17 октября 2024 г. состоялось первое (в этом учебном году) и пятое (с момента возникновения) заседание семинара «Растения и животные в истории и культуре», организованное кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии Исторического факультета РГГУ и кафедрой источниковедения Факультета архивоведения и документоведения РГГУ.
«Зверь называется амбар, сиречь барсук морский. Живёт от в море и толко единожды в году выходит на брег месяца июля. И убивают его известные люди для лекарства и держат в оптеках, и жиром его мажут головы плешивые и паршивый. И тем помогают».
С совместным докладом «Европейская ботаника в русском переводе конца XVII в.: апроприация Маттиоли» выступили Александр Львович Лифшиц, кандидат филологических наук, доцент Школы филологии НИУ «Высшая школа экономики», заместитель директора Научной библиотеки МГУ, и Екатерина Владимировна Святохина, студентка 3-го курса Школы филологии НИУ «Высшая школа экономики».
На заседании в качестве главного источника был рассмотрен находящийся в собрании МГУ экземпляр Пражского издания труда Маттиоли, переведённый на немецкий язык и снабжённый многочисленными маргиналиями на гибридном церковнославянском языке, сделанными в конце XVII столетия. В ходе доклада авторы показали аудитории, состоявшей как из студентов и аспирантов, так и из заслуженных учёных, ход работы русского книжника на одном из начальных этапов становления научной ботанической номенклатуры в России.
Небольшая комната кафедры вместила в себя 12 человек; столько же людей, представлявших различные научные и образовательные институции разных городов (Москва, Санкт-Петербург и др.), присутствовало на заседании онлайн. Среди участников следует отметить Бориса Николаевича Морозова, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Института славяноведения РАН, который на протяжении многих лет занимается изданиями травников Маттиоли.
Текст: Кирилл Худин
Фото: Кирилл Худин
9 апреля 2025 г. в РГГУ прошло заседание круглого стола, посвящённое актуальным проблемам истории Гражданской войны в России. Организаторами мероприятия выступили СНО «Лёд и пламя истории» и «КИВИ».
В Российском государственном гуманитарной университете состоялся Международный научный форум «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.: история, источники, историография. К 80-летию Победы». Мероприятие организовано Минобрнауки России совместно с РГГУ при поддержке Российского исторического общества (РИО). Ключевой темой стало сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и её защита от фальсификаций в условиях информационной войны.
С 24 по 28 марта школьники со всей страны встретились на Историческом факультете РГГУ, чтобы проверить свои силы в гуманитарном знании.
7 апреля «Клуб молодых историков РГГУ» провёл мероприятие, посвящённое критике советской литературы в прессе 1956-1964 гг.
5 апреля 2025 г. поисковый отряд «Единорог», сформированный представителями Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, отметил свой день рождения.
10 апреля состоялся Межвузовский круглый стол «Историк будущего: искусственный интеллект - новый поворот в исторической науке?», в работе которого приняли участие эксперты из различных областей гуманитарного исторического знания и специалисты в области развития цифровых технологий.
4 апреля 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошла VIII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Историческая наука завтрашнего дня».
25 марта 2025 г. в рамках XVIII Гуманитарных чтений РГГУ на историческом факультете ИАИ студенческими научными объединениями «Древневековье» и «Вспомогательные исторические дисциплины» был организован круглый стол, посвящённый теме одежд и украшений в Древней и Средневековой Руси.
20 марта в РГГУ состоялась юбилейная конференция «Будущее нашего прошлого-10: интеллектуальная история (идеи, люди, контекст)». Организатором по традиции выступила кафедра истории и теории исторической науки исторического факультета РГГУ.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялся показ и обсуждение выпуска историко-просветительского проекта «Время истории» «Катюша» — оружие Победы». Программа посвящена истории создания легендарной боевой машины БМ–13 и её вкладу в Победу в Великой Отечественной войне.