По приглашению директора Архива Воеводины д-ра Небойши Кузмановича заведующий кафедрой Автоматизированных систем документационного обеспечения управления профессор Ларин М.В. в качестве члена редакционной коллегии журнала 24 мая принял участие в презентации журнала АРХЕОН в Архиве Воеводины (г. Нови Сад) Республики Сербии.
Презентация журнала.
В презентации принимали участие директор Архива Воеводины д-р Н. Кузманович, бывший директор Архива Югославии Йован Попович, д-р Борис Булатович, главный организатор и редактор журнала, коллеги из архивов ряда муниципальных образований Сербии.
Переговоры с директором архива Н. Кузмановичем и Б.Булатовичем. Ларин М.В. с Й. Поповичем.
В этом журнале опубликованы статьи ученых и специалистов из 10 стран: Сербии, России, Словении, Румынии, Казахстана, Вьетнама, Хорватии, Барбадоса, Мальты, Венгрии. Кроме М.В. Ларина, в журнале опубликовала свою статью «Архивист и историк: коммуникационное взаимодействие в интересах исторической науки» профессор Т.И. Хорхордина, а также и другие авторы из России.
Кроме участия в презентации, М.В. Ларин посетил выставку, посвященную 100-летию вхождения Воеводины в состав Сербии, а также ознакомился с работой структурных подразделений архива.
Посещение выставки. В лаборатории реставрации.
После этого выступил с лекцией на тему «Архивное дело в Российской Федерации и развитие информационных технологий». В ходе лекции и в дискуссии после нее М.В. Ларин ответил на многочисленные вопросы, прежде всего, по проблемам архивного хранения электронных документов.
Выступление с лекцией. Зал.
Ссылка на сайт архива Воеводины с информацией о визите профессора Ларина М.В.
26 февраля 2025 г. в Историко-архивном институте РГГУ прошло 6-е заседание студенческого научного объединения «Документальное наследие в архивоведческом познании». Руководитель СНО — к.и.н., доцент кафедры архивоведения ФАД ИАИ РГГУ Оксана Евгеньевна Антонова.
20 февраля 2025 г. в Историко-архивном институте РГГУ прошло 35-е заседание студенческого научно-просветительского клуба «История и архивы в России и за рубежом», которое было посвящено обсуждению деятельности Александра Ивановича Михайловского-Данилевского в изучении Наполеоновских войн.
Доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД ИАИ РГГУ Анастасия Конькова и студенты СНО «Документ. Архив. Дипломатия» в рамках сотрудничества с московским музеем «Семья» в декабре 2024 г. провели образовательную программу «Письма в стиле и духе Романовской эпохи», а также рассказали о традициях рождественского поздравительного письма.
В Российском государственном университете туризма и сервиса прошла конференция Отдела по организованному православному отдыху, паломничеству и туризму Сергиево-Посадской епархии. В рамках мероприятия с докладами на тему милосердия выступили доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД ИАИ РГГУ Анастасия Конькова и студент ФАД ИАИ РГГУ Фёдор Гудков.
29 ноября 2024 г. в рамках проведения мероприятий культурно-творческой направленности для студентов 1-го и 3-го курсов профиля «Аудиовизуальные, научно-технические и экономические архивы» ФАД ИАИ РГГУ было организовано посещение выставки «Ленин» в Государственном историческом музее.
11 декабря 2024 г. в Архиве РАН под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры архивоведения факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ О.Е. Антоновой прошло выездное заседание студенческого научного объединения «Документальное наследие в архивоведческом познании».
17 ноября и 1 декабря 2024 г. рабочая группа проекта «Русское письмо» студенческого научного объединения «Документ. Архив. Дипломатия» РГГУ провела образовательные программы и мастер-классы по дореволюционному письмоводству. Мероприятие было организовано при поддержке московского музея «Семья».
6 декабря 2024 г. студенты 3-го и 4-го курсов профилей «Архивное дело за рубежом. История, культура и архивы Франции», «Экспертная оценка и реставрация архивных документов» факультета архивоведения и документоведения РГГУ посетили Архив Российской академии наук.
4 декабря 2024 г. доцент кафедры архивоведения ФАД ИАИ РГГУ О.Е. Антонова организовала для студентов 3-го курса профиля «Экспертная оценка и реставрация архивных документов» ФАД ИАИ РГГУ экскурсию в Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ).
14-16 ноября 2024 г. в Санкт-Петербурге проходила Всероссийская научная конференция с международным участием «Лошади в мировой истории и культуре», на которой с докладом выступила студентка факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ Ксения Колесник.