27 марта 2025 г. студенты факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ, обучающиеся по профилю «Интеллектуальные системы в управлении документами», посетили Государственный академический Малый театр России.
27 марта отмечается Всемирный день театра. По случаю праздника студенты и преподаватели ФАД ИАИ РГГУ побывали в одном из старейших театров Москвы на спектакле по произведению Н.В. Гоголя. Пьеса «Игроки» (1842 г.) — блестящая комедия о карточных шулерах, которая удивительным образом перекликается с современностью.
Всемирный день театра был учреждён в 1961 г. IX конгрессом Международного института театра (МИТ) — крупнейшей всемирной организации представителей исполнительских искусств. С 2007 г. президентом МИТ в России является художественный руководитель Государственного академического Малого театра Юрий Соломин.
Ежегодно 27 марта театры по всему миру организуют фестивали и праздничные постановки. В Москве в этот день традиционно проводится акция «Ночь в театре». Студенты и преподаватели РГГУ с удовольствием приняли участие в этом культурном событии и получили новые впечатления — захватывающая игра актёров не оставила равнодушным ни одного зрителя. Учащиеся провели прекрасный вечер в атмосфере классического театра.
Мероприятие было организовано доцентом кафедры АС ДОУ ФАД ИАИ РГГУ, куратором профиля ИСВУД Ольгой Николаевной Букреевой.
Текст: Букреева О.Н.
Фото: Букреева О.Н.
26 марта 2025 г. в Историко-архивном институте РГГУ прошло 36-е заседание студенческого научно-просветительского клуба «История и архивы в России и за рубежом», руководителем которого является к.и.н., доцент кафедры истории и организации архивного дела ФАД ИАИ РГГУ О.Г. Санин.
26 марта 2025 г. студенты 3-го курса направления подготовки «Архивное дело за рубежом. История, культура и архивы Франции» факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ посетили Российский государственный архив литературы и искусства. Экскурсия организована к.полит.н., доцентом кафедры истории и организации архивного дела ФАД ИАИ РГГУ А.К. Чапановым.
23 и 30 марта 2025 г. в Историко-архивном институте РГГУ в рамках традиционного воскресного лектория прошли две лекции преподавателей РГГУ. Первая встреча была посвящена аспектам развития оборонно-промышленного комплекса России, вторая — деятельности архивистов-участников Великой Отечественной войны.
27 марта 2025 г. студенты факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ, обучающиеся по профилю «Интеллектуальные системы в управлении документами», посетили Государственный академический Малый театр России.
20 марта 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошло совместное заседание студенческих научных объединений факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института.
14 марта 2025 г. в Историко-архивном институте Российского государственного гуманитарного университета на базе кафедры источниковедения прошла V студенческая научная конференция «Человек и окружающая среда».
13 марта 2025 г. в Историко-архивном институте РГГУ прошла встреча преподавателей и студентов факультета архивоведения и документоведения с директором Российского государственного архива экономики (РГАЭ), кандидатом исторических наук Е.А. Тюриной и сотрудниками архива.
26 февраля 2025 г. в Историко-архивном институте РГГУ прошло 6-е заседание студенческого научного объединения «Документальное наследие в архивоведческом познании». Руководитель СНО — к.и.н., доцент кафедры архивоведения ФАД ИАИ РГГУ Оксана Евгеньевна Антонова.
20 февраля 2025 г. в Историко-архивном институте РГГУ прошло 35-е заседание студенческого научно-просветительского клуба «История и архивы в России и за рубежом», которое было посвящено обсуждению деятельности Александра Ивановича Михайловского-Данилевского в изучении Наполеоновских войн.
Доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД ИАИ РГГУ Анастасия Конькова и студенты СНО «Документ. Архив. Дипломатия» в рамках сотрудничества с московским музеем «Семья» в декабре 2024 г. провели образовательную программу «Письма в стиле и духе Романовской эпохи», а также рассказали о традициях рождественского поздравительного письма.