РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Студенты экономического факультета посетили Московскую молодёжную антинаркотическую площадку
30.09.2024

Студенты экономического факультета посетили Московскую молодёжную антинаркотическую площадку

30 сентября 2024 г. студенты 2 курса экономического факультета РГГУ, обучающиеся по профилю «Международная экономическая деятельность», посетили Московскую молодёжную антинаркотическую площадку.


Московская молодежная антинаркотическая площадка работает в рамках сотрудничества Правительства Москвы и Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков. Она представляет собой интерактивную экспозицию, посвящённую не только негативным последствиям наркомании, но и, что особо значимо, борьбе с распространением наркотиков.

Встреча студентов началась с просмотра документального фильма о сломанных судьбах молодых людей, совершивших преступления в области оборота наркотиков, затем студенты посетили несколько тематических зон – «Характеристика наркоситуации», «Ночной клуб», «Сцена в подъезде», «Родильное отделение», «Деятельность уполномоченных органов по борьбе с наркотиками» и др.

Выставочно-экспозиционная часть позволила познакомиться с архивными документами, фотографиями, материалами уголовных дел, схемами проникновения наркотиков на территорию России, основными этапами краткого жизненного пути наркомана – от первой дозы до распада личности.

Важно отметить, что присутствует и элемент «шокового погружения» в проблему, что позволяет молодым людям вовремя осознать опасность потребления наркотических средств. В настоящее время борьба с распространением наркотиков в молодежной среде ведется именно путем формирования к ним негативного отношения, среди молодежи становится по-настоящему модным стремление к здоровому образу жизни.

Организаторами мероприятия выступили к.соц.н., доцент кафедры финансов и кредита, заместитель декана экономического факультета по воспитательной работе, Пятшева Елена Николаевна и к.э.н., доцент кафедры национальной и мировой экономики, Чавыкина Мария Александровна.

Экономический факультет РГГУ выражает благодарность Управлению по контролю за оборотом наркотических средств по г. Москве за интересную встречу и крайне важную возможность ознакомления с последствиями употребления наркотиков в молодежной среде.

  

Текст: Экономический факультет РГГУ
Фото: Экономический факультет РГГУ

Поделиться новостью в Телеграм!
Институт социально-экономических наук
читайте также
09 апреля 2025
Спорт – великая радость жизни: РГГУ и ФК «Динамо» подписали соглашение о сотрудничестве

Ведущий гуманитарный вуз страны предоставляет студентам широкие возможности для занятия спортом. Так, 9 апреля в культурно-досуговом пространстве «Дом Динамо» РГГУ в лице и.о. ректора Андрея Логинова и ФК «Динамо-Москва» в лице генерального директора Павла Пивоварова поставили подписи в договоре о сотрудничестве.

04 апреля 2025
«Чаяновские чтения» в РГГУ — 2025: Россия на пути к суверенной социальной экономике

2 апреля 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялась международная научная конференция «Чаяновские чтения — 2025», организованная Институтом социально-экономических наук РГГУ. В ходе дискуссии эксперты обсудили вопросы о положении России на пути к суверенной социальной экономике.

04 апреля 2025
Выездное заседание студентов факультета маркетинга и рекламы РГГУ

28 марта 2025 г. в рамках выездного заседания студенческого научного объединения «Стартап-клуб ФМиР» студенты ознакомились с передовыми технологиями искусственного интеллекта и особенностями их применения в бизнесе, а также узнали, как трендвотчинг помогает стартапам предвидеть будущее.

04 апреля 2025
РГГУ открывает новые горизонты

28 марта 2025 г. студенты факультета маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук Российского государственного гуманитарного университета посетили главный офис Сбера, чтобы погрузиться в рабочую атмосферу одной из ведущих компаний России.

01 апреля 2025
«Встреча со специалистами — работодателями по маркетингу»

27 марта 2025 г. в РГГУ прошло заседание круглого стола «Встреча со специалистами — работодателями по маркетингу». Данное профориентационное мероприятие было направлено на знакомство с профессионалами в сфере маркетинга, которые уже достигли руководящих позиций в этой области и готовы поделиться опытом своей маркетинговой деятельности со студентами.

01 апреля 2025
Неделя карьеры на факультете управления

24–28 марта 2025 г. на факультете управления Института социально-экономических наук Российского государственного гуманитарного университета прошла Неделя карьеры, в рамках которой состоялись встречи студентов с потенциальными работодателями.

31 марта 2025
Южнокорейская модель менеджмента. История создания и современное состояние чеболей

28 марта 2025 года состоялось заседание студенческого научного кружка по «Всемирной истории управленческой мысли», посвящённое изучению южнокорейской модели менеджмента. С докладом на тему «Южнокорейская модель менеджмента. История создания и современное состояние чеболей» выступила студентка 4 курса очно - заочной формы обучения Института социально - экономических наук Аствацатурова Александра.

28 марта 2025
Стань частью нового поколения экономистов и социологов

Новый выпуск подкаста и.о. ректора РГГУ Андрея Логинова «Искусство поступать» с Дмитрием Бобровым — директором Института социально-экономических наук РГГУ — о конкурентных преимуществах выпускников Института социально-экономических наук РГГУ.

28 марта 2025
В РГГУ обсудили особенности философско-литературного письма

18 марта 2025 г. в РГГУ прошло третье в весеннем семестре учебного года 2024/2025 заседание СНО «Техники исследовательского чтения и письма». На встрече руководитель СНО, к.философ.н., старший преподаватель кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ В.Н. Акулинин вместе с участниками обсудил аспекты философско-литературного письма.

26 марта 2025
«Легенды фигурного катания»

21 марта 2025 г. в РГГУ прошло очередное заседание СНО «Маркетинг и реклама в спорте» на тему «Легенды фигурного катания». Цель мероприятия — ознакомиться с победами и достижениями легендарных фигуристов XX века, а также оценить вклад, который они внесли в развитие мирового фигурного катания.