С 16 по 19 июля в общежитии РГГУ на улице Кировоградская, дом 25 были проведены пожарные учения по сигналу тревога «Пожар». Каждый год МЧС совместно с РГГУ отрабатывает действия при возникновении внештатных ситуаций на разных территориях нашего университета.
С 16 по 19 июля в общежитии РГГУ на улице Кировоградская, дом 25 были проведены пожарные учения по сигналу тревога «Пожар». Каждый год МЧС совместно с РГГУ отрабатывает действия при возникновении внештатных ситуаций на разных территориях нашего университета.
В этом году в учениях принял участие личный состав 106-й пожарной части Южного административного округа города Москвы под руководством майора А.С. Рязанцева. Со стороны РГГУ помощь в организации и проведении учений оказали замначальника отдела пожарной безопасности и режима Л.А. Романовский, ведущий инженер отдела ПБОиР А.М. Таилкин и ведущий инженер административно-хозяйственного и эксплуатационно-технического управления Ю.А. Романенко.
В ходе учений было отработано применение пожарного рукава при тушении, тушение условного очага в здании общежития, а также проведено испытание пожарного гидранта.
Накануне празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Российский государственный гуманитарный университет приглашает учащихся, преподавателей и научных сотрудников России и зарубежных стран принять участие в конкурсе научных работ на тему «Современное прочтение нацистского оккупационного режима на советской территории: геноцид народов СССР».
7 апреля 2025 г. в Зале Учёного совета состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Российским государственным гуманитарным университетом и спортивными лигами.
В Российском государственном гуманитарном университете рассказали, как понимать Поднебесную: о языке, числительных, переговорах и дипломатической переписке.
4 апреля 2025 г. делегация Института им. Юнуса Эмре — Турецкого культурного центра в Москве — посетила Российский государственный гуманитарный университет и обсудила с руководством вуза основные треки взаимодействия по таким направлениям, как академический обмен, совместные исследования и публикации, научно-просветительские мероприятия и не только.
Новый выпуск подкаста и.о. ректора РГГУ Андрея Логинова «Искусство поступать» с Сергеем Шахраем — директором Института правоведения РГГУ — о главных принципах становления высококвалифицированного юриста.
2 апреля 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялась международная научная конференция «Чаяновские чтения — 2025», организованная Институтом социально-экономических наук РГГУ. В ходе дискуссии эксперты обсудили вопросы о положении России на пути к суверенной социальной экономике.
О том, как язык формирует мышление, каким образом речь влияет на социальный статус, карьеру и личную жизнь и почему важно поднимать уровень культуры.
Уважаемый Виктор Антонович! От всей души поздравляю Вас с днём рождения!
С 1 сентября 2025 г. размер ежемесячной президентской стипендии для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по программам высшего образования, вырастет до 30 тыс. рублей в месяц.
О патриотическом воспитании молодёжи, деятельности высших учебных заведений в военные годы и роли Российского государственного гуманитарного университета в формировании исторической памяти.