Проблемы изучения еврейской демонологии 11.01.2018

Проблемы изучения еврейской демонологии

11 января в Зале коллекций Библиотеки иностранной литературы состоялась лекция "Проблемы изучения еврейской демонологии".
Еврейская традиция богата историями о нечистой силе, иерархии ангелов и демонов и средствах защиты от них.
В разных странах, в которых проживали евреи, в фольклоре и книжных источниках сохранились легенды и поверья об Ангеле Смерти, царе демонов Ашмедае, демонице Лилит и т. п. С другой стороны, демонологические представления еврейских общин диаспоры подверглись значительному влиянию местных народных традиций: персидской, арабской, испанской, славянской и др.
На лекции слушатели рассмотрели демонологические нарративы евреев Восточной Европы и поговорили о возможных источниках этих сюжетов и параллельных мотивах в фольклоре окружающих народов.
Лекцию читала кандидат филологических наук, доцент Центра Библеистики и Иудаики РГГУ, заместитель директора Музея истории евреев в России по научной работе Маприя Каспина.

Работа Марии Михайловны Каспиной над темой "еврейская демонология и проблемы ее исследования осуществляется при поддержке Genesis Philanthropy Group.