РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Состоялась межвузовская научная конференция студентов и магистрантов «История российского чиновничества»
29.11.2022

Состоялась межвузовская научная конференция студентов и магистрантов «История российского чиновничества»

24 ноября в Историко-архивном институте состоялась межвузовская научная конференция «История российского чиновничества», подготовленная кафедрой истории государственных учреждений и общественных организаций Исторического факультета ИАИ РГГУ.


На конференции предполагалось рассмотреть историю становления  чиновничества как особого сословия в Российской империи,  деятельность государственных служащих в  условиях административно-командной системы управления в СССР, основные черты и проблемы современной российской бюрократии.

Для участия в конференции заявки прислали студенты пяти вузов страны, в том числе, помимо РГГУ, учащиеся Балтийского федерального университета им. И. Канта, Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Волжского государственного университета. К сожалению, по техническим причинам, не все из них смогли выйти на видеосвязь в день конференции.

С приветственным словом к участниками конференции обратилась Т. Г. Архипова – д-р ист. наук, профессор, зав. кафедрой ИГУиОО. Конференция стала продолжением многолетней традиции кафедры по привлечению талантливой молодежи к научно-исследовательской работе. Т. Г. Архипова подчеркнула актуальность и востребованность исследования проблем власти, чиновного мира России,  изучения исторического опыта  государственного управления. Зам. декана Исторического факультета, доцент кафедры ИГУиОО М. А. Андреев обратил внимание на влияние чиновничества на социально-экономическое развитие  России, на роль многих высших чиновников в осуществлении политических и экономических преобразований в отечественной истории. Профессор кафедры ИГУиОО А. С. Сенин  рассказал о новых требованиях к оформлению сборников научных статей, подготавливаемых по материалам конференции.

В первой секции конференции «История российского чиновничества в дореволюционной России» несколько докладов было посвящено представителям правоохранительных органов. Был заслушаны доклады о первых российских управленцах эпохи Петра I, работе чиновников в отдельных регионах Российской империи. В завершении прозвучали сообщения о деятелях Ставки Верховного главнокомандующего в годы Первой мировой войны.

В рамках второй секции «История российского чиновничества в советский и постсоветский период» превалирующими были доклады, посвященные личностям, занимавшим посты в различных сферах государственной жизни-деятельности и их роли в истории страны. На секции были представлены доклады, посвященные: председателю СНК РСФСР - А.Н. Косыгину; Н.В. Некрасову и его участию в строительстве канала Москва-Волга; Губернатору Нижегородской области Б.Е. Немцову; Л. Троцкому как наркому путей сообщения; советскому периоду творчества художнику В.А. Симову; руководителю Госплана СССР - Н.К. Байбакову; В.А. Тюнееву и его роли в истории становления архивного дела РФ; Лауреату Нобелевской премии - Саймону Кузнецу и другим. На секции были заслушаны доклады, посвященные аппарату управления строительством Дворца Советов в г. Москве и аспектам кадровой политики ФМС РФ в 90-х годах ХХ века.

 

 Материалы конференции будут опубликованы в 2023 году.

Поделиться новостью в Телеграм!
Исторический факультет
читайте также
28 апреля 2025
Заседание СНО «Лёд и пламя истории» и «КИВИ» в РГГУ

9 апреля 2025 г. в РГГУ прошло заседание круглого стола, посвящённое актуальным проблемам истории Гражданской войны в России. Организаторами мероприятия выступили СНО «Лёд и пламя истории» и «КИВИ».

23 апреля 2025
Историческая правда одна, и ключ к ней — источники и архивные документы

В Российском государственном гуманитарной университете состоялся Международный научный форум «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.: история, источники, историография. К 80-летию Победы». Мероприятие организовано Минобрнауки России совместно с РГГУ при поддержке Российского исторического общества (РИО). Ключевой темой стало сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и её защита от фальсификаций в условиях информационной войны.

16 апреля 2025
Исторический факультет в очередной раз стал площадкой Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее»

С 24 по 28 марта школьники со всей страны встретились на Историческом факультете РГГУ, чтобы проверить свои силы в гуманитарном знании.

15 апреля 2025
«Идеология и искусство. Критика советской литературы в периодической печати СССР 1956-1964 гг.»

7 апреля «Клуб молодых историков РГГУ» провёл мероприятие, посвящённое критике советской литературы в прессе 1956-1964 гг.

15 апреля 2025
День рождения поискового отряда «Единорог»

5 апреля 2025 г. поисковый отряд «Единорог», сформированный представителями Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, отметил свой день рождения.

12 апреля 2025
Роль искусственного интеллекта в гуманитарном знании обсудили на Историческом факультете

10 апреля состоялся Межвузовский круглый стол «Историк будущего: искусственный интеллект - новый поворот в исторической науке?», в работе которого приняли участие эксперты из различных областей гуманитарного исторического знания и специалисты в области развития цифровых технологий.

10 апреля 2025
«Историческая наука завтрашнего дня»

4 апреля 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошла VIII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Историческая наука завтрашнего дня».

10 апреля 2025
Совместное заседание СНО «Древневековье» и «ВИД»

25 марта 2025 г. в рамках XVIII Гуманитарных чтений РГГУ на историческом факультете ИАИ студенческими научными объединениями «Древневековье» и «Вспомогательные исторические дисциплины» был организован круглый стол, посвящённый теме одежд и украшений в Древней и Средневековой Руси.

27 марта 2025
В РГГУ прошла юбилейная научная конференция "Будущее нашего прошлого"

20 марта в РГГУ состоялась юбилейная конференция «Будущее нашего прошлого-10: интеллектуальная история (идеи, люди, контекст)». Организатором по традиции выступила кафедра истории и теории исторической науки исторического факультета РГГУ.

26 марта 2025
«Катюша» — символ мощи и Победы!

В Российском государственном гуманитарном университете состоялся показ и обсуждение выпуска историко-просветительского проекта «Время истории» «Катюша» — оружие Победы». Программа посвящена истории создания легендарной боевой машины БМ–13 и её вкладу в Победу в Великой Отечественной войне.