В среду 4 октября состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Studia Orientalia Juvenica», уже в восьмой раз ставшая площадкой для обмена научным опытом студентов и аспирантов, ведущих исследования по различным востоковедным направлениям. В ее работе традиционно участвуют арабисты, иранисты, индологи, синологи и другие молодые востоковеды из различных вузов России
На открытии конференции в зале заседаний ученого совета с приветственным словом к гостям и участникам конференции обратилась советник при ректорате по международной деятельности Вера Заботкина. Она обратила внимание на широкий предметный диапазон секций и отметила, что география участников расширяется год от года и включает всё больше гостей из других стран, что содействует столь важному укреплению международных научных связей. И.о. декана факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук ИАИ Александр Акрамов в своем приветственном слове отметил междисциплинарный характер конференции, в которой приняли участие студенты разных направлений подготовки и вузов: Российско-армянского университета, МГАХИ им. В.И. Сурикова, СПбГУ, НИУ ВШЭ. С началом работы конференции собравшихся также поздравили заведующий кафедрой современного Востока и Африки Никита Филин и директор Международного российско-иранского центра РГГУ Павел Башарин.
Работа конференции проходила по четырем секциям. В рамках секции «История и политология Ирана и Пакистана» магистранты 2-го курса факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук ИАИ РГГУ представили результаты своей научной работы в виде докладов на различные темы, включая образ имама Хомейни в иранском социально-политическом дискурсе, противодействие ИРИ санкционной политике Запада, отношения между Пакистаном и движением Талибан.
Не менее интересные доклады прозвучали на секции «История и политология Южной Азии и региона Дальнего Востока». Среди выступавших были: Наумов Сергей, магистрант 2-го курса ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова с докладом на тему: «Сопоставление жалований и жилищных условий офицеров РККА и японской императорской армии в межвоенный период», Гарибян Ваге, аспирант института востоковедения РАУ с докладом «Гурукулы в современной системе образования Индии».
Самое большое количество докладов традиционно объединила секция «История и политология стран Ближнего Востока и Африки». Тематика выступлений охватывала широкий круг вопросов: национальная стратегия развития Объединённых Арабских Эмиратов, образ России в арабских политических ток-шоу, современная литература народа Западной Сахары и др.
На секции «Филология, Религия и Культура» прозвучали доклады Бариняна Сергея магистранта 1-го курса института востоковедения РАУ о цветообозначениях в хинди, Максимовой Елизаветы, бакалавра 3-го курса Восточного факультета СПбГУ, об этапах эволюции графической записи Корана и других молодых исследователей
Организаторами конференции «Studia Orientalia Juvenica» являются кафедра современного Востока и Африки ФВиСКН ИАИ и Международный российско-иранский центр РГГУ.
Текст: Гулынская Е.В.
Фото: Гулынская Е.В.
На кафедре Общественных связей, туризма и гостеприимства 25 февраля 2025 г. прошёл круглый стол для студентов 4 курса направления подготовки «Гостиничное дело» и «Туризм» факультета туризма и гостеприимства РГГУ.
В рамках проекта «Сто дат российской идентичности» 26 февраля 2025 года в РГГУ прошла студенческая конференция, организованная студенческими научными обществами "Кейс-клуб «Open Sustainable Tourism» факультета туризма и гостеприимства и «Клубом молодых востоковедов и африканистов» факультета востоковедения и африканистики Института евразийских и восточных исследований.
21 февраля 2025 г. студенты 2-го курса направления подготовки «Гостиничное дело» РГГУ провели День карьеры в одном из уникальных отелей столицы. Четырёхзвёздочный «Арткорт Москва Центр» гостеприимно открыл свои двери для обучающихся, а его сотрудники поделились ценным опытом профессиональной деятельности.
24 февраля для студентов 3 курса направления подготовки Гостиничное дело факультета Туризма и гостеприимства прошел День карьеры в отеле Арткорт Москва Центр 4*.
20 февраля 2025 года прошло заседание студенческой научно-практической лаборатории «Клуб молодых отельеров РГГУ», которое объединяет студентов кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства факультете туризма и гостеприимства РГГУ с профессионалами отрасли гостеприимства. В заседании приняли участие студенты 4 курса, обучающиеся по направлению подготовки «Гостиничное дело».
18 февраля 2025 года прошло заседание студенческой научно-практической лаборатории «Лаборатория гостеприимства», работающей при кафедре общественных связей, туризма и гостеприимства ФТиГ РГГУ, в котором приняли участие студенты II курса, обучающиеся по направлению подготовки «Гостиничное дело».
10 февраля 2025 г. в РГГУ прошла первая в весеннем семестре встреча студенческого научного общества «Кейс-клуб «Open & Sustainable Tourism», в рамках которой были рассмотрены перспективы исследований в преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
5 февраля 2025 г. в ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова под эгидой Культурного представительства при Посольстве Ирана в России прошла XVII Всероссийская универсиада по персидскому языку и литературе. В одной из номинаций победительницей стала студентка РГГУ Юлия Архипова.
22 января 2025 г. в Ситуационном центре Правительства г. Москвы для студентов РГГУ, обучающихся по направлениям подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело», была проведена встреча на тему «Развитие туризма в г. Москве». Спикером мероприятия выступил Е.А. Козлов, первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, председатель Комитета по туризму г. Москвы.
13 декабря 2024 года студенты 2 курса направления подготовки «Гостиничное дело» РГГУ посетили один из лучших отелей Москвы с экскурсией отель «Сафмар Грандъ Москва» 5* с целью профориентации и мотивации учебы и прохождения практик и стажировок, а также для трудоустройства выпускников РГГУ.