РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Ефим Пивовар выступил с докладом на расширенном заседании РАН, посвящённом 80-летию победы в Сталинградской битве
16.02.2023

Ефим Пивовар выступил с докладом на расширенном заседании РАН, посвящённом 80-летию победы в Сталинградской битве



Президент РГГУ, директор Института евразийских и межрегиональных исследований, академик Российской академии наук Ефим Пивовар принял участие в расширенном заседании РАН, посвящённом 80-летию победы в Сталинградской битве.

  

Ефим Иосифович выступил с докладом "Неизвестные страницы фото- и кинолетописи обороны Сталинграда из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов". По словам Е.И. Пивовара, эти материалы – национальное достояние России и имеют в архивах официальный статус «особо значимых документов».

В своём выступлении Ефим Пивовар также обратил внимание на эффективную работу советских военно-политических структур с уникальными фото- и киноматериалами, которые добывали в Сталинграде военные корреспонденты.

Так, в период Сталинградской битвы происходила комплектация двух видов киноматериалов. Во-первых, оперативных киножурналов, которые освещали текущие, оперативные события в местах сражений и затем демонстрировались в качестве экстренной кинохроники по каналу Совинформбюро.

По сталинградской тематике было подготовлено около 25 таких киножурналов. Во-вторых, осуществлялась подготовка киноматериалов «в долгую», для кинофильмов и проекта кинолетописи. Каждый такой документальный фильм был посвящен какому-то отдельному эпизоду или этапу войны.

В Сталинграде были сняты 9 кинофильмов на темы разрушения города немецкими захватчиками, отдельных ожесточенных боевых операций защитников Сталинграда, а также фильм, посвященный освобождению города на Волге от фашистских оккупантов.

По словам академика Пивовара, самой высокой оценки заслуживает профессиональная работа военных фотокорреспондентов, прикомандированных к советским армиям в Сталинграде: они доставляли уникальные материалы в свои редакции, проявляя не только личное мужество, но и демонстрируя умение эффективно работать с фотоаппаратурой в самых тяжелых условиях.



Дополнительная информация о заседании доступна на портале "Волгоградская правда" по ссылке: https://vpravda.ru/obshchestvo/istoriyu-stalingradskoy-bitvy-obsudili-na-rasshirennom-zasedanii-ran-...


Поделиться новостью в Телеграм!
Институт евразийских и восточных исследований
читайте также
07 апреля 2025
В РГГУ прошла открытая лекция по вопросам Русского мира

3 апреля 2025 г. в РГГУ прошла открытая лекция директора Института Русского зарубежья, одного из ведущих специалистов по проблематике защиты российских соотечественников и гуманитарной политике России С.Ю. Пантелеева.

07 апреля 2025
В РГГУ обсудили вопросы международной безопасности на евразийском пространстве

29 марта 2025 г. в РГГУ прошла студенческая публичная просветительская научно-практическая онлайн-лекция «Международная безопасность на евразийском пространстве и основные приоритеты внешней политики России».

31 марта 2025
Победа студентки РГГУ в олимпиаде по китайскому языку

25 марта 2025 г. студентка РГГУ одержала победу в заключительном этапе IV Межвузовской олимпиады по профессионально ориентированному китайскому языку (деловой аспект). Мероприятие прошло в СПбГЭУ при поддержке Генерального Консульства КНР в Санкт-Петербурге.

28 марта 2025
Студенты РГГУ на выставке “MITT 2025”

Студенты кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства факультета туризма и гостеприимства Российского государственного гуманитарного университета посетили 31-ю Международную выставку туризма и индустрии гостеприимства “MITT 2025”.

26 марта 2025
В РГГУ обсудили вопросы отельного проектирования

В РГГУ прошло заседание круглого стола на тему «Нетривиальность и фантазия в проектировании отелей», организованное студентами 4-го курса кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства факультета туризма и гостеприимства, а также студентами факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук.

27 января 2025
Студенты РГГУ приняли участие в Дне памяти Назыма Хикмета

25 января 2025 года в Библиотеке №24 – Культурном центре Назыма Хикмета состоялось памятное мероприятие, посвящённое великому турецкому поэту Назыму Хикмету. Организатором события выступил Фонд культуры и творчества имени Назыма Хикмета совместно с ГБУК г. Москвы «Объединение культурных центров Северного административного округа».

25 декабря 2024
В свет вышли подкасты представителей профессорско-преподавательского состава славянских университетов

В рамках реализации проекта «‎Комплекс мер по изучению стран СНГ» представители профессорско- преподавательского состава Белорусско-Российского университета, Российско-Армянского университета, Кыргызско-Российского славянского университета, Российско-Таджикского университета, подготовили подкасты, в рамках которых рассказали о своих научных исследованиях и осветили основные векторы развития славянских университетов.

25 декабря 2024
Вышел седьмой выпуск ежегодного издания «Труды Института евразийских и межрегиональных исследований» (ИЕиМИ) - Арменоведение

Представляем седьмой выпуск ежегодного издания «Труды Института евразийских и межрегиональных исследований» (ИЕиМИ) - Арменоведение.

02 декабря 2024
30 ноября Состоялась публичная просветительская онлайн-лекция «Защита суверенитета России: история и современность»

30 ноября 2024 г. на площадке Института евразийских и межрегиональных исследований состоялась публичная просветительская онлайн-лекция «Защита суверенитета России: история и современность».

26 ноября 2024
Совещание базовых организаций Содружества Независимых Государств по направлениям вузовского гуманитарного сотрудничества и славянских университетов в странах СНГ

26 ноября 2024 г. в РГГУ состоялось совещание базовых организаций Содружества Независимых Государств по направлениям вузовского гуманитарного сотрудничества и славянских университетов в странах СНГ «Перспективные направления взаимодействия базовых организаций СНГ по направлениям вузовского гуманитарного сотрудничества и славянских университетов в государствах-участниках Содружества в контексте развития интеграционных структур СНГ на 2025 г. и перспективный период 2026-2030 гг.».