В рамках работы постоянно действующего на Юридическом факультете РГГУ научного студенческого объединения «Междисциплинарные юридические исследования» 30.04.2022г. состоялось собрание (семинар), посвященное влиянию множественности типов понимания права на междисциплинарный характер современного юридического образования и науки.
В работе семинара приняли участие студенты очной формы обучения Юридического факультета: Ахмедова Замира, Мазин Илья, Пруслин Даниил, Рысин Егор, Цыкин Максим, а также руководитель студенческого научного объединения Цыгановкин Владимир Анатольевич и секретарь Некрасова Наталья Александровна.
Дискуссия и критическое обсуждение проблемных аспектов темы участниками семинара были призваны оптимизировать их дальнейшую научную работу и стали промежуточным апробированием перед дальнейшим участием в публичных научных мероприятиях.
В качестве основных направлений и вопросов для обсуждения выступили:
– как тип правопонимания влияет на методологию описания и объяснения права юристами-исследователями?
– как правоведам использовать для понимания и объяснения права методы дисциплин социальных и гуманитарных наук: социологии, психологии, истории, антропологии, экономики?
– является ли юриспруденция (правоведение) самостоятельной/отдельной наукой социально-гуманитарной наукой или это междисциплинарная область знания о правовых явлениях?
– не угрожает ли междисциплинарность правовых исследований и образовательного процесса самой предметной и организационной целостности юридической науки и образования?
При самой простановке вопросов для обсуждения участники исходили их того, что междисциплинарный характер современного юридического образования и научных исследований права определяется прежде всего плюрализмом существующих сегодня типов правопонимания, что делает невозможной ориентацию качественного научного исследования (претендующего на такой статус) только на один из аспектов феноменологии (проявления в жизни) права: либо в виде когнитивных (мыслительных) конструкций – господствующих представлений о праве, либо в виде официальных правовых текстов, либо в виде поведенческих практик, то есть профессиональной юридической деятельности.
Был сделан вывод, что обособление юриспруденции в организационно самостоятельную сферу образовательной и научной деятельности (в виде юридических факультетов и научно-исследовательских правовых институтов) было обусловлено прежде всего практической необходимостью специализированной подготовки профессионалов-практиков – юристов, но содержательно, с точки зрения предметных знаний о праве и методологии их выработки, юриспруденция (как правоведение) неизбежно является объединением дидактических и методических наработок самых разных соцально-гуманитарных дисциплин и наук.
Ведущий гуманитарный вуз страны предоставляет студентам широкие возможности для занятия спортом. Так, 9 апреля в культурно-досуговом пространстве «Дом Динамо» РГГУ в лице и.о. ректора Андрея Логинова и ФК «Динамо-Москва» в лице генерального директора Павла Пивоварова поставили подписи в договоре о сотрудничестве.
2 апреля 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялась международная научная конференция «Чаяновские чтения — 2025», организованная Институтом социально-экономических наук РГГУ. В ходе дискуссии эксперты обсудили вопросы о положении России на пути к суверенной социальной экономике.
28 марта 2025 г. в рамках выездного заседания студенческого научного объединения «Стартап-клуб ФМиР» студенты ознакомились с передовыми технологиями искусственного интеллекта и особенностями их применения в бизнесе, а также узнали, как трендвотчинг помогает стартапам предвидеть будущее.
28 марта 2025 г. студенты факультета маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук Российского государственного гуманитарного университета посетили главный офис Сбера, чтобы погрузиться в рабочую атмосферу одной из ведущих компаний России.
27 марта 2025 г. в РГГУ прошло заседание круглого стола «Встреча со специалистами — работодателями по маркетингу». Данное профориентационное мероприятие было направлено на знакомство с профессионалами в сфере маркетинга, которые уже достигли руководящих позиций в этой области и готовы поделиться опытом своей маркетинговой деятельности со студентами.
24–28 марта 2025 г. на факультете управления Института социально-экономических наук Российского государственного гуманитарного университета прошла Неделя карьеры, в рамках которой состоялись встречи студентов с потенциальными работодателями.
28 марта 2025 года состоялось заседание студенческого научного кружка по «Всемирной истории управленческой мысли», посвящённое изучению южнокорейской модели менеджмента. С докладом на тему «Южнокорейская модель менеджмента. История создания и современное состояние чеболей» выступила студентка 4 курса очно - заочной формы обучения Института социально - экономических наук Аствацатурова Александра.
Новый выпуск подкаста и.о. ректора РГГУ Андрея Логинова «Искусство поступать» с Дмитрием Бобровым — директором Института социально-экономических наук РГГУ — о конкурентных преимуществах выпускников Института социально-экономических наук РГГУ.
18 марта 2025 г. в РГГУ прошло третье в весеннем семестре учебного года 2024/2025 заседание СНО «Техники исследовательского чтения и письма». На встрече руководитель СНО, к.философ.н., старший преподаватель кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ В.Н. Акулинин вместе с участниками обсудил аспекты философско-литературного письма.
21 марта 2025 г. в РГГУ прошло очередное заседание СНО «Маркетинг и реклама в спорте» на тему «Легенды фигурного катания». Цель мероприятия — ознакомиться с победами и достижениями легендарных фигуристов XX века, а также оценить вклад, который они внесли в развитие мирового фигурного катания.