День Литературы и Пластического искусства в РГГУ

День Литературы и Пластического искусства в РГГУ

В программе Дней Бразилии был и День литературы и искусства.

С приветственным словом выступили директор Учебного и научного центра Современных сравнительных исследований, профессор Игорь Шайтанов и Руководитель Учебного центра «Арт-дизайн», доцент Галина Волкова.

Онлайн присоединился советник по культуре Бразильского посольства в России Карлос Ейджи Сузуки де Аморим, который приветствовал собравшихся из Бразилии.

Интересную лекцию об образе России в Бразильской литературе прочитала Ракел Эстевес Лима, профессор Федерального университета Баия. К научным интересам профессора можно отнести критические теории сравнительного литературоведения, бразильскую и латиноамериканскую литературную и культурную критику, репрезентацию интеллектуального труда, мемориальные и автобиографические дискурсы, а также анализ современных и постмодернистских нарративов. Ракел координирует работу Центра изучения критики и современной культуры и участвует в работе исследовательской группы ATLAS.

К встрече присоединился Адриано Рабело, кандидат наук в области бразильской литературы (Университет Сан-Паулу), исследователь теории литературы (Университет Кампинас) и доцент кафедры европейских языков и культур Казанского федерального университета. Доклада его был о бразильской литературе, в которой описывается Россия. Адриано Рабело рассказал о творчестве Nelson Rodrigues, его творческой переработке и продолжении идей Достоевского.

Татьяна Борисова, модератор встречи, доцент Учебного центра «Арт-дизайн», представила проекты, которые были сделаны совместно с Международным Российско-Бразильским центром. Это создание плакатов и афиш, которые сейчас украшают центр, проект, подготовленный специально ко Дням Бразилии РГГУ - более 60 работ, выполненных студентами первого и второго курсов в разной технике на тему «Бразилия», которые украшали Зал Ученого совета все 10 дней.

Была также представлена идея нового проекта на 2024-2025 учебный год – создать иллюстрации и обложки к книгам бразильских авторов.

Затем участники прослушали великолепную лекцию Вихревой Натальи Владимировны, искусствоведа-исследователя, специалиста по искусству Бразилии, куратора и руководителя направления «Искусство стран глобального Юга (Латинская Америка)» ФГБУК «Российская государственная художественная галерея», преподавателя факультета теории и истории искусств МГАХИ им. В.И. Сурикова.

Лекция была посвящена краткому обзору истории бразильской живописи с рассказом о нескольких ее представителях. Также Наталья Вихрева презентовала книгу «Бразильский модернизм», над созданием которой она работала совместно с Бразильскими искусствоведами.

Прекрасным завершением дня искусства стал мастер-класс Кобзевой Галины Ивановны, доцента Учебного Центра «Арт-дизайн». Галина Ивановна преподает курсы: "Академический рисунок", "Академическая живопись", является автором ряда статей по теории и истории декоративно-прикладного искусства, член Союза дизайнеров РФ. Во время мастер-класса участники узнали секреты работы с акварелью и различными подручными материалами. «Мы навсегда запомним этот час погружения в чудо», - так охарактеризовали мастер-класс бразильские гости РГГУ, профессора Федерального университета Рио да Жанейро Андрея Белфорт Лима и Присцила Маркес.

Дополнительные материалы:
День искусства_28 мая.pptx — 1779.4 Кб