РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Студенты РГГУ посетили Музей истории ГУЛАГа
24.12.2023

Студенты РГГУ посетили Музей истории ГУЛАГа

В воскресенье 24 декабря студенты факультета управления и факультета рекламы и связей с общественностью  посетили Музей истории ГУЛАГа


Музей истории ГУЛАГа — центр изучения, осмысления и открытого обсуждения истории массовых репрессий в СССР. Музей собирает и изучает материалы государственных и семейных архивов; воспоминания участников событий и их личные вещи; предметы, найденные на местах расположения лагерей.

Более двух часов экскурсии погрузили  студентов в важнейшие страницы истории нашей страны в их преломлении через судьбы конкретных людей. Музей располагает уникальной коллекцией документов, состоящей из 1825 единиц хранения, в том числе лагерную переписку, воспоминания бывших узников ГУЛАГа, видеоматериалы, в том числе интервью с участниками и свидетелями жизни в лагерях. 66 изданий, посвященных теме репрессий, 164 предмета, принадлежавших репрессированным гражданам. Музей регулярно  проводит образовательные проекты для школьников и студентов.

В январе 2020 года в Музее истории ГУЛАГа открылась экспериментальная лаборатория «Отпечатки». Её участники, творческая группа подростков, исследовали личные архивы репрессированных, хранящиеся в музее. На основе документального материала они создали три собственные книги: «История нескольких писем», «Кусочек мыла», «Ещё мы любили танцевать...». 

Экскурсовод музея София Артемова (выпускница РГГУ) провела экскурсию интересно, живо, интерактивно. В конце экскурсии студенты не отпускали экскурсовода, просили предоставить литературу и ссылки на дополнительные материалы по истории СССР в период большого террора, открыли для себя много нового в истории Отечества. Посещение музея побуждает размышлять о ценности человеческой жизни, знание истории родной страны в полном объеме является важным элементом патриотического воспитания.

Организатор экскурсии – доцент кафедры маркетинга В.Р. Пратусевич.

Текст: Пратусевич В.Р.
Фото: Пратусевич В.Р.

Поделиться новостью в Телеграм!
Институт экономики, управления и права
читайте также
14 февраля 2025
В РГГУ прошла лекция «Россия и её роль в международной безопасности и контроле над вооружениями»

10 февраля 2025 г. в рамках проекта «100 дат российской идентичности» преподаватели кафедры национальной и мировой экономики экономического факультета ИЭиУ РГГУ прочли открытую лекцию «Россия и её роль в международной безопасности и контроле над вооружениями».

20 января 2025
Состоялась дискуссия на тему: «Современные методы и инструменты оценки эффективности управления российскими корпорациями»

18 января 2025 г. состоялась дискуссия на тему: «Современные методы и инструменты оценки эффективности управления российскими корпорациями». Модераторами круглого стола выступили Шишкова Г.А., канд. тех. наук, руководитель ОПОП «Корпоративное управление и устойчивое развитие бизнеса» и Артемов О.Ю., канд. ист. наук, руководитель ОПОП «Корпоративное управление».

26 декабря 2024
В РГГУ прошёл квиз «Традиции Нового года и Рождества»

24 декабря 2024 г. в РГГУ прошёл студенческий квиз «Традиции Нового года и Рождества». Мероприятие было организовано кафедрой маркетинга факультета управления ИЭУП РГГУ с целью формирования у обучающихся компетенций в сфере событийного маркетинга, а также для расширения знаний в области культурных традиций и обычаев народов мира.

26 декабря 2024
В РГГУ прошло заседание СНО «Маркетинг и реклама в спорте»

23 декабря 2024 г. в РГГУ прошла очередная встреча СНО «Маркетинг и реклама в спорте» на тему «Организация и проведение спортивных мероприятий».

19 декабря 2024
Почувствуйте себя студентом онлайн-бакалавриата!

5 декабря 2024 г. прошло открытое занятие совместной программы РГГУ и Нетологии «Проектный менеджмент» по предмету «Этика и культура управления». Спикером мероприятия выступила эксперт курса Наиля Халилова.

18 декабря 2024
В РГГУ продолжает работу семинар «Новая парадигма экономической теории»

12 декабря 2024 г. в рамках постоянно действующего научно-методологического семинара «Новая парадигма экономической теории», организованного Институтом экономики, управления и права РГГУ, выступил с докладом «Кризис неоклассической парадигмы и циклические закономерности смены ортодоксии в экономической теории» профессор кафедры экономической теории Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Сергей Александрович Толкачев.

12 декабря 2024
В РГГУ прошли «VII Гастевские чтения»

5 декабря 2024 г. в Институте экономики, управления и права РГГУ прошли «VII Гастевские чтения», посвящённые 100-летию II Всесоюзной конференции по научной организации труда.

05 декабря 2024
Состоялось заседание студенческого научного кружка по «Всемирной истории управленческой мысли»

5 декабря 2024 г. в Зале Ученого Совета состоялось совместное заседание студенческого научного кружка по «Всемирной истории управленческой мысли» и молодежной секции VII Гастевских чтений, посвященных 100-летию Второй Всероссийской конференции по НОТ.

04 декабря 2024
Форум «Мировая политика: возвращение нарративов прошлого»

29 ноября 2024 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова прошёл Форум «Мировая политика: возвращение нарративов прошлого». От РГГУ в мероприятии принял участие преподаватель кафедры национальной и мировой экономики экономического факультета ИЭУП РГГУ Даниил Андреевич Потапов.

02 декабря 2024
В РГГУ начал работу научно-методологический семинар «Новая парадигма экономической теории»

28 ноября 2024 г. с докладом «Российская экономическая наука сквозь призму истории РГГУ (деятельность М.Г.Н. Университета им. А.Л. Шанявского)» выступил д.э.н., лауреат премий им. Н.Д. Кондратьева и В. Леонтьева, приглашённый профессор РГГУ П.Н. Клюкин.