятельности и развитие заинтересованности в освоении теоретических основ будущей профессии.
Куратором мероприятия являлся доцент кафедры теории права и сравнительного правоведения, кандидат юридических наук, доцент Матанцев Дмитрий Александрович.
Текст: Матанцев Д.А.
Фото: Матанцев Д.А.
25 февраля 2025 г. в РГГУ прошло очередное заседание СНО «Маркетинг и реклама в спорте» на тему «Сотрудничество и партнёрство как способ маркетинговых коммуникаций в спортивной сфере».
19 февраля 2025 г. консалтинговая кадровая компания Manpower провела для студентов факультета управления Института экономики и управления РГГУ мастер-класс «Искусство подбора персонала: от резюме до успешного найма».
10 февраля 2025 г. в рамках проекта «100 дат российской идентичности» преподаватели кафедры национальной и мировой экономики экономического факультета ИЭиУ РГГУ прочли открытую лекцию «Россия и её роль в международной безопасности и контроле над вооружениями».
18 января 2025 г. состоялась дискуссия на тему: «Современные методы и инструменты оценки эффективности управления российскими корпорациями». Модераторами круглого стола выступили Шишкова Г.А., канд. тех. наук, руководитель ОПОП «Корпоративное управление и устойчивое развитие бизнеса» и Артемов О.Ю., канд. ист. наук, руководитель ОПОП «Корпоративное управление».
24 декабря 2024 г. в РГГУ прошёл студенческий квиз «Традиции Нового года и Рождества». Мероприятие было организовано кафедрой маркетинга факультета управления ИЭУП РГГУ с целью формирования у обучающихся компетенций в сфере событийного маркетинга, а также для расширения знаний в области культурных традиций и обычаев народов мира.
23 декабря 2024 г. в РГГУ прошла очередная встреча СНО «Маркетинг и реклама в спорте» на тему «Организация и проведение спортивных мероприятий».
5 декабря 2024 г. прошло открытое занятие совместной программы РГГУ и Нетологии «Проектный менеджмент» по предмету «Этика и культура управления». Спикером мероприятия выступила эксперт курса Наиля Халилова.
12 декабря 2024 г. в рамках постоянно действующего научно-методологического семинара «Новая парадигма экономической теории», организованного Институтом экономики, управления и права РГГУ, выступил с докладом «Кризис неоклассической парадигмы и циклические закономерности смены ортодоксии в экономической теории» профессор кафедры экономической теории Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Сергей Александрович Толкачев.
5 декабря 2024 г. в Институте экономики, управления и права РГГУ прошли «VII Гастевские чтения», посвящённые 100-летию II Всесоюзной конференции по научной организации труда.
29 ноября 2024 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова прошёл Форум «Мировая политика: возвращение нарративов прошлого». От РГГУ в мероприятии принял участие преподаватель кафедры национальной и мировой экономики экономического факультета ИЭУП РГГУ Даниил Андреевич Потапов.