РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Открытая лекция к.и.н. Л.Р. Париевой
23.11.2022

Открытая лекция к.и.н. Л.Р. Париевой

В рамках Предметно-профессиональной недели гуманитарных наук в Гуманитарном колледже для студентов второго курса специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» состоялась открытая лекция на тему «Система организационно-распорядительной документации. Правила составления и оформления» кандидата исторических наук Лады Руслановны Париевой.


Руководство любой организации, независимо от организационно-правовой формы, характера деятельности организации и других факторов, наделяется правом осуществлять исполнительно-распорядительную деятельность и, соответственно, издавать распорядительные документы. Основное назначение таких документов - регулирование и координация деятельности, позволяющие органу управления обеспечивать реализацию поставленных перед ним задач, получать максимальный эффект от своей деятельности. Лада Руслановна рассказала о стадиях подготовки организационно-распорядительных документов, их видах, так как организационно-распорядительные документы являются центром деловой письменности. Именно они ярче всего демонстрируют все особенности официально-делового стиля в жанрах приказа, докладной записки, служебной записки, заявления, распоряжения, должностной инструкции, объяснительной записки и т.п. Особенность этих документов заключается в том, что они пишутся по строгой форме. Форма документа или формуляр представляет собой совокупность и последовательность расположения реквизитов и значимых частей текста. Она разрабатывается и утверждается в виде государственного стандарта. Важно знать, что сборники «Система организационно-распорядительной документации. Требования к составлению и оформлению документов» регулярно переиздаются.

Важной частью лекции стало знакомство студентов с правилами составления и оформления приказов, распоряжений, протоколов и др. Помимо общей цели, организационно- распорядительные документы объединены общей содержательной структурой документа, а также общим алгоритмом их подготовки, согласования, утверждения и условиями их последующего хранения.

Текст: Ольга Орлова
Фото: Роман Сердюков

Поделиться новостью в Телеграм!
Гуманитарный колледж
читайте также
07 апреля 2025
Чемпионат по машинописи в РГГУ

В Гуманитарном колледже РГГУ прошёл очередной чемпионат по машинописи. Цель мероприятия — в соревновательной форме закрепить навыки по вводу текста в текстовый редактор. При оценивании учитывалась не только скорость набора текста, но и количество ошибок.

04 апреля 2025
Мини-спектакль на французском языке «По страницам любимого учебника»

В рамках Предметно-профессиональной недели Туризма силами студентов третьего курса специальностей Документационное обеспечение управления и архивоведение и Туризм было проведено необычное мероприятие на французском языке - мини-спектакль «По страницам любимого учебника», подготовленный преподавателем французского языка Н.И. Семенихиной.

01 апреля 2025
Студенты Гуманитарного колледжа посетили выставку Франциско Инфанте «Метафоры бесконечности»

Студенты 3 курса специальности Техника и искусство фотографии вместе со своим преподавателем Елизаветой Сергеевной Рабочих посетили Третьяковскую галерею, где проходит первая масштабная ретроспективная выставка Франциско Инфанте-Арана — выдающегося российского художника.

31 марта 2025
Объектовая тренировка по гражданской обороне в РГГУ

26 марта 2025 г. в Гуманитарном колледже Российского государственного гуманитарного университета прошла объектовая тренировка по гражданской обороне.

27 марта 2025
Студенты РГГУ в Российском государственном военно-историческом архиве

26 марта 2025 г. студенты 2-го и 3-го курсов специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» Гуманитарного колледжа РГГУ посетили Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) и изучили территорию Лефортовского Дворца.

20 марта 2025
День Профориентации-2025 в Гуманитарном колледже РГГУ

16 марта прошел очередной День открытых дверей для абитуриентов Гуманитарного колледжа. С абитуриентами встретились ведущие преподаватели и администрация колледжа и студенты программ среднего профессионального образования. Абитуриентов, как всегда, интересовали особенности программ обучения, возможности получения в дальнейшем высшего образования, условия поступления, а также главный вопрос – каким будет проходной балл.

17 марта 2025
Учебные военные сборы

17 марта 2025 г. для юношей, студентов старших курсов Гуманитарного колледжа Российского государственного гуманитарного университета, начались военно-учебные сборы.

14 марта 2025
Открытая лекция «Основы работы со студийным фотооборудованием»

В Гуманитарном колледже РГГУ в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей для студентов направления «Техника и искусство фотографии» прошла открытая лекция фотографа, преподавателя Гуманитарного колледжа РГГУ Андрея Вадимовича Лисицына «Основы работы со студийным фотооборудованием».

13 марта 2025
Открытая лекция «Внешнее аккумуляторное оборудование»

В Гуманитарном колледже РГГУ в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей для студентов направления «Техника и искусство фотографии» прошла открытая лекция фотографа, преподавателя Гуманитарного колледжа РГГУ Андрея Вадимовича Лисицына «Внешнее аккумуляторное оборудование».

12 марта 2025
Открытая лекция «Фотопутешествие в Северную Корею»

В Гуманитарном колледже РГГУ в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей для студентов 2–3-го курсов направления «Техника и искусство фотографии» прошла открытая лекция известного московского фотографа, выпускницы Гуманитарного колледжа РГГУ Дарьи Кузнецовой «Фотопутешествие в Северную Корею».