РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Подведены итоги кураторской недели экономического факультета
09.09.2024

Подведены итоги кураторской недели экономического факультета

На экономическом факультете РГГУ завершилась кураторская неделя, в рамках которой первокурсники знакомились с университетом. В течение недели для студентов были подготовлены специальные мероприятия, направленные на то, чтобы первокурсники быстрее адаптировались к новому образу жизни и познакомились со своим факультетом.


Кураторская неделя для студентов набора 2024 г. началась необычно – 29 августа – со знакомства с кураторами (Чавыкиной М.А. и Демьяновой Е.А.) и тим-лидерами, которые провели первую экскурсию по университету для первокурсников.

2 сентября состоялась встреча первокурсников с администрацией факультета. Перед студентами выступили Сопилко Наталья Юрьевна, декан экономического факультета, Пятшева Елена Николаевна, заместитель декана по воспитательной работе, Шамсутдинова Марина Райхановна, заместитель декана по учебной работе. В это же день первокурсники приняли участие в экскурсии «Палаты Печатного двора» и посетили Зал Искусства Древней Мексики на территории Историко-архивного института РГГУ на ул. Никольской. На экскурсии студенты узнали о развитии печатного дела на Руси, о внедрении печатных книг в быт, об условиях, в которых книги изготавливались, о быте простых служащих, а так же о целом комплексе тем – от образования до архитектуры, которые тесным образом сплетены с историей печатного дела. В Зале искусств Древней Мексики студенты познакомились с культурой и бытом древних индейских племен. В завершении первокурсники посетили Научную библиотеку РГГУ, и прошли обучение по регистрации в библиотеке.

  

3 сентября были организованы экскурсии по экспозиции Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева, который является отделом Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и составной частью Музейного центра РГГУ, и по университету. Первокурсники познакомились с основными этапами развития мирового искусства на примере наиболее выдающихся слепков и копий с памятников искусства древнего Египта и Передней Азии, Древней Греции, Рима, европейского Средневековья и эпохи Возрождения. Подобные экскурсии возрождают старинную традицию непосредственной эстетического воспитания молодёжи.

  

Так же 3 и 4 сентября студенты (совместно с ФУ и ЮФ) приняли участие во встречах с Управлением по работе со студентами, Центром карьеры, Психологической службой и прослушали лекцию «Безопасность в вузовской среде».

5 сентября Филипп Тучак, руководитель Клуба интеллектуальных игр РГГУ, провел для первокурсников экономического факультета экономический квиз. В процессе увлекательной борьбы студенты смогли не только продемонстрировать и расширить свой кругозор в различных областях знаний, а также ближе познакомиться с одногруппниками и студентами 2-3 курсов экономического факультета.

 

6 сентября во внутреннем дворе РГГУ состоялась традиционная церемония посвящения первокурсников в студенты. В торжественной обстановке ребята произнесли студенческую клятву, исполнили гимн «Gaudeamus» и получили поздравление от и.о. ректора РГГУ А.В. Логинова. На торжественной церемонии состоялось награждение 23 победителей конкурса «Лучший куратор РГГУ 2024 года», среди которых победителем в номинации «Информационный куратор» стала Чавыкина Мария Александровна, к.э.н, доцент кафедры национальной и мировой экономики.

Благодарим за помощь и сотрудничество Управление по работе со студентами РГГУ, Научную библиотеку РГГУ, Учебно-художественный музей им. И.В. Цветаева, музей Печатного двора (Мультимедийный историко-культурный центр им. Ю.В. Кнорозова), Клуб интеллектуальных игр РГГУ, а также тим-лидеров экономического факультета Лысову Ксению, Сенькину Веронику и Серегина Антона, которые работали с нами!

Желаем всем студентам успехов в учёбе!

Текст: Экономический факультет РГГУ
Фото: Экономический факультет РГГУ

Поделиться новостью в Телеграм!
Институт экономики, управления и права
читайте также
14 февраля 2025
В РГГУ прошла лекция «Россия и её роль в международной безопасности и контроле над вооружениями»

10 февраля 2025 г. в рамках проекта «100 дат российской идентичности» преподаватели кафедры национальной и мировой экономики экономического факультета ИЭиУ РГГУ прочли открытую лекцию «Россия и её роль в международной безопасности и контроле над вооружениями».

20 января 2025
Состоялась дискуссия на тему: «Современные методы и инструменты оценки эффективности управления российскими корпорациями»

18 января 2025 г. состоялась дискуссия на тему: «Современные методы и инструменты оценки эффективности управления российскими корпорациями». Модераторами круглого стола выступили Шишкова Г.А., канд. тех. наук, руководитель ОПОП «Корпоративное управление и устойчивое развитие бизнеса» и Артемов О.Ю., канд. ист. наук, руководитель ОПОП «Корпоративное управление».

26 декабря 2024
В РГГУ прошёл квиз «Традиции Нового года и Рождества»

24 декабря 2024 г. в РГГУ прошёл студенческий квиз «Традиции Нового года и Рождества». Мероприятие было организовано кафедрой маркетинга факультета управления ИЭУП РГГУ с целью формирования у обучающихся компетенций в сфере событийного маркетинга, а также для расширения знаний в области культурных традиций и обычаев народов мира.

26 декабря 2024
В РГГУ прошло заседание СНО «Маркетинг и реклама в спорте»

23 декабря 2024 г. в РГГУ прошла очередная встреча СНО «Маркетинг и реклама в спорте» на тему «Организация и проведение спортивных мероприятий».

19 декабря 2024
Почувствуйте себя студентом онлайн-бакалавриата!

5 декабря 2024 г. прошло открытое занятие совместной программы РГГУ и Нетологии «Проектный менеджмент» по предмету «Этика и культура управления». Спикером мероприятия выступила эксперт курса Наиля Халилова.

18 декабря 2024
В РГГУ продолжает работу семинар «Новая парадигма экономической теории»

12 декабря 2024 г. в рамках постоянно действующего научно-методологического семинара «Новая парадигма экономической теории», организованного Институтом экономики, управления и права РГГУ, выступил с докладом «Кризис неоклассической парадигмы и циклические закономерности смены ортодоксии в экономической теории» профессор кафедры экономической теории Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Сергей Александрович Толкачев.

12 декабря 2024
В РГГУ прошли «VII Гастевские чтения»

5 декабря 2024 г. в Институте экономики, управления и права РГГУ прошли «VII Гастевские чтения», посвящённые 100-летию II Всесоюзной конференции по научной организации труда.

05 декабря 2024
Состоялось заседание студенческого научного кружка по «Всемирной истории управленческой мысли»

5 декабря 2024 г. в Зале Ученого Совета состоялось совместное заседание студенческого научного кружка по «Всемирной истории управленческой мысли» и молодежной секции VII Гастевских чтений, посвященных 100-летию Второй Всероссийской конференции по НОТ.

04 декабря 2024
Форум «Мировая политика: возвращение нарративов прошлого»

29 ноября 2024 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова прошёл Форум «Мировая политика: возвращение нарративов прошлого». От РГГУ в мероприятии принял участие преподаватель кафедры национальной и мировой экономики экономического факультета ИЭУП РГГУ Даниил Андреевич Потапов.

02 декабря 2024
В РГГУ начал работу научно-методологический семинар «Новая парадигма экономической теории»

28 ноября 2024 г. с докладом «Российская экономическая наука сквозь призму истории РГГУ (деятельность М.Г.Н. Университета им. А.Л. Шанявского)» выступил д.э.н., лауреат премий им. Н.Д. Кондратьева и В. Леонтьева, приглашённый профессор РГГУ П.Н. Клюкин.