РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Круглый стол "Доверие как ценность"
30.06.2023

Круглый стол "Доверие как ценность"

17 июня 2023 года в РГГУ на философском факультете РГГУ прошел круглый стол «Доверие как ценность». Организаторами конференции выступили: Федеральный центр гуманитарных практик РГГУ и Лаборатория аксиологических исследований при философском факультете РГГУ.


Круглый стол был посвящен аксиологическому измерению доверия: «Можно ли говорить о ценности и ценностях вопреки недоверию к любого рода ценностям как таковым, вопреки кризису любых обоснований? Является ли доверие одной из ценностей или же их предпосылкой и основанием, вне которого они обесцениваются?».

 В ходе дискуссии было озвучено двенадцать докладов, сопровождаемых комментариями и оживленным обсуждением. Модератором круглого стола выступил А. В. Логинов.

Алексей Пищулин, возглавляющий работу ФЦГП обратился к участникам круглого стола с приветственным словом, рассказал о деятельности и концептуальных интересах Центра и представил о. Павла Великанова, ставшего руководителем Лаборатории аксиологических исследований при философском факультете РГГУ. Светлана Александровна Коначева, декан философского факультета РГГУ предложила рассмотреть проблему доверия с его оборотной стороны – со стороны опасности доверия и веры (trust), затмевающих критическую позицию.

О. Павел Великанов в своем докладе «"Ночь души и доверие": опыт христианских мистиков» раскрыл проблематику доверия со стороны негативности: через опыт богооставленности и апофатический путь к вере. О. Стефан Домусчи обратил внимание на доверие как исполнение веры, в контексте которого возвращение доверия выступает смыслом всей истории спасения.  Людмила Баева представила доверие как экзистенциальную и инструментальную ценность. А.В. Лызлов представил доверие через обращение к философии Кьеркегора.

Е.А. Шестова в докладе  «Доверие как открытая возможность понимания» рассказала о доверии через общение с текстом и процесс понимания и интерпретации как постоянном перетекании доверия и недоверия. В докладе Я.Г. Янпольской «Паскаль и Серра: доверие после веры» Б. Паскаль и кинорежиссёр Альбер Серра «вступили в диалог» на почве осмысления «доверия к недостоверному».

Подробнее о круглом столе можно прочесть на сайте Центра гуманитарных практик
https://fcgp.ru/tpost/kohadvfdp1-kruglii-stol-v-rggu-doverie-kak-tsennost 




Текст: философский факультет
Фото: философский факультет

Поделиться новостью в Телеграм!
Философский факультет
читайте также
23 декабря 2024
На философском факультете прошла серия заседаний, посвященных проблемам современной логики

В осеннем семестре на философском факультете прошла серия заседаний в рамках студенческого кружка «Кинофильмы мысли и возможные миры», которые провела кандидат философских наук, доцент кафедры истории зарубежной философии Ангелина Сергеевна Боброва.

23 декабря 2024
«Кант и проблема оптимизма»

22 декабря заведующий кафедрой истории зарубежной философии Алексей Николаевич Круглов выступил с онлайн-лекцией «Кант и проблема оптимизма».

23 декабря 2024
На философском факультете состоялась встреча со студентами, посвященная дню Конституции России

18 декабря на философском факультете состоялась встреча со студентами, посвященная дню Конституции. Встречу провел кандидат философских наук, доцент философского факультета Александр Вячеславович Логинов.

23 декабря 2024
«Что такое феноменология? (Введение в философию Эдмунда Гуссерля)»

19 декабря 2024 г. состоялась публичная лекция канд. филос. наук, доцента кафедры истории отечественной философии философского факультета Анны Александровны Шиян «Что такое феноменология? (Введение в философию Эдмунда Гуссерля)» в ГАУГН.

20 декабря 2024
На философском факультете состоялось мероприятие, посвященное основанию Славяно-греко-латинской академии

12 декабря на философском факультете состоялось мероприятие, посвященное основанию Славяно-греко-латинской академии, событию, положившему начало истории высшего образования в Москве. Встречу провела  доцент кафедры отечественной философии Наталья Владимировна Пуминова-Амброзяк.

18 декабря 2024
Алёшинские чтения 2024. Этическое, эстетическое, визуальное: пути осмысления ценностей

12-14 декабря 2024 г. на философском факультете РГГУ прошла ежегодная Всероссийская научная конференция с международным участием «Алёшинские чтения». В мероприятии приняли участие около 80 учёных: от студентов до докторов наук. В этом году конференция была посвящена путям осмысления ценностей на этическом, эстетическом и визуальном уровнях.

16 декабря 2024
Состоялся круглый стол, посвященный памяти В.В. Бибихина

10 декабря 2024 г. в Институте философии РАН прошёл круглый стол, посвящённый памяти Владимира Вениаминовича Бибихина. В мероприятии приняли участие преподаватели философского факультета РГГУ.

11 декабря 2024
В РГГУ прошло очередное заседание СНО «Кинофильмы мысли и возможные миры»

На философском факультете РГГУ прошло заседание студенческого общества «Кинофильмы мысли и возможные миры» на тему природы эпистемических парадоксов и оснований для их классификации.

06 декабря 2024
Студент ФФ РГГУ Андрей Коченков стал победителем Международной олимпиады по философии

С 26 по 29 ноября прошла Международная олимпиады по философии в Калининграде, приуроченная к трёхсотлетию празднования со дня рождения Иммануила Канта.

30 ноября 2024
Преподаватели ФФ РГГУ работают над грантами РНФ

С 2023 по 2025 гг. на философском факультете РГГУ над грантами РНФ работают три исследовательские группы, победившие в конкурсах научных групп Российского научного фонда.