Выездное практическое занятие состоялось у студентов Исторического факультета в музее-усадьбе Кусково.
Руководство Исторического факультета заботится о всестороннем развитии студентов и закреплении полученных ими знаний на практике. Студенты часто посещают достопримечательности Москвы и Подмосковья, воочию знакомясь с памятниками архитектуры.
В прошедшую пятницу благодаря заместителю декана, Ирине Павловне Азерниковой, студенты историки и регионоведы познакомились ближе с музеем-усадьбой Кусково. Чуть пасмурная приятная осенняя погода и небольшое количество посетителей сделали поездку ещё более атмосферной. Студенты даже смогли увидеть паркет в бальной зале, который обычно из-за наплыва туристов застелен ковром.
Основная часть экскурсии прошла во Дворце, где студенты узнали не только о всех его помещениях и их предназначении, но и о повседневной жизни летней загородной увеселительной резиденции, а также тех знакомых им исторических личностях, которые там бывали.
Также студенты смогли ознакомиться с выставкой, посвященной искусству фарфоровых шахмат XX-XXI вв., приуроченной к 125-летию Первого Всероссийского шахматного турнира.
Экскурсия продолжилась в павильоне «Грот». Войдя внутрь, студенты оказались в удивительном подводном мире, созданном архитектором. Грот – единственный в России павильон, сохранивший свою уникальную «гротическую» отделку с XVIII в., является самым экзотическим среди архитектурных сооружений Кускова. Два кабинета с «гротическими» глиняными скульптурами и сюжетными панно, инкрустированные ракушками, кораллами, перламутром, располагающиеся справа и слева от зала, олицетворяют Северное и Южное моря. Экскурсовод рассказала не только о постройке Грота, но и о его сложнейшей реконструкции, проведённой совместными усилиями учёных из института РАН и реставраторов.
После интересной экскурсии студенты пошли гулять по парку Кусково и смотреть выставку одного из лучших в стране собраний художественной керамики XX–XXI вв., представленное Музеем керамики в Большой каменной оранжерее.
Текст: С. Тагильцева
Фото: И.П. Азерникова
27 января на Историческом факультете прошла лекция, посвященная повседневной жизни блокадного Ленинграда. Мероприятие было приурочено ко дню воинской славы – полному освобождению города от немецко-фашистской блокады.
В завершение семестра студенты нескольких профилей исторического факультета Историко-архивного института РГГУ посетили с экскурсией Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
В рамках Премии городских историков, подводящей итоги в области исторической урбанистики за 2024 г., в номинации «Лучшая диссертация» уверенную победу одержала преподаватель ИАИ РГГУ Анастасия Андреевна Локтева. Все члены жюри высоко оценили её исследование «Мир животных в городской социокультурной среде российских столиц (Москвы и Санкт-Петербурга) XIX — начала XX века».
Первая в новому году экскурсия, организованная СНО «Лаборатория Новой локальной истории» ИФ РГГУ, прошла в особняке С.П. Рябушинского на ул. Малая Никитская.
Сегодня отмечает день рождения декан Исторического факультета, доктор исторических наук - Елена Владимировна Барышева!
На историческом факультете состоялся студенческий научный круглый стол «История советской повседневности: вопросы историографии».
23 декабря «Клуб молодых историков РГГУ» провёл заключительное в 2024 г. заседание, посвящённое проблематике освоения космоса на страницах журнала «Советский Союз».
10 декабря в 228 ауд. прошло заседание «Булат Окуджава. Упраздненный театр: от пламенных революционеров к номенклатурным работникам», посвященное наинтереснейшему роману-автобиографии.
В честь праздника на заседании студенческого научного общества прошла интеллектуальная викторина «Своя игра» по истории советской повседневности.
В ходе выездных пар студенты не только знакомятся с важнейшими достопримечательностями Москвы и Подмосковья, но и совершенствуют свои знания, полученные в аудитории. Благодаря таким выездным занятиям информация запоминается студентами гораздо лучше, поскольку они воочию знакомятся с произведениями искусства и погружаются в эпоху их создания.