РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Состоялось первое заседание Норвежского разговорного клуба ФМОиЗР РГГУ
25.12.2020

Состоялось первое заседание Норвежского разговорного клуба ФМОиЗР РГГУ


17 декабря состоялось первое заседание Норвежского разговорного клуба ФМОиЗР РГГУ. Гостем встречи стала норвежская писательница Берит Рёдстёль (Berit Rødstøl). Встреча была приурочена к выходу нового романа «После точки» (Etter punktum), который был издан в 2020 году в издательстве ”Det Norske Samlaget” и впервые был представлен российским читателям.


На встрече Берит Рёдстель рассказала о своём творчестве и о своём первом романе «Небесный путешественник» (Himmelreisande), действие которого происходит в Москве в 1957 году. Главная героиня – собака Лайка (в романе – Кудрявка), готовящаяся отправиться в космос. Подобно людям той эпохи, стремившимся к неизведанному, писательница выбрала для своего дебютного романа тему, которая редко затрагивается в норвежской литературе. Другим важным стимулом стал интерес Рёдстёль к России, восточному соседу Норвегии. Сама писательница никогда не была в нашей стране, но давно мечтает её посетить. Именно диалог культур – один из важнейших факторов, способствующих взаимопониманию людей, живущих по разные стороны границ. 


Заседание Клуба прошло в живой, непринуждённой и почти домашней обстановке, и участники дискуссии обсудили многие вопросы, узнав много нового о норвежской литературе, о том, каково быть писателем в современной Норвегии, о норвежских диалектах, о жизни норвежцев в непростых условиях пандемии и многом другом. В преддверии рождественских и новогодних праздников участники встречи обсудили, как отмечают эти праздники в России и Норвегии. Участники заседания пришли к выводу, что при всей разнице традиций, менталитета и культуры, у россиян и норвежцев много общего – и они вполне способны понять друг друга и открыты к взаимопониманию, и даже закрытие границ в условиях пандемии не может стать препятствием для этого.


Во встрече приняли участие студенты ФМОиЗР, изучающие норвежский язык, а также студенты и преподаватели из Дипломатической Академии МИД РФ. Встреча прошла на норвежском языке. Модератором выступил председатель Клуба, доцент кафедры иностранных языков ФМОиЗР А.А. Сельницин, а за техническую поддержку отвечал секретарь Клуба, замдекана по работе со студентами ФМОиЗР П.А. Анисимов. Надеемся, что встречи Клуба станут регулярными, и у студентов будет возможность пообщаться в неформальной обстановке с интересными норвежцами и узнать много нового о нашем северном соседе. Следите за нашими анонсами!

Поделиться новостью в Телеграм!
Институт международных отношений и политических наук
читайте также
05 апреля 2025
Преподаватели ИМОиПН РГГУ провели очередное профориентационное мероприятие

31 марта 2025 г. в РГГУ состоялась встреча преподавателей кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ с учащимися 9–11-х классов ГБОУ «Школа № 1593» г. Москвы.

05 апреля 2025
В РГГУ прошла очередная встреча Дискуссионного клуба по американистике

4 апреля 2025 г. в онлайн-формате прошла очередная встреча Дискуссионного клуба по американистике факультета международных отношений Института международных отношений и политических наук.

04 апреля 2025
День политолога в РГГУ

29 марта 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете впервые прошёл День политолога, организованный факультетом политологии Института международных отношений и политических наук.

02 апреля 2025
В РГГУ состоялся круглый стол «От терроризма к кибертерроризму: новые вызовы и угрозы международной безопасности»

В соответствии с планом научной работы РГГУ и в рамках XVIII Гуманитарных чтений «Гуманитарий будущего» 1 апреля 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ был проведен студенческий круглый стол на тему «От терроризма к кибертерроризму: новые вызовы и угрозы международной безопасности».

01 апреля 2025
В РГГУ обсудили европейский мультикультурализм

26 марта 2025 г. в РГГУ прошло заседание научного круглого стола «Драма мультикультурализма: в поисках выхода», посвящённое современным вопросам миграции и мультикультурализма в странах Западной и Центральной Европы.

28 марта 2025
В РГГУ состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации: инновации, проблемы и перспективы»

26 марта 2025 года кафедрой иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ в смешанном формате была проведена VI Международная научно-практическая конференция «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации: инновации, проблемы и перспективы».

28 марта 2025
В РГГУ состоялся круглый стол «Информационная война в контексте международной информационной безопасности: как искусственный интеллект создает новую реальность»

27 марта 2025 года в соответствии с планом научной работы РГГУ и в рамках XVIII Гуманитарных чтений «Гуманитарий будущего» на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ был проведен круглый стол для студентов 1-го, 2-го и 3-го курсов на тему «Информационная война в контексте международной информационной безопасности: как искусственный интеллект создает новую реальность». 

27 марта 2025
Преподаватели Института международных отношений и политических наук провели профориентационное мероприятие

26 марта состоялась встреча преподавателей кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения с учащимися 10-11 классов Школы № 1568 им. Пабло Неруды с углубленным изучением испанского языка. 

27 марта 2025
Василий Христофоров принял участие в научной сессии «Великая Победа советского народа: история память»

26 марта 2025 г. Отделением историко-филологических наук РАН и Научным советом РАН по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. проведена научная сессия «Великая Победа советского народа: история память». 

26 марта 2025
В РГГУ состоялся студенческий круглый стол на тему: «Зарубежные экспертно-аналитические центры об итогах Второй мировой и Великой Отечественной войны»

24 марта 2025г. в рамках Гуманитарных чтений РГГУ прошел студенческий круглый стол на тему: «Зарубежные экспертно-аналитические центры об итогах Второй мировой и Великой Отечественной войны», организатором которого выступила доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Наталья Давлетшина.