В поисках "жидовствующих" 02.12.2016

В поисках "жидовствующих"

ЦБИ приглашает на очередной научный семинар Judaica Rossica, где с докладом «В поисках "жидовствующих": переводы с еврейского и монастырская книжность» выступит Константин Бондарь, Ph.D., научный сотрудник Центра диаспоральных исследований им. Гольдштейна-Горена в Тель-Авивском университете.

Выход в свет научного издания "Логики жидовствующих" (Иерусалим, 2016), подготовленного Моше Таубе, показал, что попытки окончательно решить вопрос о природе ереси, а равно и участии в ней евреев преждевременны. Издание Таубе вписывается в новый этап научных дискуссий, где помимо израильского ученого участвуют и российские исследователи А.И. Алексеев и А.А. Алексеев. Кроме того, вновь привлечено внимание к наследию книгописца Ефросина и роли книжников как посредников в культурном обмене. Все это позволяет еще раз обсудить имеющиеся источники и подходы к их изучению и поговорить об одном из важнейших эпизодов в истории славяно-еврейских контактов.

Семинар состоится в пятницу 9 декабря в 18 часов в 317 ауд. главного здания РГГУ (Чаянова, 15).

Коллеги, не имеющие пропуска в РГГУ, благоволите записываться по адресу: judaica.rggu@gmail.com.