2 ноября в Историко-архивном институте РГГУ состоялось совместное заседание студенческого историко-просветительского клуба «История, культура и архивы Франции» и студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины».
Научные руководители объединений – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и организации архивного дела Олег Санин и кандидат исторических наук, заведующий кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии Евгений Пчелов
Для клуба «История, культура и архивы Франции» заседание стало 19-ым. Отметим, что он уже более 4 лет проводит мероприятия на кафедре истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ и поднимает французскую тематику в различных историко-культурных проявлениях для обсуждения студентами и преподавателями, а также гостями Университета.
Темой ноябрьского заседания стали генеалогия и геральдика французских монархов. С докладом по ней выступил крупный специалист в области вспомогательных исторических дисциплин, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой вспомогательных исторических дисциплин ИАИ РГГУ Евгений Владимирович Пчелов.
На заседании присутствовало 42 студента и преподавателя РГГУ, ВШЭ, других вузов, представители Дома ученых, сотрудники ряда российских архивов (РГАЭ, РГВА и др.). В качестве гостей в заседании также участвовали члены клуба любителей истории отечества (КЛИО), руководителем которого является главный специалист РГВА Игорь Михайлович Нагаев.
Доклад Евгения Владимировича состоял из трех основных тем, плавно перетекающих одна в другую.
В рамках первой («Династическая история французских монархов») докладчик осветил генеалогические аспекты: в хронологическом порядке познакомил аудиторию с историями Меровингов, Каролингов и Капетингов, объяснил родство династий Валуа и Бурбонов, а также проиллюстрировал родственные связи между последними и Капетингами. Особое внимание было уделено русскому следу в истории французских монархов: первому упоминанию наших предполагаемых соотечественников прошлого в качестве гостей при французском дворе в 839-ом году, а также теме Анны Ярославны, супруги правителя Франции. Примечательно, что данные о ее фигуре мы получили именно из французских источников.
Следующая тема затрагивала геральдику и эмблематику французских монархов. Особенно необычными можно назвать два примера, связанных с личными эмблемами правителей. У Людовика XIV это было солнце, а у Генриха II – изображение, включавшее три перекрещенных лука, считающиеся отсылкой к его любви к Диане де Пуатье.
Венчала заседание тема музыки в сопровождении французской монархии и проникновении гимна Генриха IV в русскую культуру. В качестве иллюстраций Евгений Владимирович привел отрывок из бессмертного романа «Война и мир» Л.Н. Толстого и фрагмент балета «Спящая красавица» П.И. Чайковского.
Большое количество вопросов, заданных докладчику, касалось именно музыкальной тематики. Также студенты поинтересовались, когда именно французские правители приобрели в череде наименований титул христианнейшего короля.
Завершилось заседание традиционным чаепитием в стенах Историко-архивного института, во время которого не смолкала дискуссия и продолжалось обсуждение.
22–23 апреля 2025 г. в РГГУ прошла VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее», посвящённая 65-летию основания кафедры советского делопроизводства в Московском государственном историко-архивном институте и памяти заслуженного профессора РГГУ Татьяны Вячеславовны Кузнецовой.
18 апреля 2025 г. студенты 3-го курса профиля «Архивное дело за рубежом. История, культура и архивы Франции» факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ посетили Отдел письменных источников Государственного Исторического музея (ОПИ ГИМ).
11 апреля 2025 г. в Историко-архивном институте РГГУ состоялось очередное заседание студенческого научного объединения «Управление документами в цифровой экономике». Встреча была посвящена обсуждению истории и перспектив применения искусственного интеллекта в управлении документами.
10 апреля 2025 г. в рамках «Гуманитарных чтений — 2025» в ИАИ РГГУ прошло заседание круглого стола «Документальное наследие по истории Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)», организованное кафедрой архивоведения ФАД ИАИ РГГУ совместно с СНО «Документальное наследие в архивоведческом познании».
2 апреля 2025 г. студенты 3-го курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» профиля «Архивное дело за рубежом. История, культура и архивы Франции» ФАД ИАИ РГГУ посетили Отдел рукописей Российской государственной библиотеки.
26 марта 2025 г. в рамках XVIII Гуманитарных чтений РГГУ прошло заседание круглого стола «Источниковедение истории современной России: архивоведческий аспект». Главная цель встречи — обсуждение научного кредо РГГУ и, в частности, Историко-архивного института.
26 марта 2025 г. в Историко-архивном институте РГГУ прошло 36-е заседание студенческого научно-просветительского клуба «История и архивы в России и за рубежом», руководителем которого является к.и.н., доцент кафедры истории и организации архивного дела ФАД ИАИ РГГУ О.Г. Санин.
26 марта 2025 г. студенты 3-го курса направления подготовки «Архивное дело за рубежом. История, культура и архивы Франции» факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ посетили Российский государственный архив литературы и искусства. Экскурсия организована к.полит.н., доцентом кафедры истории и организации архивного дела ФАД ИАИ РГГУ А.К. Чапановым.
23 и 30 марта 2025 г. в Историко-архивном институте РГГУ в рамках традиционного воскресного лектория прошли две лекции преподавателей РГГУ. Первая встреча была посвящена аспектам развития оборонно-промышленного комплекса России, вторая — деятельности архивистов-участников Великой Отечественной войны.
27 марта 2025 г. студенты факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ, обучающиеся по профилю «Интеллектуальные системы в управлении документами», посетили Государственный академический Малый театр России.