РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


03.06.2021

В РГГУ открыты новые образовательные программы, в рамках которых будет изучаться специфика процессов на постсоветском пространстве



В 2021 году в Российском государственном гуманитарном университете объявлен прием на новые образовательные программы бакалавриата, направленные на подготовку гуманитариев - специалистов в области менеджмента и психологии, чьи знания могут применяться при разрешении международных политических и межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве. В реализации данных программ принимает участие Институт постсоветских и межрегиональных исследований (ИПиМИ).

Программы открыты по инициативе и при поддержке ректора РГГУ, проф. А. Б. Безбородова, президента РГГУ, члена-корр. РАН, директора ИПиМИ, проф. Е. И. Пивовара, проректора по учебной работе РГГУ, проф. Н. И. Архиповой.

Новые программы получили поддержку со стороны председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств С. Н. Лебедева, руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Е. А. Примакова, первого заместителя генерального директора Информационного агентства России «ТАСС» М. С. Гусмана, представителей ряда других учреждений и организаций.


«Управление конфликтами в геополитическом измерении на постсоветском пространстве» по направлению подготовки «Менеджмент» - уникальная программа, цель которой - подготовка менеджеров с широким кругом управленческих компетенций, позволяющих вести профессиональную деятельность в сфере государственного управления, в том числе, на госслужбе, в международных организациях и крупных частных компаниях.

Образовательная программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки «Менеджмент».

Специалисты, выпускаемые по программе, получают не только базовое образование в области менеджмента, но также углубленные знания по современным технологиям, принципам, методам, средствам и формам управления, направленным на повышение эффективности урегулирования политических кризисов, экономических споров, этнотерриториальных конфликтов.

Особое внимание уделяется при обучении специфике реалий государств постсоветского пространства, образовавшихся после распада СССР, межгосударственным конфликтам в ближнем зарубежье, ключевую роль в урегулировании которых играет Российская Федерация, механизмам предотвращения эскалации и снижения напряженности, в том числе, посредством технологий гуманитарного сотрудничества.

Обучение по программе очное на договорной основе, срок обучения составляет 4 года, выпускники получают квалификацию бакалавра в области менеджмента.


«Психология политических и межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве» - уникальная образовательная программа бакалавриата по направлению «Психология», цель которой - подготовка бакалавров-психологов с профилированием в области исследования психологии политических и межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве, а также особенностей применения методов психологии в урегулировании данных конфликтов.

Образовательная программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки «Психология».

В ходе реализации программы обучающиеся приобретают фундаментальные знания, позволяющие анализировать причины и специфику политических и этнотерриториальных конфликтов, а также вырабатывать рекомендации, способствующие снижению градуса напряженности вокруг очагов противостояния и в итоге приближающие урегулирование конфликтов.

В центре внимания при обучении специфика конфликтов на постсоветском пространстве, спровоцированных процессом и последствиями распада СССР, опыт и дальнейшие перспективы налаживания переговорного процесса между представителями конфликтующих сторон с учетом их культурно-психологических особенностей.

Выпускники программы могут быть востребованы в органах государственной власти, учреждениях и организациях, в том числе, международных, занимающихся урегулированием политических и этнотерриториальных конфликтов.

Обучение по программе очное на договорной основе, срок обучения составляет 4 года, выпускники получают квалификацию бакалавра в области психологии.

Поделиться новостью в Телеграм!
Институт евразийских и восточных исследований
читайте также
07 апреля 2025
В РГГУ прошла открытая лекция по вопросам Русского мира

3 апреля 2025 г. в РГГУ прошла открытая лекция директора Института Русского зарубежья, одного из ведущих специалистов по проблематике защиты российских соотечественников и гуманитарной политике России С.Ю. Пантелеева.

07 апреля 2025
В РГГУ обсудили вопросы международной безопасности на евразийском пространстве

29 марта 2025 г. в РГГУ прошла студенческая публичная просветительская научно-практическая онлайн-лекция «Международная безопасность на евразийском пространстве и основные приоритеты внешней политики России».

31 марта 2025
Победа студентки РГГУ в олимпиаде по китайскому языку

25 марта 2025 г. студентка РГГУ одержала победу в заключительном этапе IV Межвузовской олимпиады по профессионально ориентированному китайскому языку (деловой аспект). Мероприятие прошло в СПбГЭУ при поддержке Генерального Консульства КНР в Санкт-Петербурге.

28 марта 2025
Студенты РГГУ на выставке “MITT 2025”

Студенты кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства факультета туризма и гостеприимства Российского государственного гуманитарного университета посетили 31-ю Международную выставку туризма и индустрии гостеприимства “MITT 2025”.

26 марта 2025
В РГГУ обсудили вопросы отельного проектирования

В РГГУ прошло заседание круглого стола на тему «Нетривиальность и фантазия в проектировании отелей», организованное студентами 4-го курса кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства факультета туризма и гостеприимства, а также студентами факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук.

27 января 2025
Студенты РГГУ приняли участие в Дне памяти Назыма Хикмета

25 января 2025 года в Библиотеке №24 – Культурном центре Назыма Хикмета состоялось памятное мероприятие, посвящённое великому турецкому поэту Назыму Хикмету. Организатором события выступил Фонд культуры и творчества имени Назыма Хикмета совместно с ГБУК г. Москвы «Объединение культурных центров Северного административного округа».

25 декабря 2024
В свет вышли подкасты представителей профессорско-преподавательского состава славянских университетов

В рамках реализации проекта «‎Комплекс мер по изучению стран СНГ» представители профессорско- преподавательского состава Белорусско-Российского университета, Российско-Армянского университета, Кыргызско-Российского славянского университета, Российско-Таджикского университета, подготовили подкасты, в рамках которых рассказали о своих научных исследованиях и осветили основные векторы развития славянских университетов.

25 декабря 2024
Вышел седьмой выпуск ежегодного издания «Труды Института евразийских и межрегиональных исследований» (ИЕиМИ) - Арменоведение

Представляем седьмой выпуск ежегодного издания «Труды Института евразийских и межрегиональных исследований» (ИЕиМИ) - Арменоведение.

02 декабря 2024
30 ноября Состоялась публичная просветительская онлайн-лекция «Защита суверенитета России: история и современность»

30 ноября 2024 г. на площадке Института евразийских и межрегиональных исследований состоялась публичная просветительская онлайн-лекция «Защита суверенитета России: история и современность».

26 ноября 2024
Совещание базовых организаций Содружества Независимых Государств по направлениям вузовского гуманитарного сотрудничества и славянских университетов в странах СНГ

26 ноября 2024 г. в РГГУ состоялось совещание базовых организаций Содружества Независимых Государств по направлениям вузовского гуманитарного сотрудничества и славянских университетов в странах СНГ «Перспективные направления взаимодействия базовых организаций СНГ по направлениям вузовского гуманитарного сотрудничества и славянских университетов в государствах-участниках Содружества в контексте развития интеграционных структур СНГ на 2025 г. и перспективный период 2026-2030 гг.».