18 февраля 2025 г. в Институте философии РАН прошли заседание круглого стола «Наследие Михаила Гефтера» и презентация книги М.Я. Гефтера «Между гибелью и эволюцией», которая была издана в конце 2024 г. Фондом «Связь эпох».
Мероприятия были приурочены к 30-летию со дня смерти первого президента Научно-просветительного центра «Холокост», выдающегося историка и философа Михаила Яковлевича Гефтера (1918-1995).
Сопредседатель Центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов, профессор РГГУ И.А. Альтман выступил с сообщением, в котором отметил актуальность идей и работ Михаила Гефтера, посвящённых философскому осмыслению истории Холокоста. Особое внимание было обращено на трактовку М.Я. Гефтером термина «геноцид» и на его вывод о том, что «не бывает геноцида одного народа, он всегда направлен против всех». Илья Александрович также рассказал о том, как идеи Гефтера трактуются в выступлениях академика РАО, профессора А.Г. Асмолова и применяются в образовательном процессе в Российском государственном гуманитарном университете и на конференциях, организованных МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ, Центром «Холокост» и Московским институтом психоанализа.
Модераторы мероприятия — доктор философских наук, главный научный сотрудник сектора философских проблем социальных и гуманитарных наук Института философии РАН С.С. Неретина и член Попечительского Совета Центра »Холокост», правозащитник В.М. Гефтер — отметили важное место темы Холокоста в научном наследии М.Я. Гефтера, сделали акцент на новаторском характере книги «Эхо Холокоста и русский еврейский вопрос», а также упомянули организованный по инициативе М.Я. Гефтера международный Форум «Уроки Холокоста и современная Россия», который состоялся весной 1994 года.
В дискуссии, которая проходила и в онлайн-формате, приняли участие философы Ф.Н. Блюхер, В.П. Макаренко, А.А. Тесля и др.
Кроме того, в рамках встречи М.Я. Рожанский представил книгу статей, эссе, интервью, бесед и выступлений М.Я. Гефтера. Также была упомянута программная статья Михаила Яковлевича «Русский еврейский вопрос». К сожалению, в статью не были включены некоторые важнейшие тексты Гефтера по истории Холокоста, а в списке работ о выдающемся историке не упомянута статья Е.И. Высочиной «Гефтер», опубликованная в Энциклопедии «Холокост на территории СССР» в 2009 г.
Текст: МНОЦ истории Холокоста и геноцидов
Фото: Федор Рендницкий
«Мы союзники, не просто партнёры. Сербия никогда не поменяет своё отношение к России, у власти находится человек, который никогда не предаст российско-сербское братство», — заместитель Правительства Республики Сербия Александр Вулин.
Встреча организована сообществом ПСД «Ресурс» и студенческим советом ИЕиМИ. Спикером мероприятия выступила Перстнева Ирина Петровна - доцент кафедры общей психологии Института психологии им. Л.С. Выготского.
Гуманитарном колледже в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей для студентов специальности Техника и искусство фотографии состоялся мастер-класс «Искусство работы со светом в кинематографе», посвященный работе со световыми схемами. Занятие провел выпускник Гуманитарного колледжа РГГУ Даниил Солдатов.
26 февраля 2025 г. преподаватели социологического факультета приняли участие в организации и проведении круглого стола на тему «Общественное здоровье в России: подходы к оценке в медицине и социологии».Данное мероприятие проведено в рамках Соглашения о сотрудничестве между социологическим факультетом РГГУ и НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы.
Через несколько минут в Зале учёного совета начнется лекция для студентов и сотрудников РГГУ «Текущая политическая ситуация и ситуация с безопасностью в мире, место Республики Сербия в текущих геополитических событиях и попытка пересмотреть историю».
В рамках Недели карьеры 17 - 22 февраля были проведены лекции и мастер-классы от выпускников и преподавателей факультета культурологии, а также от специалистов в сфере трудоустройства.
25 февраля 2025 г. в Центральной аудитории состоялось открытие «Дней финансовой грамотности» – мероприятие, которое уже третий год проводит экономический факультет РГГУ.
И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов рассказывает о возможностях, которые открывает «Конкурс социальных архитекторов».
26 февраля в Дипломатической академии МИД России прошла презентация Международной научно-практической конференции «Тарлевские чтения. К новой архитектуре многополярного мира», запланированной на 4 июня 2025 г.
В Читальном зале открыта книжная выставка «Император-миротворец: к 180-летию со дня рождения Александра III». Здесь представлены как дореволюционные, так и современные исследования, посвященные личности русского царя и его реформам, переписка и дневники Александра III, воспоминания современников, сборники документов.