В далеком 2016 году в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей состоялась первая встреча наших студентов с членом «Союза фотохудожников России» Наталией Михайловной Чебан - фотохудожником, педагогом с высшим фотографическим образованием. Тогда она работала фотографом в театре «Школа драматического искусства», и сейчас продолжает работать там же. Девятого марта она снова посетила наш колледж, чтобы встретиться с новым поколением юных фотографов.
Еще на первой встрече со студентами Наталия много рассказывала о работе театрального фотографа, причем говорила о театре настолько вдохновенно, что это привело, казалось бы, к невероятному: её пригласили преподавать! Это было замечательное для студентов специальности «Техника и искусство фотографии» время: ребята "погрузились" в театральную жизнь, стали часто посещать спектакли и даже проходили в театрах практику. Но совмещать две работы было непросто: каждое дело требовало ответственности и времени, так что в настоящее время Наталия Михайловна, перестав преподавать, осталась верным другом Гуманитарного колледжа. В колледж поступили новые студенты, и теперь и они смогли познакомиться с замечательно талантливым фотохудожником. Безусловно, фотограф должен быть знаком с театром, его актерами, режиссером, художником постановки; между ними должно быть полное доверие, фотограф должен стать своим, говорить с командой спектакля на одном художественном языке и рассказывать людям истории такими, как задумали их создатели.
Во время творческой встречи ребята вместе с Наталией Михайловной посмотрели и обсудили множество ее фотографий, услышали рассказ о тонкостях работы фотографа в театре, познакомились с необычной печатной продукцией, театральными журналами, афишами, программками... Спасибо, Наталия Михайловна, за то, что не забываете нас!
В Гуманитарном колледже РГГУ прошёл очередной чемпионат по машинописи. Цель мероприятия — в соревновательной форме закрепить навыки по вводу текста в текстовый редактор. При оценивании учитывалась не только скорость набора текста, но и количество ошибок.
В рамках Предметно-профессиональной недели Туризма силами студентов третьего курса специальностей Документационное обеспечение управления и архивоведение и Туризм было проведено необычное мероприятие на французском языке - мини-спектакль «По страницам любимого учебника», подготовленный преподавателем французского языка Н.И. Семенихиной.
Студенты 3 курса специальности Техника и искусство фотографии вместе со своим преподавателем Елизаветой Сергеевной Рабочих посетили Третьяковскую галерею, где проходит первая масштабная ретроспективная выставка Франциско Инфанте-Арана — выдающегося российского художника.
26 марта 2025 г. в Гуманитарном колледже Российского государственного гуманитарного университета прошла объектовая тренировка по гражданской обороне.
26 марта 2025 г. студенты 2-го и 3-го курсов специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» Гуманитарного колледжа РГГУ посетили Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) и изучили территорию Лефортовского Дворца.
16 марта прошел очередной День открытых дверей для абитуриентов Гуманитарного колледжа. С абитуриентами встретились ведущие преподаватели и администрация колледжа и студенты программ среднего профессионального образования. Абитуриентов, как всегда, интересовали особенности программ обучения, возможности получения в дальнейшем высшего образования, условия поступления, а также главный вопрос – каким будет проходной балл.
17 марта 2025 г. для юношей, студентов старших курсов Гуманитарного колледжа Российского государственного гуманитарного университета, начались военно-учебные сборы.
В Гуманитарном колледже РГГУ в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей для студентов направления «Техника и искусство фотографии» прошла открытая лекция фотографа, преподавателя Гуманитарного колледжа РГГУ Андрея Вадимовича Лисицына «Основы работы со студийным фотооборудованием».
В Гуманитарном колледже РГГУ в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей для студентов направления «Техника и искусство фотографии» прошла открытая лекция фотографа, преподавателя Гуманитарного колледжа РГГУ Андрея Вадимовича Лисицына «Внешнее аккумуляторное оборудование».
В Гуманитарном колледже РГГУ в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей для студентов 2–3-го курсов направления «Техника и искусство фотографии» прошла открытая лекция известного московского фотографа, выпускницы Гуманитарного колледжа РГГУ Дарьи Кузнецовой «Фотопутешествие в Северную Корею».