Евангелие от Шабтая

Шабтай Цви — одна из самых скандальных фигур в истории иудаизма, маниакально-депрессивный визионер, сделавший своим кредо нарушение всех возможных границ, создавший мессианское движение, потрясшее в XVII веке весь еврейский мир, каббалист, женившийся на католической монахине и обратившийся в ислам.
Профессор истории религии Павел Мачейко (Johns Hopkins University) 26 и 27 сентября провел мини-курс из двух занятий, посвященный изучению избранных первоисточников по истории раннего саббатианства. Были представлены как тексты самих саббатианцев, так и сочинения их оппонентов и сторонних наблюдателей. Главной темой обсуждения стала концепция обращения в иную веру в саббатианской теологии.

При поддержке Genesis Philanthropy Group и Dutch Jewish Humanitarian Fund.
#UnknownJews