Экскурсия в Еврейский музей и Центр толерантности

9 ноября студенты 1 курса Центра изучения религий посетили Еврейский музей и Центр толерантности.

Музей представляет собой интерактивное пространство, рассказывающее о жизни евреев в диаспоре. Значительная часть экспозиции посвящена истории и этнографии евреев России в Новое и Новейшее время.

Экскурсия в еврейский музей – всегда увлекательное приключение. В этот раз оно началось с просмотра 5D-фильма, напомнившего нам о сотворении мира, Потопе, завете Бога с Авраамом, о египетском рабстве и Исходе, о строительстве Иерусалимского Храма и его гибели. Мы могли не только видеть картинку, но даже ощущать толчки сотрясения стен и капли великого ливня. Но катаклизм не остановил начинающих религиоведов, все они продолжили свой путь к интерактивной карте еврейской диаспоры. Около нее можно было бы провести несколько часов, поскольку каждому региону, который когда-то становился домом для евреев, тут посвящено несколько больших электронных страниц с картинками и рассказами.

Целью нашего визита было знакомство с еврейским «местечком», штетлом, и с основными ритуалами, сопровождающими жизнь еврея от рождения до смерти. Студенты смогли побывать в доме на встрече шаббата, посмотреть, как зажигают свечи и благословляют халу, как читают Тору и учат Талмуд, заглянуть на рынок и в синагогу. Ребята узнали об основных обрядах жизненного цикла: обрезании, бар- и батмицве, свадьбе и похоронах. Увидели традиционную одежду, вспомнили о талите и тфилин, о которых недавно слышали на занятиях в университете.

Информации было много, гид была прекрасная и расставаться было жалко. Когда официальная экскурсия завершилась, уходить никому не хотелось. Ребята бродили по залам, смотрели, трогали, впитывали, учились. Лучшим отзывом о походе были слова «А расскажите нам что-нибудь еще!» Мы благодарим Еврейский музей, так тепло встретивший нас, и Российский еврейский конгресс, благодаря поддержке которого ребята смогли посетить музей бесплатно, благодарим гида Екатерину Кузнецову за незаметно пролетевшие полтора часа и очень надеемся, что впереди у нас еще много встреч.