Вечер памяти Джалал ал-Дина Руми

Вечер памяти Джалал ал-Дина Руми 26.09.2024

Вечер памяти Джалал ал-Дина Руми

26 сентября в Международном российско-иранском центре РГГУ прошел вечер памяти великого иранского мистика и поэта Джалал ал-Дина Руми (Моулави). Мероприятие было приурочено ко Дню памяти Руми (Маулави), традиционно отмечаемом в Иране и иранском мире 29 сентября (8 мехра). На мероприятии присутствовали студенты-иранисты и тюркологи РГГУ, преподаватели РГГУ. Вечер открылся лекцией канд. ист. наук, доцента Ю.А. Аверьянова о жизни Руми и его легендарного наставника Шамса Табризи. Лектор пересказал несколько характерных историй из агиографического сочинения Манакиб ал-ʿарифин Афлаки, посвященного жизни Руми. Студентам рассказали об изучении наследия Руми в России, исследователях его жизни и творчества. Особое внимание заслужило особое трепетное отношение РГГУ к наследию Руми. В 2007 году, году юбилея великого поэта и мыслителя, в стенах нашего вуза совместно с Культурным представительством при Посольстве ИРИ была организована серия научных мероприятий, завершившихся международной конференцией «Идеи, взгляды и наследие Джалал ад-Дина Руми», в которой приняли участие выдающиеся исследователи Руми из России и Ирана. В конце вечера участники читали стихи Руми (из Маснави и газели из Диван-и Шамс-и Табризи) и вспоминали наиболее удачные переводы стихов на русский язык.