Вышел сборник "Советская иудаика: история, проблематика, персоналии"

В сентябре был издан сборник научных статей и дискурсивных текстов «Советская иудаика: история, проблематика, персоналии» под научной редакцией директора ЦБИ М.С. Куповецкого.

Включает новейшие исследования, а также публикацию архивных источников и мемуаров, посвященных различным аспектам становления, развития, затухания и возрождения в СССР иудаики – комплекса научных дисциплин, объектом изучения которых являются евреи, их история, религия, культура, языки, демография и т.д. в прошлом и настоящем. В сборнике приняли участие как ведущие современные российские, белорусские, американские и израильские исследователи истории и культуры советского еврейства, так и непосредственные участники возрождения иудаики как «параллельной науки» в СССР в 80-х гг. прошлого века. Некоторые из них в настоящее время являются известными специалистами по иудаике или, например, культурной антропологии.

Для всех интересующихся еврейской историей и культурой, историей советской гуманитарной науки и советской государственной национальной политики.