День Кино Бразилии в РГГУ
25.05.2024

День Кино Бразилии в РГГУ

В рамках Дней Бразилии, которые прошли в РГГУ, был и день, посвященный бразильскому кинематографу.

Открыл встречу Владимир Колотаев, доктор филологических наук, декан факультета истории искусства РГГУ. Он поприветствовал присутствующих и рассказал о работе факультета.

На мероприятии присутствовал и Карлос Ейджи Сузуки де Аморим, советник по культуре Бразильского посольства в России, который предложил для показа один из бразильских фильмов.

Гости встречи прослушали лекции экспертов в области кинематографии из Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК) и ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии» — о бразильском кино рассказали Максим Казючиц, доцент, ведущий научный сотрудник, профессор, и Нина Спутницкая, кандидат искусствоведения, доцент, ведущий научный сотрудник, профессор.

Эксперты рассказали о фильмах, которые составляют «золотые страницы» бразильского кинематографа:

• Имя смерти
  • S.O.S. Женщины в море 2.
  • Ограбление по-бразильски
  • Заклятье. Таинственный дом
  • Рассказы из будущего
  • Мэверик: Найти и уничтожить
  • Город бога
  • Длинноносые дельфины

В конференции приняла участие онлайн Фернанда Бульойнс, директор компании Linhas Produções Culturais, организатор Фестиваля бразильского кино во многих странах мира.

После просмотра фильма «Отказывайся» состоялась дискуссия.

Дополнительные материалы:
День кино_22 мая.pptx — 2300.8 Кб