Экскурсию на тему «Роль судебной медицины в расследовании преступлений и уголовного правосудия» провела действующий судебно – медицинский эксперт Е.Э. Подпоринова.
21 декабря 2024 года студенты уголовного профиля Юридического факультета ИЭУП РГГУ посетили уникальный Музей судебной медицины в России при ГБОУ ВПО СЗГМУ имени И.И. Мечникова. Студенты-экскурсанты под сопровождением к.м.н., доцента кафедры судебной медицины, врача высшей квалификационной категории по специальности «судебно-медицинская экспертиза», действующего судебно – медицинского эксперта Е.Э. Подпориновой, получили незаменимую информацию с осмотром наглядного материала на тему «Роль судебной медицины в расследовании преступлений и уголовного правосудия».
Отличительными особенностями Музея судебной медицины является его нахождение в едином пространстве с кафедрой судебной медицины, неразрывная связь его экспозиций с образовательным процессом, использование многих объектов музея для овладения обучающимися профессиональными компетенциями по судебной медицине в уголовной юриспруденции. В настоящее время в Музее судебной медицины 8 основных отделов, расположенных на площади 280 м².
В результате посещения музея судебной медицины, студенты увидели экспонаты, фиксирующие трупные изменения и ознакомились с особенностями проведения осмотра трупа на месте происшествия. Ознакомились с экспонатами человека с наличием поздних трупных изменений – гниение, мумификация, жировоск, торфяное дубление, скелетирование, а также осмотрели чемодан врача - судебно-медицинского эксперта при его участии в осмотре трупа на месте происшествия.
Особого внимания заслуживают просмотренные пространственные модели мест происшествий с реальными трупами и частями трупов, подвергшимися естественной мумификации.
Студенты–юристы уголовно-правового профиля получили знания и навыки применения основ судебной медицины при производстве по уголовным делам, поскольку судебная медицина имеет важное значение и незаменимую роль в возбуждении уголовного дела, в расследовании преступлений и отправлении уголовного правосудия в РФ.
Юридический факультет Российского государственного гуманитарного университета выражает к.м.н., доценту кафедры судебной медицины ГБОУ ВПО СЗГМУ имени И.И. Мечникова, врачу высшей квалификационной категории по специальности «судебно-медицинская экспертиза», действующему судебно – медицинскому эксперту Евгении Эдуардовне Подпориновой особую благодарность и надеется на продолжение профессионально – учебного сотрудничества.
Организаторами экскурсии выступили к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Кузнецов А.И. и к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Гордей Я.В.
Текст: Гордей Я.В.
Фото: Кузнецов А.И.
Ведущий гуманитарный вуз страны предоставляет студентам широкие возможности для занятия спортом. Так, 9 апреля в культурно-досуговом пространстве «Дом Динамо» РГГУ в лице и.о. ректора Андрея Логинова и ФК «Динамо-Москва» в лице генерального директора Павла Пивоварова поставили подписи в договоре о сотрудничестве.
2 апреля 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялась международная научная конференция «Чаяновские чтения — 2025», организованная Институтом социально-экономических наук РГГУ. В ходе дискуссии эксперты обсудили вопросы о положении России на пути к суверенной социальной экономике.
28 марта 2025 г. в рамках выездного заседания студенческого научного объединения «Стартап-клуб ФМиР» студенты ознакомились с передовыми технологиями искусственного интеллекта и особенностями их применения в бизнесе, а также узнали, как трендвотчинг помогает стартапам предвидеть будущее.
28 марта 2025 г. студенты факультета маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук Российского государственного гуманитарного университета посетили главный офис Сбера, чтобы погрузиться в рабочую атмосферу одной из ведущих компаний России.
27 марта 2025 г. в РГГУ прошло заседание круглого стола «Встреча со специалистами — работодателями по маркетингу». Данное профориентационное мероприятие было направлено на знакомство с профессионалами в сфере маркетинга, которые уже достигли руководящих позиций в этой области и готовы поделиться опытом своей маркетинговой деятельности со студентами.
24–28 марта 2025 г. на факультете управления Института социально-экономических наук Российского государственного гуманитарного университета прошла Неделя карьеры, в рамках которой состоялись встречи студентов с потенциальными работодателями.
28 марта 2025 года состоялось заседание студенческого научного кружка по «Всемирной истории управленческой мысли», посвящённое изучению южнокорейской модели менеджмента. С докладом на тему «Южнокорейская модель менеджмента. История создания и современное состояние чеболей» выступила студентка 4 курса очно - заочной формы обучения Института социально - экономических наук Аствацатурова Александра.
Новый выпуск подкаста и.о. ректора РГГУ Андрея Логинова «Искусство поступать» с Дмитрием Бобровым — директором Института социально-экономических наук РГГУ — о конкурентных преимуществах выпускников Института социально-экономических наук РГГУ.
18 марта 2025 г. в РГГУ прошло третье в весеннем семестре учебного года 2024/2025 заседание СНО «Техники исследовательского чтения и письма». На встрече руководитель СНО, к.философ.н., старший преподаватель кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ В.Н. Акулинин вместе с участниками обсудил аспекты философско-литературного письма.
21 марта 2025 г. в РГГУ прошло очередное заседание СНО «Маркетинг и реклама в спорте» на тему «Легенды фигурного катания». Цель мероприятия — ознакомиться с победами и достижениями легендарных фигуристов XX века, а также оценить вклад, который они внесли в развитие мирового фигурного катания.