19 мая 2023 студенты юридического факультета второго и третьего курсов посетили экскурсию «Страницы истории Банка России», посетив экспозицию выставочного зала Банка России, расположенной на улице Неглинной.
Более 160 лет Центральный банк Российской Федерации ведет свою историю. За это время создана огромная база знаний о развитии денежных отношений в России и мире. Как управляли финансами в древние времена и как это происходит сейчас на уровне центральных банков разных государств. Какие события влияли на цены и курсы мировых валют, деньги как часть системы отношений и мировой культуры, отраженной в памятниках искусства, литературе, живописи.
В 1860 году в России был открыт Государственный банк. С этого времени начинается история центрального банка нашей страны. Первые банки появились в России в середине XVIII века — они предоставляли займы дворянам и купцам. Однако самым крупным кредитным учреждением в империи стал созданный в 1860 году Государственный банк, проводивший экономическую политику правительства. Как менялось денежное обращение из века в век? Зачем России был нужен центральный банк и что изменилось с его появлением? Каким образом он содействовал строительству железных дорог? Когда и на каких условиях на работу в главный банк страны начали принимать женщин? Почему в Государственном банке появилась специальная служба инкассации?
Ребята узнали, как на протяжении десятилетий Государственный банк превращался в банк банков, как он менялся в результате переломных для истории России событий, как сотрудники банка продолжали работать в период революций, в тяжелое военное время и рабочие будни. На экспозиции были представлены предметы, окружавшие банковских служащих: старинные денежные знаки, исторические фотографии, финансовые документы и ценные бумаги, антикварную банковскую технику, фрагменты рабочей обстановки разных лет.
Сопровождающий от факультета: к.ю.н., доцент кафедры финансового права Бабурина П.М.
Текст: Бабурина П.М.
Фото: Бабурина П.М.
Ведущий гуманитарный вуз страны предоставляет студентам широкие возможности для занятия спортом. Так, 9 апреля в культурно-досуговом пространстве «Дом Динамо» РГГУ в лице и.о. ректора Андрея Логинова и ФК «Динамо-Москва» в лице генерального директора Павла Пивоварова поставили подписи в договоре о сотрудничестве.
2 апреля 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялась международная научная конференция «Чаяновские чтения — 2025», организованная Институтом социально-экономических наук РГГУ. В ходе дискуссии эксперты обсудили вопросы о положении России на пути к суверенной социальной экономике.
28 марта 2025 г. в рамках выездного заседания студенческого научного объединения «Стартап-клуб ФМиР» студенты ознакомились с передовыми технологиями искусственного интеллекта и особенностями их применения в бизнесе, а также узнали, как трендвотчинг помогает стартапам предвидеть будущее.
28 марта 2025 г. студенты факультета маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук Российского государственного гуманитарного университета посетили главный офис Сбера, чтобы погрузиться в рабочую атмосферу одной из ведущих компаний России.
27 марта 2025 г. в РГГУ прошло заседание круглого стола «Встреча со специалистами — работодателями по маркетингу». Данное профориентационное мероприятие было направлено на знакомство с профессионалами в сфере маркетинга, которые уже достигли руководящих позиций в этой области и готовы поделиться опытом своей маркетинговой деятельности со студентами.
24–28 марта 2025 г. на факультете управления Института социально-экономических наук Российского государственного гуманитарного университета прошла Неделя карьеры, в рамках которой состоялись встречи студентов с потенциальными работодателями.
28 марта 2025 года состоялось заседание студенческого научного кружка по «Всемирной истории управленческой мысли», посвящённое изучению южнокорейской модели менеджмента. С докладом на тему «Южнокорейская модель менеджмента. История создания и современное состояние чеболей» выступила студентка 4 курса очно - заочной формы обучения Института социально - экономических наук Аствацатурова Александра.
Новый выпуск подкаста и.о. ректора РГГУ Андрея Логинова «Искусство поступать» с Дмитрием Бобровым — директором Института социально-экономических наук РГГУ — о конкурентных преимуществах выпускников Института социально-экономических наук РГГУ.
18 марта 2025 г. в РГГУ прошло третье в весеннем семестре учебного года 2024/2025 заседание СНО «Техники исследовательского чтения и письма». На встрече руководитель СНО, к.философ.н., старший преподаватель кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ В.Н. Акулинин вместе с участниками обсудил аспекты философско-литературного письма.
21 марта 2025 г. в РГГУ прошло очередное заседание СНО «Маркетинг и реклама в спорте» на тему «Легенды фигурного катания». Цель мероприятия — ознакомиться с победами и достижениями легендарных фигуристов XX века, а также оценить вклад, который они внесли в развитие мирового фигурного катания.