Праздник Симхат-Тора в Московском центре прогрессивного иудаизма

В субботу 7 октября студенты кафедры теологии иудаизма вместе со студентами других кафедр Центра изучения религий РГГУ и студентами кафедры иудаики ИСАА МГУ посетили праздник Симхат-Тора в Московском центре прогрессивного иудаизма.

Симхат-Тора, «радость Торы», — праздник завершения годичного цикла чтения Торы и начала нового цикла. В этот день свитки Торы носят по синагогальному залу, танцуют с ними, читают соответствующие фрагменты. Кроме того, Симхат-Тора завершает семидневный праздник Суккот, праздник кущей, один из важнейших праздников в иудейском календаре. Этот праздник связан с сельскохозяйственным циклом и отмечал окончание уборки урожая, но его основное значение — коммеморация исхода из Египта: суккот, кущи, временные строения, где соблюдающие евреи устраивают трапезы и по возможности ночуют в течение недели Суккот, символизируют шатры, в которых древние израильтяне жили во время странствий по пустыне. В древности Суккот был одним из трех паломнических праздников, когда совершались паломничества в Иерусалимский храм. Согласно библейскому предписанию: «возьмите себе ветви красивых дерев, ветви пальмовые и ветви дерев широколиственных и верб речных, и веселитесь перед Господом Богом вашим семь дней», — принято держать и помахивать букетом из четырех видов растений (арбаа миним), включающим цитрусовый плод и ветви пальмы, мирта и вербы и символизирующим четыре стороны света, четыре типа евреев и т.п.

Московская община прогрессивного иудаизма, существующая с 1989-го и динамично развивающаяся в последние годы, является членом Всемирного союза прогрессивного иудаизма, созданного в 1926 году и объединяющего общины реформистского, либерального и реконструкционистского движений. Общим для этих движений является понимание иудаизма как религии не статичной, а развивающейся на протяжении истории и религиозная практика, соединяющая традиционную обрядовость и духовное содержание с современной жизнью и ценностями.

Община приняла нас очень радушно. Раввин Леонид Бимбат рассказал о празднике, студенты смогли постоять в сукке, подержать арбаа миним,  поучаствовать в праздничной утренней службе, разматывании свитка Торы, танцах, песнях и праздничной трапезе.