16 октября в РГГУ прошел X Всероссийский польский диктант. Мероприятие проводилось на базе РГГУ совместно с Федеральной польской национально-культурной автономией «Конгресс поляков в России» при поддержке Совета при Президента Российской Федерации по межнациональным отношениям, а также Посольством Республики Польша.
С приветственным словом к участникам обратилась советник при ректорате по международной деятельности, и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ профессор Вера Заботкина. На открытии также выступили председатель ФПНКА «Конгресс поляков в России» Галина Романова, руководитель консульского отдела Посольства РП Славомир Лучак и заведующий кафедрой славистики и центральноевропейских исследований РГГУ профессор Сергей Скорвид, где со дня основания университета успешно преподается польский язык.
К присутствовавшим в аудитории РГГУ присоединилось около 100 онлайн-участников, любители польского языка и культуры разных возрастов из Брянска, Курска, Томска, Екатеринбурга, Уфы, Владимира, Челябинска, Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Ставрополя, Самары, Пятигорска, Красноярска, Краснодара, Чебоксар и других городов России. К сожалению, из-за эпидемии коронавируса количество участников не могло превышать 50-ти человек. До пандемии в предыдущие годы диктант писали более 200 человек.
В этом году он был посвящен 200-летию со дня рождения известного польского прозаика Циприана Камила Норвида. Произведения Норвида неоднократно переводились на русский язык, но последнее издание сборника стихов датируется 2002-м годом. По прошествии почти 20-ти лет возникла необходимость в издании нового тома, в который вошла бы поэзия и проза, те произведения, которые ранее не переводились, отметил руководитель кафедры профессор Сергей Скорвид. Норвид известен тем россиянам, которые любят польское кино это люди не самого молодого поколения — благодаря фрагменту из «Пепел и алмаз» Анджея Вайды.
После окончания диктанта молодые члены Московской национально-культурной автономии поляков приготовили современную интерпретацию поэзии Норвида в музыке и стихах.
Дорогие женщины! От всей души поздравляю вас с Международным женским днём!
И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов и заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ Пётр Толстой приняли участие в подкасте Владимира Легойды «Собрались с мыслями» на Первом канале.
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил с Международным женским днём руководителя Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ Галину Гавриловну Ершову.
«Приятно констатировать, что взаимовыгодное партнёрство Ирана и России развивается очень успешно в настоящее время, и наша встреча – это хороший вклад в развитие отношений двух стран. Сегодня мы принимаем делегацию Университета Имама Садыка, который является кузницей кадров для основных государственных структур Ирана», – обратился с приветственным словом к делегатам первый проректор РГГУ Дмитрий Бобров.
Открыта регистрация на конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных на тему устойчивого развития, инвестиций и финансовых рисков в рамках Финатлон форума.
Представлены результаты социологического исследования, реализованного Центром развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА» под руководством Центра «Дипломатия знаний» РГГУ. Команде исследователей удалось выяснить, каким молодёжь Абхазии видит будущее своей страны, России и российско-абхазских отношений, чего ожидает и к чему стремится, а также как воспринимает СНГ и БРИКС.
Форум открылся на площадке Университета Крирка. Его программа рассчитана на два дня. Отечественную высшую школу в столице Таиланда представляют Российский государственный гуманитарный университет и другие вузы из разных регионов России.
28 февраля 2025 г. в РГГУ под председательством ректора Московской духовной академии, наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла, президента Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), состоялось совещание ректоров вузов — членов НОТА.
С прискорбием сообщаем, что 1 марта 2025 года скоропостижно скончался кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории России средневековья и нового времени Историко-архивного института РГГУ
Около трех тысяч человек посетили стенд РГГУ на 60-й Московской международной выставке «Образование и карьера», которая состоялась в Москве в Гостином дворе с 1 по 2 марта.