РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


В.С. Христофоров принял участие в экспертном семинаре в МГИМО(У)
06.12.2023

В.С. Христофоров принял участие в экспертном семинаре в МГИМО(У)


6 декабря 2023 г. в Московском государственном институте международных отношений (Университет) состоялся экспертный семинар по теме «Политика внешних факторов в отношении правительства движения «Талибан» в Афганистане: сравнительный анализ и перспективы», в работе которого приняли участие представители МГИМО(У), ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова, Института США и Канады РАН, РГГУ. В режиме видеоконференции также приняли участие ученые и эксперты из Ирана, представляющие Институт стратегических исследований Востока и Тегеранский университет.

В работе семинара принял участие заведующий кафедрой международной безопасности, член-корреспондент РАН В.С. Христофоров, выступивший с докладом «Позиции России и Ирана по отношению к правительству «Талибана»: сравнительный анализ и возможности влияния». В своем докладе В.С. Христофоров провел анализ взаимоотношений России и Ирана на афганском направлении, показал совпадения позиций по вопросам требования от талибов формирования инклюзивного правительства и соблюдения прав человека, в том числе, прав девочек на образование и прав женщин на работу в Афганистане. Обратил внимание на отличия внешнеполитической деятельности Москвы и Тегерана в отношении Афганистана


Текст: Василий Христофоров, д.ю.н., член-корреспондент, зав.кафедрой МБ ФМОПиЗР ИАИ
Фото: Василий Христофоров, д.ю.н., член-корреспондент, зав.кафедрой МБ ФМОПиЗР ИАИ

Поделиться новостью в Телеграм!
Институт международных отношений и политических наук
читайте также
05 апреля 2025
Преподаватели ИМОиПН РГГУ провели очередное профориентационное мероприятие

31 марта 2025 г. в РГГУ состоялась встреча преподавателей кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ с учащимися 9–11-х классов ГБОУ «Школа № 1593» г. Москвы.

05 апреля 2025
В РГГУ прошла очередная встреча Дискуссионного клуба по американистике

4 апреля 2025 г. в онлайн-формате прошла очередная встреча Дискуссионного клуба по американистике факультета международных отношений Института международных отношений и политических наук.

04 апреля 2025
День политолога в РГГУ

29 марта 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете впервые прошёл День политолога, организованный факультетом политологии Института международных отношений и политических наук.

02 апреля 2025
В РГГУ состоялся круглый стол «От терроризма к кибертерроризму: новые вызовы и угрозы международной безопасности»

В соответствии с планом научной работы РГГУ и в рамках XVIII Гуманитарных чтений «Гуманитарий будущего» 1 апреля 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ был проведен студенческий круглый стол на тему «От терроризма к кибертерроризму: новые вызовы и угрозы международной безопасности».

01 апреля 2025
В РГГУ обсудили европейский мультикультурализм

26 марта 2025 г. в РГГУ прошло заседание научного круглого стола «Драма мультикультурализма: в поисках выхода», посвящённое современным вопросам миграции и мультикультурализма в странах Западной и Центральной Европы.

28 марта 2025
В РГГУ состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации: инновации, проблемы и перспективы»

26 марта 2025 года кафедрой иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ в смешанном формате была проведена VI Международная научно-практическая конференция «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации: инновации, проблемы и перспективы».

28 марта 2025
В РГГУ состоялся круглый стол «Информационная война в контексте международной информационной безопасности: как искусственный интеллект создает новую реальность»

27 марта 2025 года в соответствии с планом научной работы РГГУ и в рамках XVIII Гуманитарных чтений «Гуманитарий будущего» на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ был проведен круглый стол для студентов 1-го, 2-го и 3-го курсов на тему «Информационная война в контексте международной информационной безопасности: как искусственный интеллект создает новую реальность». 

27 марта 2025
Преподаватели Института международных отношений и политических наук провели профориентационное мероприятие

26 марта состоялась встреча преподавателей кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения с учащимися 10-11 классов Школы № 1568 им. Пабло Неруды с углубленным изучением испанского языка. 

27 марта 2025
Василий Христофоров принял участие в научной сессии «Великая Победа советского народа: история память»

26 марта 2025 г. Отделением историко-филологических наук РАН и Научным советом РАН по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. проведена научная сессия «Великая Победа советского народа: история память». 

26 марта 2025
В РГГУ состоялся студенческий круглый стол на тему: «Зарубежные экспертно-аналитические центры об итогах Второй мировой и Великой Отечественной войны»

24 марта 2025г. в рамках Гуманитарных чтений РГГУ прошел студенческий круглый стол на тему: «Зарубежные экспертно-аналитические центры об итогах Второй мировой и Великой Отечественной войны», организатором которого выступила доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Наталья Давлетшина.