РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Вера Заботкина представила доклад о продвижении национальных интересов РФ через сетевые международные образовательные проекты
22.09.2021

Вера Заботкина представила доклад о продвижении национальных интересов РФ через сетевые международные образовательные проекты

18-19 сентября 2021 г. в Анапе состоялась XIX Всероссийская конференция «Интеграция университетов России в мировое образовательное и научное пространство с учетом региональных особенностей».


В конференции приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители Минобрнауки РФ, врио генерального директора «Интеробразования» Дмитрий Семенов, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, а также проректоры по международному сотрудничеству из 47 университетов из 20 регионов России. На конференции были представлены такие московские вузы, как РАНХиГС, НИУ ВШЭ, МЭИ и др.

От РГГУ в работе конференции приняла участие советник при ректорате по международной деятельности, и.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Заботкина с пленарным докладом на тему «Продвижение национальных интересов Российской Федерации через сетевые международные образовательные проекты». Она подробно рассказала об опыте участия РГГУ в сетевых международных образовательных проектах, организации международной академической мобильности, экспорте образовательных программ, создании магистерских программ двух и более дипломов.

Доклад вызвал большой интерес у участников конференции, а также способствовал продвижению бренда РГГУ и расширению контактов.

Также Вера Заботкина приняла участие в работе нескольких дискуссионных площадок, а именно: «Международное сотрудничество российских университетов в контексте интересов регионального развития и продвижения интересов России», «Лингвострановедческие аспекты адаптации и интеграции международной миграции, укрепление позиций русского языка в международном сообществе». Кроме того, она стала одним из участников круглого стола «Потребности стран ближнего зарубежья и проживающих там соотечественников в развитии образовательного и научно-технологического сотрудничества с университетами России», на котором присутствовали руководители и сотрудники представительств Россотрудничества в Кыргызстане, Узбекистане, Казахстане и Таджикистане.

Поделиться новостью в Телеграм!
Главное
читайте также
18 апреля 2025
Какой он, гуманитарий XXI века? — итоги координационного совета РГГУ

О современном видении будущей модели гуманитарного образования, личных качествах истинного специалиста-гуманитария и стратегиях развития Российского государственного гуманитарного университета.

17 апреля 2025
Пост-правда, сетевой суверенитет, информационные войны — неотъемлемые термины новой образовательной программы РГГУ

Завершился первый этап программы повышения квалификации «Исторические исследования и современное информационное пространство».

17 апреля 2025
70-летие Московского меморандума: крепкий фундамент независимости Австрии и российско-австрийских отношений

Россия и Австрия 15 апреля отметили знаменательную дату - 70-летие подписания Московского меморандума, проложившего путь к австрийской независимости и закрепившего за Австрией политику постоянного нейтралитета. В честь этого знаменательного события в РГГУ состоялся круглый стол, объединивший историков России и Австрии, которые обсудили влияния документа на формирование послевоенного миропорядка в Европе, а также его актуальность для поиска ответов на вопросы развития российско-австрийского сотрудничества.

16 апреля 2025
РГГУ на новых территориях

Российский государственный гуманитарный университет расширил свои образовательные границы на новых территориях. 

16 апреля 2025
Достоверное научное знание как основа сохранения исторической памяти

В пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, где обсудили роль науки в достижении Победы в Великой Отечественной войне, основные направления современных исторических исследований этого периода, а также мероприятия, которые будут проходить под эгидой Российской академии наук и научных организаций в год 80-летия Победы.

15 апреля 2025
Как не потерять себя в кадре? — лекция военкора Первого канала в РГГУ

О специфике работы военного корреспондента, хайпе, рисках, ответственности, соблазнах, этических границах и моральном выборе.

15 апреля 2025
РГГУ — участник Международной ярмарки интеллектуальной литературы

Книжные новинки, литературные события, оживлённые дискуссии, писательский талант искусственного интеллекта и находчивость авторов.

14 апреля 2025
Россия — Китай: знания без границ

11 апреля в Китайском культурном центре состоялось подведение итогов XIV Московского отборочного тура Всероссийского студенческого конкурса «Мост китайского языка», в котором приняли участие студенты РГГУ.

14 апреля 2025
РГГУ приветствует победителей Олимпиады для школьников!

13 апреля в Зале Учёного совета состоялась церемония награждения победителей и призёров Олимпиады РГГУ, участие в которой приняли школьники 9, 10 и 11-х классов из разных субъектов Российской Федерации, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

14 апреля 2025
От истории до теологии: День открытых дверей по программам магистратуры в РГГУ

13 апреля в РГГУ состоялся День открытых дверей для поступающих по программам магистратуры. Абитуриенты подробнее узнали об учебных подразделениях РГГУ, ознакомились с правилами приёма в Университет и задали представителям факультетов все интересующие вопросы.