В середине ноября состоялась совместная поездка студентов 4 курса факультета управления (очная форма обучения, направление «Менеджмент», направленность «Международный менеджмент») и студентов 4 курса факультета рекламы и связей с общественностью (очная форма обучения, направление «Менеджмент», направленность «Маркетинг») в компанию АО «Лаборатория Касперского». Данная поездка носила профориентационную и воспитательную направленность, затрагивала круг тем и проблем профессиональных дисциплин, изучаемых студентами: организационная культура международной компании и социальная ответственность бизнеса.
Ответственными лицами за теоретическую подготовку и организацию самой поездки выступили преподаватели кафедры управления: Лашкевич М.А. (доцент, к.э.н.), ст. преподаватель Н.К.Бикбаева.
Сотрудник компании – менеджер по специальным проектам Анастасия Маренцова - рассказала про историю и важные вехи в развитии компании и продемонстрировала студентам как менялось (с момента своего первого появления и по сей день) презентационное оформление упаковки продукта, призванного обеспечить кибербезопасность. Ребятам представилась уникальная возможность пройтись по офису компании и погрузиться в рабочую повседневность программистов, создающих и технически поддерживающих одну из самых популярных и востребованных мировых защитных программных систем. Студенты увидели рабочие зоны программистов, обратили внимание на ироничные знаки-символические обозначения рабочих зон (например, изображение дятла). Привлекла их внимание и необычная круговая рассадка сотрудников, работающих посменно 24/7 и обеспечивающих ежесекундную безопасность миллионам интернет-пользователям. Далее посетили зоны отдыха сотрудников (в том числе, удалось оставить на стене одной из комнат отдыха, в которой стоит стеллаж с литературой по программированию (!), маркерами свои надписи). Студенты сфотографировались на балконе – популярной лаундж-зоне, где происходит переключение сознания программистов с потока информации на природно-урбанистическую атмосферу.
Особый интерес у студентов вызвал рассказ Анастасии про фигуру лидера компании – Евгении Касперском, о его стиле взаимодействия с сотрудниками, интересом ко всему инновационному. Ребята получили развернутые интересные ответы на все вопросы, связанные с реализацией компанией различных направлений и программ по социальной ответственности, роль корпоративных ценностей в построении эффективной организационной культуры, значение концепции устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности для современной компании.
И, конечно, прекрасным завершением экскурсии стала фотография на память с уже ставшим воплощенным материальным символом компании – скульптурой Слона Сальвадора Дали, который встречает каждого при входе в здание компании.
Следует отметить, что данная встреча с сотрудниками и знакомство с деятельностью компании АО «Лаборатория Касперского» первая. Судя по восторгу, который она вызвала у студентов и встречного доброжелательного отношения со стороны сотрудников компании, подобные встречи повторятся.
10 апреля 2025 г. на социологическом факультете Института социально-экономических наук РГГУ прошла традиционная XXVI Теоретико-методологическая конференция «Социальный потенциал интеллигенции в современном обществе».
7 апреля 2025 г. для студентов 2-го курса факультета управления Института социально-экономических наук РГГУ, обучающихся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», была организована экскурсия в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации.
5 апреля 2025 г. кафедра интегрированных коммуникаций и рекламы факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ провела круглый стол для магистров профиля «Интернет-коммуникации в рекламе и связях с общественностью». Заседание было посвящено вопросам креативных сервисов в цифровых направлениях рекламы.
Ведущий гуманитарный вуз страны предоставляет студентам широкие возможности для занятия спортом. Так, 9 апреля в культурно-досуговом пространстве «Дом Динамо» РГГУ в лице и.о. ректора Андрея Логинова и ФК «Динамо-Москва» в лице генерального директора Павла Пивоварова поставили подписи в договоре о сотрудничестве.
2 апреля 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялась международная научная конференция «Чаяновские чтения — 2025», организованная Институтом социально-экономических наук РГГУ. В ходе дискуссии эксперты обсудили вопросы о положении России на пути к суверенной социальной экономике.
28 марта 2025 г. в рамках выездного заседания студенческого научного объединения «Стартап-клуб ФМиР» студенты ознакомились с передовыми технологиями искусственного интеллекта и особенностями их применения в бизнесе, а также узнали, как трендвотчинг помогает стартапам предвидеть будущее.
28 марта 2025 г. студенты факультета маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук Российского государственного гуманитарного университета посетили главный офис Сбера, чтобы погрузиться в рабочую атмосферу одной из ведущих компаний России.
27 марта 2025 г. в РГГУ прошло заседание круглого стола «Встреча со специалистами — работодателями по маркетингу». Данное профориентационное мероприятие было направлено на знакомство с профессионалами в сфере маркетинга, которые уже достигли руководящих позиций в этой области и готовы поделиться опытом своей маркетинговой деятельности со студентами.
24–28 марта 2025 г. на факультете управления Института социально-экономических наук Российского государственного гуманитарного университета прошла Неделя карьеры, в рамках которой состоялись встречи студентов с потенциальными работодателями.
28 марта 2025 года состоялось заседание студенческого научного кружка по «Всемирной истории управленческой мысли», посвящённое изучению южнокорейской модели менеджмента. С докладом на тему «Южнокорейская модель менеджмента. История создания и современное состояние чеболей» выступила студентка 4 курса очно - заочной формы обучения Института социально - экономических наук Аствацатурова Александра.