РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


О нормах поведения в обществе: в РГГУ прошла лекция Валентины Хлистун
04.10.2024

О нормах поведения в обществе: в РГГУ прошла лекция Валентины Хлистун

2 октября в Российском государственном гуманитарном университете с лекцией на тему «Роль имиджа и этикета в международных отношениях» выступила специалист по деловому, международному и светскому этикету, имиджмейкер Валентина Хлистун.


Спикер начала свою лекцию с объяснения того, насколько значимыми являются позитивный имидж и профессиональный этикет при налаживании связей как в повседневной жизни, так и при выстраивании сотрудничества с иностранными партнерами. Особое внимание было уделено вопросам делового общения и проведения переговоров. Специалист по этикету рассказала студентам о правилах представления и знакомства, особенностях рукопожатий и этикетных маркеров.

Помимо этого, на лекции были рассмотрены различные формы этикета в разных культурах. Ребята узнали о европейских и восточных схемах представления при ведении деловых встреч. Например, в европейской традиции следует сначала назвать собеседнику имя, фамилию, опыт работы и только после этого рассказать о компании, которую Вы представляете. В то время как в восточных странах формула работает с точностью до наоборот. Валентина Хлистун акцентировала внимание на том, что понимание этих различий имеет значение для успешных переговоров и построения отношений, а также помогает избежать недоразумений и конфликтов, способствуя укреплению доверия между сторонами.

«Этикет выходит за рамки простых манер; речь идет об уважении и понимании культурных рамок, которые регулируют взаимодействие», – отметила имиджмейкер.

Мероприятие вызвало большой интерес у студентов, они активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы и делились своими мнениями. В завершение лекции Валентина Хлистун призвала ребят соблюдать нормы этикета в повседневной жизни и подчеркнула, что следование им, несомненно, поможет в построении карьеры и найдет применение практически в любой сфере профессиональной деятельности.


Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ

Поделиться новостью в Телеграм!
Институт международных отношений и политических наук
читайте также
26 февраля 2025
Василий Христофоров принял участие в презентации Международной научно-практической конференции «Тарлевские чтения. К новой архитектуре многополярного мира»

26 февраля в Дипломатической академии МИД России прошла презентация Международной научно-практической конференции «Тарлевские чтения. К новой архитектуре многополярного мира», запланированной на 4 июня 2025 г.

25 февраля 2025
В РГГУ обсудили вопросы советской и российской внешней политики в Афганистане

25 февраля кафедрой международной безопасности проведен круглый стол «Военные конфликты в Афганистане (1973-2024): историческая память и уроки», приуроченный к 36 годовщине вывода советских войск из Афганистана. 

25 февраля 2025
«Искусство эпохи модерна: разнообразие концепций и форм»

19 февраля 2025 г. в рамках заседания студенческого научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте» студенты РГГУ обсудили многообразие направлений развития искусства начала XX века в контексте мировой истории.

19 февраля 2025
«Начало пути?»

Опубликована статья Члена Совета Ассоциации российских дипломатов, доктора политических наук, профессора кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Владимира Пряхина «Начало пути?», посвящённая итогам телефонных переговоров президентов России и США.

17 февраля 2025
Преподаватель РГГУ получил благодарность Департамента внешних связей ЯНАО

Доцент ФМО Института международных отношений и политических наук РГГУ, член Совета Ассоциации российских дипломатов, Почётный работник МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Б.И. Медведев получил благодарность Департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа.

14 февраля 2025
В РГГУ обсудили значение Сталинградской битвы во Второй мировой войне

В соответствии с календарным планом воспитательной работы РГГУ 13 февраля 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ был проведен круглый стол для студентов 3-го и 4-го курсов на тему «Разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в оценках историков, дипломатов и военных».

13 февраля 2025
Студенты-международники отметили профессиональный праздник – День дипломатического работника

12 февраля 2025 года преподаватели кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук Е.Н. Гурьянова и С.Ж. Умарканова провели круглый стол на английском языке, посвященный Дню дипломатического работника.

12 февраля 2025
Преподаватели РГГУ приняли участие в собрании в МИД России

10 февраля 2025 г., в День дипломатического работника, профессора факультета международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ В.Ф. Пряхин и Л.Н. Клепацкий, а также доцент Б.И. Медведев приняли участие в торжественном собрании в Министерстве иностранных дел России.

09 февраля 2025
Преподаватель РГГУ принял участие в открытии Клуба юных дипломатов

7 февраля 2025 г. накануне Дня дипломатического работника доцент ФМО Института международных отношений и политических наук РГГУ, член Совета Ассоциации российских дипломатов, Почётный работник МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Борис Медведев принял участие в открытии Клуба юных дипломатов калужского МБОУ «СОШ № 13».

05 февраля 2025
В РГГУ состоялась открытая лекция, посвященная Дню освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады

В соответствии с календарным планом воспитательной работы РГГУ и в рамках проекта «100 дат российской идентичности» 3 февраля 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ была проведена лекция для студентов 3-го курса на тему «День освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады».