Лекция Галины Зелениной в лектории проекта «Да» 14.05.2023

Лекция Галины Зелениной в лектории проекта «Да»

14 мая Галина Зеленина прочла лекцию в онлайн-лектории израильского проекта «Да»:
Антропология от Галины Борисовны: «возвращение к корням» как «измена родине»

В периодических изданиях, категорически не рекомендованных к прочтению профессором Преображенским, только за 70-е годы малая толика советских евреев, боровшаяся за выезд в Израиль, обретает своего доппельгангера, темного двойника. Если сами отказники и активисты «задыхались» в безвоздушном пространстве тоталитарного государства, желали обрести на исторической родине «человеческое и национальное достоинство» и учить детей на «языке отцов», их доппельгангеры зарились на «синтетические шубы» и «поношенные джинсы», скупали за бесценок и вывозили художественные ценности, продавали научные и военные секреты за инвалютные рубли. Лекция была посвящена тому, кем и зачем строился этот нарратив «подачек» и «продажи родины» и на каких теориях и интеллектуальных традициях он зиждился.