Этгар Керет: обретение «второй возможности» 03.04.2017

Этгар Керет: обретение «второй возможности»

Центр библеистики и иудаики и Израильский культурный центр в Москве приглашают на лекцию Яны Агмон «Этгар Керет: обретение “второй возможности”», которая состоится в рамках научного семинара ЦБИ «Judaica Rossica».

Этгар Керет – один самых ярких и известных современных израильских прозаиков. Он стал известен в начале 90-х годов, сразу обратив на себя внимание способностью даже в коротком рассказе поднять острую социальную или психологическую проблему. Книги Керета, став бестселлерами в Израиле, сейчас переведены на 16 языков. В заглавие лекции вынесено название одного из сборников рассказов Керета «Вторая возможность» (2001). Лекция будет посвящена проблематике израильской идентичности и еврейской культурной памяти, как она раскрывается в прозе Керета, а также в более широком контексте литературных, научных и общественных дискуссий.

Яна Агмон – специалист в области компаративного литературоведения, магистр и преподаватель Тель-Авивского университета, в настоящее время работает над докторатом по теме «Серебряный век русской поэзии в ивритской литературе: Анна Ахматова — Рахель».

Лекция состоится во вторник, 4 апреля, в 17.30 в 317 аудитории главного здания РГГУ (Чаянова, 15).

Коллеги, не имеющие пропуска в РГГУ, благоволите записываться по адресу: judaica.rggu@gmail.com.