РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Илья Альтман к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей
11.04.2024

Илья Альтман к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

Сегодня – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Дата приурочена к годовщине восстания заключенных Бухенвальда. Советские военнопленные организовали его 11 апреля 1945 года, за два дня до того, как в самый страшный лагерь смерти вошли освободители.


В годы Второй мировой войны фашисты открыли 14 тыс. лагерей, в них содержались сотни миллионов. 20 млн человек погибли в печах Бухенвальда, Дулага, Освенцима, Дахау, Саласпилса… Это одна из самых черных страниц мировой истории, поражающая своей поистине нечеловеческая жестокостью. Восставшие в Бухенвальде атаковали сторожевые вышки СС, захватили комендатуру и склады, заняли круговую оборону. Доказательства массовых убийств и пыток были представлены во время Нюрнбергского процесса, что позволило признать деяния гитлеровцев не только военными преступлениями, но и преступлениями против человечности. «Надо сказать, что восстание в Бухенвальде произошло в самом конце войны, когда поражение гитлеровского режима было уже неизбежно. Гораздо менее известно восстание в польском лагере смерти Собибор 14 октября 1943-го. Из почти 550 заключенных 130 не приняли участие в восстании, около 80 погибли. Остальным удалось бежать», – рассказал интернет-изданию «Подмосковье сегодня» профессор РГГУ, директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов Илья Альтман. Илья Альтман подчеркивает, что восстания в лагерях смерти происходили крайне редко, а успешными были единицы. Узники предпочитали умереть, но не поднимать руку на своих палачей. Это защитный механизм психики: все думали, что если будут послушными, то печальная участь их минует. По словам ученого, схема казней у фашистов была регламентирована до мелочей. Отдельно раскладывали одежду, обувь приговоренных. Потом использовали кожу, волосы, зубы погибших людей. «Обычно после массовых казней начиналась попойка всего офицерского состава. Рядовые немецкие военнопленные потом давали показания на Нюрнбергском процессе, что кто-то из командиров напивался как свинья, кто-то устраивал перестрелку. У многих не выдерживала психика. Будущий руководитель карательной операции против всех белорусских партизан Эрих Юлиус Бах-Зелевский, дававший в Нюрнберге показания как свидетель, в итоге заболел нервным расстройством. Гиммлер однажды в обморок упал на расстреле», – говорит историк. Но для большинства рядовых сотрудников, трудившихся в лагерях, это была обычная работа, за которую они получали зарплату.

Текст: Илья Альтман
Фото: Открытые источники

Поделиться новостью в Телеграм!
Центр истории Холокоста и геноцидов
читайте также
22 февраля 2025
В РГГУ прошел международный студенческий фестиваль социальных проектов «MeдиаГейм»

19 и 20 февраля 2025 года в 603 аудитории главного корпуса состоялся международный студенческий фестиваль социальных проектов «MeдиаГейм», организованный факультетом рекламы и связей с общественностью РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью РГГУ. Фестиваль объединил более 400 участников из РГГУ, ГУУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РГУТИС, СГБУ, OPEN UNIVERSITI OF CYPRUS, Университета иностранных языков Дананга, МГИК, ГГУ им. Я.Купалы, МФ СПбГУП. Всего были представлены 483 работы в шести номинациях «Фото», «Видео», «Аудио», «Плакат», «Текст» и «Комплексный социальный проект».

22 февраля 2025
Февральское заседание СНО "Клуб молодых отельеров"

20 февраля 2025 года прошло заседание студенческой научно-практической лаборатории «Клуб молодых отельеров РГГУ», которое объединяет студентов кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства факультете туризма и гостеприимства РГГУ с профессионалами отрасли гостеприимства. В заседании приняли участие студенты 4 курса, обучающиеся по направлению подготовки «Гостиничное дело».

21 февраля 2025
В РГГУ прошла встреча ИК «Палимпсест»

17 февраля 2025 г. в РГГУ прошла очередная встреча Исторического клуба «Палимпсест», в рамках которой студент-магистрант 1-го курса Руслан Алипов выступил с докладом «Центральная Азия в поздней античности: государство Эфталитов».

21 февраля 2025
Владимир Путин поздравил Ефима Пивовара с Днём защитника Отечества

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил с Днём защитника Отечества научного руководителя РГГУ, профессора Ефима Иосифовича Пивовара.

21 февраля 2025
Медиаканикулы в МИНОТ РГГУ

Мероприятия для школьников 10-х и 11-х классов прошли с 17 по 20 февраля. Медиаканикулы были организованы для учащихся школ - участников городского проекта «Медиакласс в московской школе» и были посвящены проблемам современной коммуникационной индустрии.

21 февраля 2025
Книжная выставка «День защитника Отечества»

К праздничной дате в читальном зале ИК «Научная библиотека» в главном здании подготовлена небольшая выставка книг, рассказывающих о наших соотечественниках, людях ратного подвига ХХ – первой четверти ХХI века.

21 февраля 2025
В РГГУ прошёл профориентационный гайд «Медиакомпас»

17-18 февраля 2025 г. студенты 3-го курса кафедры медиакоммуникаций ФРиСО РГГУ провели для учащихся Гуманитарного колледжа РГГУ профориентационный гайд «Медиакомпас», в ходе которого поделились своими впечатлениями от учёбы.

21 февраля 2025
Делегация РГГУ получила благодарность от оргкомитета «Инфофорума-2025»

5-6 февраля 2025 г. делегация РГГУ участвовала в подготовке и проведении 27-го Большого Национального форума информационной безопасности и получила благодарность от Организационного комитета.

21 февраля 2025
В РГГУ завершился проект по вопросам БПЛА

В феврале 2025 г. в РГГУ свою работу завершил проект «Информационно-аналитическая система для автоматизированного управления роем беспилотных летательных аппаратов специального назначения».

21 февраля 2025
О значении реформы образования в условиях кризиса Запада

«А ведь широко образованный человек, имеющий навык мыслить разными способами, имеет больше возможностей сделать карьеру, менять области деятельности», — отметил Глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев на научно-религиозной конференции «Если перед нами встанет истина…».