РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


На юридическом факультете прошло IХ Всероссийское тестирование на знание Конституции РФ
13.12.2024

На юридическом факультете прошло IХ Всероссийское тестирование на знание Конституции РФ

12 декабря 2024 г. в Российской Федерации прошла общенациональная Акция, приуроченная ко Дню Конституции РФ – IX Всероссийский тест на знание Конституции РФ. В масштабном мероприятии прининяло участие более полутора миллионов человек.


Конституция – Основной закон Российской Федерации. Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории страны. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции. Конституция РФ принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года.

Ежегодно 12 декабря в честь празднования Дня Конституции Российской Федерации Всероссийское Общественное движение «Гражданин» проводит Акцию «Всероссийский тест на знание Конституции РФ». Акция проводится для оценки уровня правовой грамотности граждан России, а также для мотивации общества к выполнению конституционных обязанностей.

В этом году особый акцент в Акции был сделан на теме семьи, ее положения в обществе и государстве. Каждому участнику был доступен индивидуальный вариант онлайн тестирования из базы более чем в 100 вопросов, утвержденных Экспертным советом Акции под председательством соавтора Конституции РФ 1993 г. Бориса Эбзеева.

Ежегодно юридический факультет становится официальной площадкой Всероссийского тестирования на знание Конституции РФ. Каждый желающий, независимо от возраста, профессии и статуса, смог проверить уровень своей конституционно-правовой грамотности.

Итоги Всероссийского тестирования на знание Конституции РФ в Российской Федерации выглядят следующим образом: средний балл составил 8 из 20, средний возраст от 17 до 20 лет, лидерами по среднему баллу стали Челябинская область, Курская область, Северная Осетия – Алания.

Итоги тестирования на юридическом факультете ИЭУП РГГУ – приняло участие 423 человека, средний балл составил 12 из 20, средний возраст от 18 до 24 лет. Большинство участников справились с вопросами и получили максимальные баллы – от 16 до 19, и это очень хороший результат!

Благодарим кураторов Акции - кафедру конституционного и международного права юридического факультета в лице Булакова О.Н., Заиграевой О.В., Лапатухиной Е.С.

Текст: Заиграева О.В.
Фото: Заиграева О.В.

Поделиться новостью в Телеграм!
Институт социально-экономических наук
читайте также
04 апреля 2025
«Чаяновские чтения» в РГГУ — 2025: Россия на пути к суверенной социальной экономике

2 апреля 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялась международная научная конференция «Чаяновские чтения — 2025», организованная Институтом социально-экономических наук РГГУ. В ходе дискуссии эксперты обсудили вопросы о положении России на пути к суверенной социальной экономике.

04 апреля 2025
Выездное заседание студентов факультета маркетинга и рекламы РГГУ

28 марта 2025 г. в рамках выездного заседания студенческого научного объединения «Стартап-клуб ФМиР» студенты ознакомились с передовыми технологиями искусственного интеллекта и особенностями их применения в бизнесе, а также узнали, как трендвотчинг помогает стартапам предвидеть будущее.

04 апреля 2025
РГГУ открывает новые горизонты

28 марта 2025 г. студенты факультета маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук Российского государственного гуманитарного университета посетили главный офис Сбера, чтобы погрузиться в рабочую атмосферу одной из ведущих компаний России.

01 апреля 2025
«Встреча со специалистами — работодателями по маркетингу»

27 марта 2025 г. в РГГУ прошло заседание круглого стола «Встреча со специалистами — работодателями по маркетингу». Данное профориентационное мероприятие было направлено на знакомство с профессионалами в сфере маркетинга, которые уже достигли руководящих позиций в этой области и готовы поделиться опытом своей маркетинговой деятельности со студентами.

01 апреля 2025
Неделя карьеры на факультете управления

24–28 марта 2025 г. на факультете управления Института социально-экономических наук Российского государственного гуманитарного университета прошла Неделя карьеры, в рамках которой состоялись встречи студентов с потенциальными работодателями.

31 марта 2025
Южнокорейская модель менеджмента. История создания и современное состояние чеболей

28 марта 2025 года состоялось заседание студенческого научного кружка по «Всемирной истории управленческой мысли», посвящённое изучению южнокорейской модели менеджмента. С докладом на тему «Южнокорейская модель менеджмента. История создания и современное состояние чеболей» выступила студентка 4 курса очно - заочной формы обучения Института социально - экономических наук Аствацатурова Александра.

28 марта 2025
Стань частью нового поколения экономистов и социологов

Новый выпуск подкаста и.о. ректора РГГУ Андрея Логинова «Искусство поступать» с Дмитрием Бобровым — директором Института социально-экономических наук РГГУ — о конкурентных преимуществах выпускников Института социально-экономических наук РГГУ.

28 марта 2025
В РГГУ обсудили особенности философско-литературного письма

18 марта 2025 г. в РГГУ прошло третье в весеннем семестре учебного года 2024/2025 заседание СНО «Техники исследовательского чтения и письма». На встрече руководитель СНО, к.философ.н., старший преподаватель кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ В.Н. Акулинин вместе с участниками обсудил аспекты философско-литературного письма.

26 марта 2025
«Легенды фигурного катания»

21 марта 2025 г. в РГГУ прошло очередное заседание СНО «Маркетинг и реклама в спорте» на тему «Легенды фигурного катания». Цель мероприятия — ознакомиться с победами и достижениями легендарных фигуристов XX века, а также оценить вклад, который они внесли в развитие мирового фигурного катания.