РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Научные разработки в МИНОТ
02.04.2024

Научные разработки в МИНОТ


В лаборатории Интеллектуальной роботроники МИНОТ под руководством д.т.н. Пряничникова В.Е. проведено исследование возможности использования различных библиотек для эффективного управления сервомоторами движителей робототехнических устройств с регулировкой скорости и плавности. В качестве объекта управления было создана трехстепенная платформа, способная с достаточно высокой скоростью разворачивать размещаемую на ней полезную нагрузку,. Разработанный соответствующий скетч для Arduino позволил провести эксперименты и подтвердить работоспособность системы.

Эта система может стать удачным стендом для обучения студентов и школьников, в том числе при работе с различными сенсорными устройствами или в качестве небольшого манипулятора.

В современных системах управления робототехническими устройствами различного назначения, эффективное управление сервомоторами является важной задачей.

Текст: МИНОТ
Фото: МИНОТ

Поделиться новостью в Телеграм!
Международный институт новых образовательных технологий
читайте также
03 апреля 2025
Исследования по распознаванию трехмерных объектов

Перспективные исследования проводятся в лаборатории «Интеллектуальная роботроника» МУНЦ перспективных медиатехнологий МИНОТ. Получены очередные результаты, которые будут представлены на Международной научно-практической конференции «Запись и воспроизведение объёмных изображений в кинематографе, науке, образовании, медиа и в других областях» 8 апреля 2025 г.

24 марта 2025
Заседание Научного совета при Президиуме РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований

состоялось 19 марта в работе которого приняли активное участие ведущие специалисты МИНОТ

20 марта 2025
Сенсорный мехатронный стенд. Версия 2.0

Новая версия сенсорного мехатронного стенда создана и апробирована в лаборатории интеллектуальной роботроники МУНЦ перспективных медиатехнологий МИНОТ.

12 марта 2025
Выставка моделей многогранников

Выставка тактильных моделей многогранников открылась в Российской государственной библиотеке для слепых. Выставка организована при участии МИНОТ РГГУ.

06 марта 2025
Представители РГГУ на научно-техническом форуме «ВОЕНТЕХ»

4–5 марта 2025 г. в Балтийском государственном техническом университете прошёл III Петербургский научно-технический форум оборонных технологий «ВОЕНТЕХ», в котором приняли участие ведущие специалисты Международного института новых образовательных технологий РГГУ.

27 февраля 2025
Ежегодная научно-практическая конференция

XVII ежегодная конференция «Запись и воспроизведение объёмных изображений в кинематографе, науке, образовании, медиа и в других областях» пройдет в МИНОТ с 7 по 11 апреля 2025 года.

21 февраля 2025
Медиаканикулы в МИНОТ РГГУ

Мероприятия для школьников 10-х и 11-х классов прошли с 17 по 20 февраля. Медиаканикулы были организованы для учащихся школ - участников городского проекта «Медиакласс в московской школе» и были посвящены проблемам современной коммуникационной индустрии.

14 февраля 2025
Первый этап молодежного симпозиума-олимпиады по истории авиации и воздухоплавания

Завершился первый этап Молодежного симпозиума-олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф. Можайского, приуроченного к 200-летию со дня рождения Александра Федоровича Можайского - первого русского изобретателя самолета.

10 февраля 2025
День российской науки в РГГУ

8 февраля 2025 г. в Центральной аудитории РГГУ прошло «посвящение в профессионалы» для учащихся медиаклассов г. Москвы. В рамках торжественной встречи для школьников были организованы выступления приглашённых спикеров и ведущих специалистов университета, а также проведены интерактивные мероприятия в рамках креативного пространства РГГУ.

05 февраля 2025
Новые лабораторные стенды

Международная лаборатория Интеллектуальной роботроники МИНОТ РГГУ подготовила для студентов, аспирантов и сотрудников стенды для изучения особенностей работы с акустическими, ультразвуковыми, доплеровскими, лазерными сенсорами и C-MOS камерами, применяемыми на разрабатываемых мобильных сервисных роботах.