15–19 октября 2025 года на площадке Российского общества «Знание» в Сочи прошла Всероссийская конференция «Основы российской государственности. Образовательные решения». На мероприятии присутствовало порядка 300 преподавателей, учёных и руководителей вузов. В фокусе дискуссий была разработка единого социогуманитарного ядра для системы высшего образования.
С докладом о ключевой роли социогуманитарного ядра выступил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Он подчеркнул, что освоение социогуманитарных программ направлено на формирование у всех студентов, независимо от специальности, фундаментального мировоззренческого базиса.
«У каждого, кто получает высшее образование в России, в процессе обучения должен сформироваться необходимый запас знаний, имеющих мировоззренческое значение. Прежде всего, это позволит воспитывать у студентов осознанный патриотизм. Ведь чтобы гордиться своей страной, её надо хорошо знать. Также это будет способствовать развитию критического мышления», — сказал Валерий Фальков.
Министр отметил, что внедрение единых программ и контрольно-измерительных материалов для блока гуманитарных дисциплин позволит решить проблему избыточной бюрократической нагрузки на преподавателей.
«Это обеспечит непротиворечивость, единство и целостность», — подчеркнул глава Министерства.
Планируется, что предметы социогуманитарного блока, включая новый курс «Основы российской государственности», студенты будут изучать на первом и втором курсах. Для этого уже ведётся активная работа по созданию новых учебников и повышению квалификации преподавательского состава.
Организаторами заседания выступили Минобрнауки России, Президентская академия, Государственный академический университет гуманитарных наук, Российское общество «Знание» и АНО «Экспертный институт социальных исследований».
Подробнее с итогами конференции «Основы российской государственности. Образовательные решения» можно ознакомиться на официальном сайте Минобрнауки России: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/98789/ .
Текст: Минобрнауки России
Фото: Минобрнауки России
Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие во встрече вместе с ректорами и проректорами ведущих вузов страны. На повестке дня были рассмотрены вопросы развития студенческого и школьного спорта, реформирования системы соревнований и финансирования спортивных программ.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с учёным советом и преподавателями Института евразийских и восточных исследований. Мероприятие было посвящено вопросам трансформации системы высшего образования, защите интересов гуманитарной науки и развитию инфраструктуры университета.
12 мая в рамках перекрёстных Годов образования России и Китая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча руководства РГГУ с делегацией Пекинского университета иностранных языков во главе с ректором Цзя Вэньцзянем.
День Победы — это символ нашей национальной гордости, знак несгибаемой воли и мужества народов. В этот праздник мы чествуем героев своей семьи и всей страны, чьи самоотверженность и единство подарили нам право на мирную жизнь и созидательный труд.
Ректор РГГУ Андрей Логинов прокомментировал инициативу об ограничении поступления в магистратуру по непрофильным направлениям. По его мнению, возможность смены образовательной траектории должна сохраняться.
РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.
В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.
27 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся открытый диалог директора информации и печати МИД России, официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой со студентами.
В РГГУ подвели итоги одной из крупнейших гуманитарных олимпиад страны: сотни талантливых школьников со всей России и из-за рубежа получили заслуженные награды и сделали важный шаг к будущей профессиональной траектории.