Гендерные исследования в религиоведении: иудаизм и христианство 11.09.2018

Гендерные исследования в религиоведении: иудаизм и христианство

Центр библеистики и иудаики РГГУ и Центр истории религии и церкви ИВИ РАН приглашают на круглый стол, посвященный гендерной проблематике в изучении религий и приуроченный к выходу тематического выпуска журнала «Государство, религия, церковь в России и за рубежом»: «Гендерные стратегии и дисциплинарные практики в религиозных сообществах» (электронная версия:

Дискуссия будет посвящена взаимовлияниям и процессам внутри треугольника: религия (религиозная практика и доктрина) – гендерный порядок в современном обществе – академические гендерные исследования.

Участники круглого стола – историки, антропологи, религиоведы, социологи – обсудят тематический выпуск как попытку описать состояние дел в этой области, поделятся своим опытом исследований и преподавания и поразмышляют о проблеме «двойной слепоты» на пересечении гендерных исследований и религиоведения и о соотношении идеала строгой научности, sine ira et studia, с неизбежной ангажированностью исследователей – как гендерной, так и конфессиональной.

Анонс круглого стола: /upload/main/cbjs/curriculum/анонс-кр-стола гендер 18.09.18.docx.

Участвуют:

Александр АГАДЖАНЯН, д.и.н., профессор Центра изучения религий РГГУ, член редакции журнала «Государство, религия, церковь»
Надежда БЕЛЯКОВА, к.и.н., с.н.с. Центра истории религии и церкви ИВИ РАН
Галина ЗЕЛЕНИНА, к.и.н., доцент Центра библеистики и иудаики РГГУ
Игорь МИКЕШИН, Ph.D., ассистент кафедры теории и истории социологии факультета социологии СПбГУ
Ксения СЕРГАЗИНА, к.и.н., доцент Центра изучения религий РГГУ
Анна СЕРЕГИНА, д.и.н., в.н.с. Центра гендерной истории ИВИ РАН, главный редактор альманаха «Адам и Ева»

Круглый стол пройдет во вторник 18 сентября в 19.00 в 273 ауд. главного здания РГГУ (Чаянова, 15)

Для коллег, не имеющих пропуска в РГГУ, запись по адресу: judaica.rggu@gmail.com (просьба указывать ФИО).

Проект реализуется при поддержке Genesis Philanthropy Group.
#JudaicaRossica