В Гуманитарном колледже РГГУ в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей для студентов 2–3-го курсов направления «Техника и искусство фотографии» прошла открытая лекция известного московского фотографа, выпускницы Гуманитарного колледжа РГГУ Дарьи Кузнецовой «Фотопутешествие в Северную Корею».
Дарья рассказала о своем путешествии в Северную Корею - одну из самых изолированных стран в мире. Её рассказ сопровождался демонстрацией уникальных фоторабот, сделанных в различных уголках КНДР. Путешествие началось в Москве, затем - Владивосток, далее - Пхеньян, где была проведена съёмка высшего политического руководства Северокорейской республики. Затем Дарья посетила Кэсон, Вонсан, Мёхянсан и другие города, где провела фотосъемки для развития дипломатических и туристических связей между Россией и КНДР.
Дарья поделилась своими впечатлениями о дружелюбном народе Северной Кореи, национальной кухне, особенностях климата:
«Северная Корея - удивительная страна, если у вас появится возможность там побывать, то езжайте, не раздумывая! Я вам гарантирую впечатления, которые останутся с вами на всю жизнь».
Дарья познакомила юных фотографов с некоторыми приемами фотосъемки, которые студенты смогут применить в своей практике, и рассказала о специфике фоторепортажа. Во время встречи студенты смогли задать Дарье интересующие их вопросы о современных форматах видеосъёмки. В заключение ребята поблагодарили Дашу за познавательную и увлекательную лекцию!
Текст: Ольга Орлова
Фото: Андрей Лисицын
В Гуманитарном колледже РГГУ в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей для студентов направления «Техника и искусство фотографии» прошла открытая лекция фотографа, преподавателя Гуманитарного колледжа РГГУ Андрея Вадимовича Лисицына «Внешнее аккумуляторное оборудование».
В Гуманитарном колледже РГГУ в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей для студентов 2–3-го курсов направления «Техника и искусство фотографии» прошла открытая лекция известного московского фотографа, выпускницы Гуманитарного колледжа РГГУ Дарьи Кузнецовой «Фотопутешествие в Северную Корею».
Студенты 3-го курса специальности «Дизайн» Гуманитарного колледжа РГГУ побывали во Всероссийском музее декоративного искусства — единственном специализированном художественном федеральном музее, который занимается собиранием, хранением и изучением экспонатов декоративно-прикладного и народного искусства России.
Для студентов 2-го курса специальности «Дизайн» Гуманитарного колледжа РГГУ прошёл мастер-класс Татьяны Ильдаровны Филяевой по изготовлению кукол-мотанок — древнейших кукол, оберегов из ткани, которые появились более 6 тысяч лет назад.
В Гуманитарном колледже РГГУ для студентов специальности «Туризм» прошёл открытый семинар-практикум «Рекреационный потенциал Северо-Дальневосточного туристского региона», организованный кандидатом исторических наук, доцентом, директором колледжа Мариной Геннадьевной Гришунькиной.
В рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей в Гуманитарном колледже РГГУ для студентов 101-й группы состоялась открытая лекция кандидата филологических наук Ольги Анатольевны Орловой на тему «Фэнтези как искусство: книги, написанные на языке мечты».
В Гуманитарном колледже продолжаются Предметно-профессиональные Недели творческих специальностей, в рамках которых наши студенты посетили Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей.
В Гуманитарном колледже состоялась защита производственной практики студентов специальности Реклама в формате конференции.
Для студентов второго курса специальности Дизайн Гуманитарного колледжа была организована ставшая традиционной экскурсия в Учебный центр «Арт-дизайн».
В рамках Предметно-профессиональной Недели творческих специальностей в Гуманитарном колледже прошла открытая лекция «Школа Баухаус как основа современного дизайна» преподаватель Гуманитарного колледжа, член Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников Ольги Викторовны Федяниной. Лекцию посетили студенты второго курса специальности Дизайн.